Рецензия Kissss85 на книгу «Моя скрипачка»

• Буквоед 809 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Читай-город 809 RUB Используйте промокод BOOKMIX23 (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Book24 809 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • все магазины

Безразличие родителей, цинизм преподавателей, жестокость врачей и… Чарующие звуки скрипки помогут разобраться Софье — кто она, чего хочет от жизни и понять, где настоящая любовь, а где фальшивка. «Моя скрипачка» — это история о любви, боли, музыке и поисках себя. Показать

«Моя скрипачка» Элла Залужная

Софья «с детства мечтала о путешествиях, открытиях и… о НЁМ — сказочном прекрасном принце, который её обязательно полюбит. Но никак не с утра до вечера заниматься музыкой».
Как говорится, бойтесь своих желаний.
Пара глав и Софья оказывается в постели взрослого мужчины-пианиста. Её юный возраст и наивность его совершенно не смущают. Он цинично её использует в угоду своим желаниям и выбрасывает из своей жизни вон, как сломанную куклу.
«Соне захотелось представить свою смерть. Красиво. Как её тело застынет на грязном полу этого подъезда. Растрёпанные волосы — в разные стороны. Глаза — широко распахнуты. Рот — приоткрыт. Из него стекает на кафельную плитку тонкая струйка крови. Красная, густая, как брусничное засахаренное варенье».
Подумав об этом, она начинает всё дальше скатываться к своей гибели, не переставая мечтать, и оказывается на больничной койке, где с ней обходятся хуже, чем с собакой.
«— Вставай! — чей-то голос звал Соню откуда-то издалека. Она почувствовала, как её за руки поднимают с кушетки, засовывают её ноги в штаны, бесцеремонно засовывают в карман бельё...»
Но это не мешает ей оставаться в душе всё тем же мечтательным ребёнком.
«Ей снились утро первого января и плюшевый мишка с глазками-пуговками и красным шёлковым бантом, проспавший рядом с ней всё детство, рядом, на подушке».
Мне было жутко от того, как противопоставлены друг другу в этой книге чистота и грязь. Мне стало не по себе, оттого как автор наглядно демонстрирует истинную значимость наших поступков. Нам часто в голову даже не приходит, как мы можем сделать другим больно какими-то элементарными вещами. И как на самом деле мало нужно для счастья.
В целом книга мне очень понравилась, читала взахлёб, несмотря на острый дефицит свободного времени. Удивил стиль написания. Написано образно и литературно! Да, пусть вас не смущает это слово! Большинство сегодняшних романов больше похожи на сочинения школьников. Роман «Моя скрипачка» — не из этой оперы. Одно только: «Малиновые облака пронзительной полосой заката вспороли безучастную небесную синь. Резко, ярко, бескомпромиссно» чего стоит! Читая, получила истинное удовольствие. За это автору отдельное спасибо!

• все магазины

1990vika

Видимо, это крайне противоречия книга? Упоминание о стиле привлекает, а вот идея - настораживает...
Нет, в этом романе я не увидела никаких противоречий. Мне показалось, что автор прикрываясь маской любовного романа целенаправленно поднимает в этой книге болезненные темы. Мне, как матери, некоторые моменты было читать трудно, т.к. задевало за живое. Но я считаю, что подобные вещи читать нужно. Потом смотришь на мир немного иными глазами, замечаешь какие-то свои ошибки. Мне книгу дала почитать подруга и для неё это был чисто любовный роман без каких-то там дополнительных смыслов. Поэтому лучше прочесть самому и сделать свои выводы. Книга на мой взгляд не простая и не обычная, но банальные вещи я и не люблю.
Tigrasha_nsk

Занесла книгу себе в список к прочтению. спасибо) заинтересовали и рецензия, и аннотация
Не за что) рада, что рецензия оказалась вам полезна)