Рецензия Rina89 на книгу Место для нас

Этот дебютный роман покорил читателей и критиков по всему миру, стал лучшей книгой года по версии Washington Post, получил более 6 международных премий и стал блестящим дебютом издательства SJP Сары Джессики Паркер. Если жить так, как хочется, – значит разочаровать родителей… Старшая дочь, Хадия, выходит замуж по любви вопреки традициям. Ее сестра Худа не сняла хиджаб, но пошла работать в школу. Единственный сын Амар – главное разочарование отца. Бросил учебу и три года назад ушел из дома. Секреты, предательство, а может быть, просто желание жить собственной жизнью изменили эту когда‑то крепкую семью. Что же заставляет их по‑прежнему быть вместе?.. Раскаяние, вера или любовь? Если полюбить – значит сломать себе жизнь… Как понять, какой путь правильный, если хороша лишь та дорога, которая ведет домой? «Эта книга завладеет вашим умом и вашим сердцем, вы не сможете от нее оторваться. И я гарантирую, что после прочтения этого романа вы уже никогда не будете прежними» – Сара Джессика Паркер

• "Наши дети нам не принадлежат"

Когда у меня появилась возможность быть в первых рядах прочитавших этот роман, я не особо заинтересовалась. Мол, я и так слишком отступила от своего намеченного читательского плана и откладывать его дальше не хотела. Но через несколько недель, внимательней ознакомившись с аннотацией, я поняла, что роман о семейной жизни и трудностях в ней - это то, что мне сейчас хотелось бы почитать. И я не пожалела об этом, а как раз наоборот.

Этот роман вот-вот, уже в сентябре, должен появиться в продаже в России. Его автор - молодая писательница Фатима Фархин Мирза, невероятной красоты 28-летняя девушка индийского происхождения. "Место для нас" - ее дебютный роман, который она писала с 18 лет и вложила в него много автобиографичных моментов. Книга увидела свет благодаря издательству Сары Джессики Паркер. Собственно говоря, этот роман дебютный для обеих женщин: для Фатимы как автора, для Сары как издателя.

Книга рассказывает историю мусульманской семьи индийского происхождения, живущей в Калифорнии. Рафик и Лейла растят троих детей - дочерей Хадию и Худу и сына Амара. В первую очередь я опасалась, что это окажется роман о проблемах мусульманской семьи в Америке. Потому что в таком случае книга могла бы выглядеть неким оправданием или наоборот осуждением. Но боялась я зря, потому что получила прекрасный роман о трудностях быть родителем и о трудностях быть ребенком. А их мусульманская вера оказалась лишь одним из важных аспектов романа.

Роман открывается сценой подготовки к свадьбе Хадии. В этот день в доме собрались все родные и друзья. Даже ее брат Амар, сбежавший из дома три года назад, пришел к своей сестре в этот важный день. Свадьба - прекрасный повод для примирения и воссоединения, но возможно ли оно? Это также отличный повод вспомнить прошлое - весь роман построен в виде воспоминаний. Мы узнаем, как Лейла и Рафик оказались в Америке. Мы увидим жизнь каждого их ребенка с момента рождения до создания собственных семей. Мы будем расти вместе с детьми, будем воспитывать их вместе с их родителями. Ошибаться вместе с ними, спорить и мириться, радоваться и отчаиваться, просто любить друг друга.

История взаимоотношений сестер и брата, их отношения с родителями непросты. Собственно говоря, это роман о вечной проблеме отцов и детей. Семья Рафика и Лейлы сталкивается с проблемами, с которыми может столкнуться любая другая семья, независимо от национальности, расы и вероисповедания. Воспитание троих детей - уже тяжелое испытание, а мусульманская вера с ее строгими требованиями и границами не может не быть тягостной для подростков, растущих в "свободной стране". Хадия, Худа, и Амар - дети одних родителей, одного воспитания. Но все такие разные. Хадия старается быть гордостью для своих родителей и идеальной сестрой для Худы и Амара. Но все же и она выбирает независимый и сложный путь для женщины-мусульманки. Худа - глубоко верующая и покладистая, но выбравшая не раннее замужество и детей, а поприще учителя для многих чужих детей. И Амар - мятежный и вспыльчивый, независимый, сильный и умный, любящий и добрый, но во многом слабый. Все что ему нужно - любовь и место под этим небом.

На мой взгляд, роман несет в себе следующую основную идею: "Наши дети не принадлежат нам". Меня глубоко тронуло то, как были описаны дети Лейлы ее собственными глазами. Как она удивлялась тому, кто ее дети? откуда они пришли в этот мир? откуда они знают то, что знают? умеют то, что умеют, когда их никто не учил? Эта книга - прекрасный совет родителям любить своих детей такими, какие они есть. Это прекрасный совет детям - любить своих родителей за все, что они делают, потому что даже их ошибки совершаются из любви к детям. Этот роман также о том, что все дороги ведут домой.

Мне очень понравился тон, в котором написан роман. Он пронизан насквозь любовью и теплотой. Даже в печальных и тяжелых моментах книги, когда на глаза наворачиваются слезы, все равно чувствуешь эту любовь. Потому что крепче любви к своей семье, крепче и священней уз не бывает. Даже когда Амар ревнует к Хадии, а Хадия к Амару, когда они серьезно ссорились со своими родителями, когда Лейла и Рафик не понимали друг друга, было ясно одно - ничто не поколебало их любовь. В этой книге нет ни слова обвинения. Просто каждый из героев пытался быть собой. Благодаря такому стилю, который создала Фатима Фархин, читать книгу было легко, меня часто обволакивало ощущение уюта и тепла. Я всем сердцем сопереживала каждому персонажу романа.

Я не буду утверждать, что эта книга немедленно станет классикой. Или что она понравится всем без исключения. На самом деле, Фатима Фархин не создала ничего нового. Только историю, еще одну из многих, которые во все времена трогают сердца читателей, делая их чуточку лучше, заставляя взглянуть на свои ошибки, на тех кто рядом, и понять, как много любви живет внутри нас.

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

А такой игры нет у нас на Букмиксе....