Рецензия на книгу С любовью, Рози

Рози и Алекс дружат с раннего детства. Они не забывают друг о друге даже в вихре радостей и треволнений юности, разведшей их по разные стороны океана, и ведут оживленную переписку. Друзья знают: что бы с ними ни случилось, всегда есть плечо, на которое они могут опереться. Но не подточат ли даже такую крепкую и нежную дружбу бесконечные браки и разводы обоих героев этой горькой и светлой истории?

• Лучше поздно, чем никогда

"С любовью, Рози" или "Там, где заканчивается радуга" (так книга и называлась в оригинале, до выхода экранизации) - это роман в письмах, написанный Сесилией Ахерн.

Обычного повествования в этой книге вы не найдете, за исключением эпилога. Вся история состоит из писем (как в электронном варианте, так и в рукописном), выдержек из чатов ICQ, открыток, газетных заметок. Все они, тщательно собранные в хронологическом порядке, повествуют нам историю дружбы Алекса и Рози - историю длиною в жизнь. Книга охватывает период их жизни с 5 и до 50 лет.

Не смотря на необычный формат повествования, автор очень хорошо показывает то, как меняются чувства главных героев друг к другу; как медленно, но верно, дружба перерастает в нечто большее, в нечто прекрасное. Только вот судьба преподносит им свои сюрпризы.

Честно, на протяжении книги, особенно во второй половине, мне всё больше хотелось стукнуть главных героев по голове, настолько были порой глупыми и незрелыми их поступки � Но тогда бы конечно и не было бы всей этой истории.

О данной книге я вообще узнала только после просмотра фильма.

И если говорить о сравнении книга/фильм, то могу сказать, что воспринимаются они абсолютно по-разному. Книга более глубока, сама история в ней гораздо шире, нежели это показано в экранизации.

Не думала поначалу, что скажу такое, но после прочтения книги однозначно определилась, что мне фильм всё-таки нравится чууууть больше. Он очень светлый, позитивный, легкий; там очень удачно подобраны актеры, благодаря чему образы главных героев получились невероятно яркими. Сама история в фильме очень вдохновляет. Да, там многое не совпадает с книгой, но потому я и сказала выше, что воспринимаются они совсем по-разному, и возможно даже и не стоит их сравнивать между собой.

Но абсолютно точно могу сказать, что рекомендую всем и книгу, и фильм. Они действительно стоят того.

• Сначала думала что романы в эпистолярном жанре не понравятся. Но после прочтения "Дракулы" и "Писем с острова Скай" мне понравились такие романы) Особенно, такая романтическая история)

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...

Пермские мультипликаторы работают над циклом по фольклору народов Западного Урала

В пермской студии «Анимашка» ведутся съемки мультфильма «Как парень огонь добывал» по одноименному...