Рецензия на книгу Белое на черном

Рубен Давид Гонсалес Гальего, русский писатель, внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании, на опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года.

• Книга о человеке, который любит жизнь

Сильная, глубокая, жестокая, правдивая - всё это о книге «Белое на черном». Это автобиографическое произведение, написанное в виде отрывков, похожих на записи в дневнике и открывающих нам путь в детство человека больного ДЦП, человека, скитающегося по интернатам и больницам СССР.

Мы встречаем его, маленького и беспомощного, падающего с кровати, чтобы сходить в туалет, а вернее даже доползти до него. Мы погружаемся в его жизнь, где встречаем безразличие врачей и учителей, жестоких нянечек, которые, тем не менее, являются и самыми близкими детдомовцам, потому что говорят правду, потому что иной раз жалеют и им плевать на запреты воспитателей. Добрые нянечки верят в бога, и, может быть, во многом именно вера определяет их жизненный путь, как рассказывается в одной из глав.

Комом в горле встают описания будней Рубена. Хочется и плакать, и бросить, а верить в это не хочется. Не представляю, где взять столько силы воли, чтобы выстоять. Но Рубен не жалкий, он герой. "Я – герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног – ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей – надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, - все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода." (с) И правда, мы видим мир в разных оттенках, знаем, что не бывает категоричных черного и белого, а у этого парня выбора нет - либо ты жив и борешься, либо сдался и умер.

Поразительно для меня то, с какой лёгкостью человек рассказывает обо всём пережитом. Он не просит жалости, он не знает злости ко всем тем бессердечным, кто был в его жизни, кто называл его мать "черножопой сукой", а его тыкал носом в испачканные штаны. На протяжении всей жизни Гальего добр.

Помимо своей истории, Рубен делится с нами и чужими, описывает жизнь своих друзей, нянечек. Делает это виртуозно - красочно, просто, будто сидишь с ним рядом, а он с тобой говорит по-дружески. Мне было очень интересно читать о его друге Саше, мальчике, у которого была мама. Он умный, целеустремленный, не боится высказывать своё мнение. Я гордилась им, мне хотелось, чтобы и другие мальчики, глядя на него, находили в себе силы жить.

Упоминается и о "правильной" нашей стране и "неправильной" Америке. Но давайте будем честными, только ли в СССР происходили эти зверства? Мне кажется, что до сих пор, в какой-нибудь глубинке творится тот же беспредел. Наша страна помогает другим странам, а себе помочь не может.

Я восхищаюсь Рубеном Гальего. Страдания и унижения не смогли поколебать его веру в себя и сломить любовь к жизни. Эта книга как оплеуха, чтобы отрезвить. Мы стали слабыми духом. Может стоит иной раз прочесть такую книгу, чтобы понять, что все у нас хорошо? Может нужно взять себя в руки и, наконец, что-то сделать для своей жизни?

Любимый цвет автора - черный, цвет борьбы. А вот белый цвет, после прочтения этой книги, будет долго ассоциироваться с потолком больницы и простынями.

Добро пожаловать в реальность, дорогие мои, такая она и есть - беспощадная и жестокая. Как писал Стивен Кинг в «Бессоннице»: «Долог и труден обратный путь в Рай, дорогой, так что не жалуйся по пустякам.». Поэтому давайте жить, бороться, радоваться и проявлять друг к другу доброту.

Спасибо за эту книгу, Рубен Давид Гонсалес Гальего.

• Похоже очень жесткая история. Всегда тяжело читать про непростые судьбы людей. Возьму на заметку книгу
    • Да, вы правы. Правильно отмечала в отзывах Наташа Фарит, ужасы не у Кинга, а вот в таких реальных историях...
    • О да, меня эта книга из колеи выбила. Так и понимаешь, какие все таки у меня незначительные трудности...
    • Эта книга как раз для тех, у которых, якобы, депрессия. Каждый раз сталкиваясь с такими историями жалким чувствуешь себя, когда понимаешь, что у тебя столько возможностей, а ты стонешь над каждой неудачей
    • Нашу жизнь определяет выбор. Я читала эту книгу, потому что тема повествования мне знакома. Во многом понимаю главного героя. И совершенно согласна с вами, что эту книгу стоит читать чтобы понять что наша жизнь на самом деле ПРЕКРАСНА!
    • Иногда стоит просто выйти из своего беличьего колеса и осмотреться. И как в анекдоте: ".. а жизнь-то налаживается!"
    • Непростая книга, судя по всему. Мне такие книги страшновато читать. Очень я всё близко к сердцу принимаю. Но понимаю, что читать такие книги необходимо. Спасибо за рецензию, Юленька. Добавлю ее в хотелки и как-нибудь соберусь с силами и прочитаю.
    • Надеюсь, когда-нибудь ты найдешь в себе сил взяться за эту, пусть и непростую, книгу. Она определенно того стоит.
    • у меня эта книга давно уже в списке, тоже надеюсь в этом году в марафоне прочитать
    • Интересно будет узнать и твоё мнение
    • Думаю книга стоящая, беру.
      Поэтому давайте жить, бороться, радоваться и проявлять друг к другу доброту.-хорошие слова, верные.
    • Она вас точно не расстроит с точки зрения литературы!

Драконы бывают и такими...

Каюсь, изначально повелась на название, не читая аннотацию. Ведь оно показалось абсолютно идеальным...

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...

Выбираем автора октября

Пришло время выбирать автора октября, давайте будем активны, не только выберем, но и прочитаем...

Как вы относитесь к творчеству Стивена Кинга?

Стивен Кинг - самый читаемый автор Книжного Марафона. А какое отношение к нему у Вас? Чем...