Рецензия на книгу Десять меченосцев

Роман одного из самых известных японских писателей Э.Есикавы основан на реальных исторических событиях XVII века. Главный герой романа Миямото Мусаси - реальная историческая личность, как и большинство персонажей романа. События истории Японии изображены с документальной точностью, они охватывают один из самых драматических периодов борьбы за власть между отдельными князьями с последующим воссоединением княжеств. Это время самураев и вольных разбойников, время постоянных войн и власти сегуната, время феодальной раздробленности и создания единого правящего класса. Роман Э.Есикавы полностью вписывается в традиции японской литературы.

• Вдохновляющая история великого мастера меча

Думаю, у многих из нас есть книга, которую хочется снять с полки и полистать в двадцатый раз «во дни сомнений, во дни тягостных раздумий». Книга, на страницах которой мы находим внутреннюю поддержку и нужное слово. У меня это - «10 меченосцев».

Вряд ли этот роман подойдёт тем, кто не очарован культурой средневековой Японии: прекрасными всесторонне развитыми самураями, чайными церемониями, бусидо, дзен-буддизмом и прочими кроткими гейшами. Кто-то путается в именах, кто-то - поглядывает на остаток страниц (а их ~864) при описании очередной батальной сцены.

Я как раз из тех, кто любит всю эту историю, и мне, как в 16 лет, до сих пор интересно наблюдать за тем, как молодой деревенский балбес становится истинным самураем.

Вся книга, в общем-то, завязана на том, какую внутреннюю работу на протяжении нескольких лет проделывает Миямото Мусаси, чтобы стать великим фехтовальщиком из парня, который ввязывается в драки ради драк, и вытаскивает меч из ножен в любой непонятной ситуации.

Все показано достаточно детально: Мусаси сначала учится не быть эгоистом, затем - владеть мечом, после - быть любопытным, учиться всем техникам. Когда приходит время - учится и каллиграфии, и видеть прекрасное. В общем - быть чистым, любящим, духовно развитым и сильным человеком.

Как вы понимаете, объём книги позволяет полюбить и других персонажей, чьи характеры расписаны, притом великолепно. Я, например, просто влюблена в монаха Такуана, за его мудрость, подход к вере, и конечно, манеру наставлений: «Вы когда-нибудь думали о своих усах? Я имею ввиду- вы когда-нибудь смотрели на них беспристрастно?» Он точно заставит вас улыбнуться. А старуха Осуги, один из антагонистов - вызывает истинное отвращение, хотя мотивы ее ясны.

И главный злодей - не картонный противник. Это позволяет до последней страницы переживать - кто же останется в живых.

Мне этот роман запал в душу благодаря харизматичным героям, психологизму, простому слогу и очарованию Японии. Если любите Японию и истории о самодисциплине и доблести, не боитесь объема - понравится и вам.

• А ты смотрела "Последний самурай"?)
    • Дыа! Но давно!
    • Блин, он классный)
    • Пересмотрю)
    • Согласна, у каждого есть свои книги, которые время от времени перечитываешь. У меня как раз такой период.
      А вот литературу о Японии я не читала. Хотя, давно уже пора познакомиться...
    • Попробуйте эту)
    • Конечно есть такие книги, которые я не раз перечитывала))
      И не раз в последнее время замечала рецензии про Японию. Кажется, пора расширить свои горизонты.
    • Если вы не против подробных батальных сцен- вполне подойдёт:)
    • Наверно, не ту книгу у этого автора я купил в свое время, а именно "Честь самурая" про возвышение Тоётоми Хидаеси, этакий приквел событиям клавелловского "Сёгуна". Не смог одолеть и трети, в основном из-за диссонанса между названием и содержанием. Уж больно специфично понимание "чести" у автора и героя, ряд сомнительных поступков последнего и как конечная точка, захват в заложники ребенка, просто взбесили.
      А читали "Сказание о Есицуне"? Вот эту книгу я точно перечитывал трижды))
    • "Честь самурая" посложнее, но никаких диссонансов у меня не было. Ода Нобунага прописан шикарно , ждала его на страницах)) "Сказание" не читала.
    • Наверно, мои симпатии были на стороне Акэти Мицухидэ, все таки он был отцом Марико из "Сёгуна"))
    • вам виднее))

Музей-усадьба Л.Н. Толстого и Samsung объявили короткий список премии «Ясная Поляна» за 2019 год

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна» - музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung...

Обмани читателя

Удивлена, что на эту книгу здесь ни одного отзыва. Народ, вы что, это же Генассия! Тот, который...

Вот вам котов и котиков в ленту:)

11 сентября в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ состоялась конференция «Кошачьи...

В каком возрасте умер Мартин Иден?

Есть предположения или факты? :thinking: