Рецензия на книгу Туманная долина

Однажды одиннадцатилетняя девочка Олли спасла старую книгу от неминуемой гибели в реке. Приехав с классом на таинственную ферму "Туманная долина", она обнаружила могилы тех самых персонажей, о которых прочла в зловещей истории: девушка по имени Бет, два брата - Калеб и Джонатан, их мама. А сама ферма удивительным образом похожа на ту, что описана в книге...И как некстати среди кукурузных полей, таинственных пугал и ужасаюющего леса сломался школьный автобус, перестали работать телефоны, а на старых сломанных часах Олли появилось пугающее предупреждение: "Прячься!" Прячься в замкнутых пространствах!

• Улыбающиеся пýгала на кукурузном поле в страшном тумане

Моё первое знакомство с творчеством Кэтрин Арден, к счастью, началось с этой книги, а не с «Медведя и Соловья», на которого я читала противоречивые отзывы. У меня как-то не сложилось два и два, и я не сообразила, что «Медведя…» и «Долину» написала один и тот же автора; почему-то думалось иначе, ну, да ладно, выбрала эту, про долину и не жалею.

Кстати, как совет, если кто не читал и не знаком с книгами Арден, попробуйте начать с этой, если конечно, не побоитесь мистики, особенно на ночь глядя. Замечание номер раз — если буквально переводить название романа с английского, то оно звучит так «Небольшое пространство» («Small Spaces»), но не как не «Туманная долина».

Начало книги в типичном и уже многократно успевшем набить оскомину «подростковые книги-привет, Америка», потому как сюжет катится по привычному и давно избитому шаблону: девочка-школьница, учащаяся средней школы (замените девочку на студентку или школьницу старших классов); «нетакаякаквсе», глядя на которую, все или говорят или думают, «ах да, она же после того, или после прошлого года»; и тут что-то происходит в её жизни, необыкновенное и жизнь меняется. Я утрирую, но суть-то никуда не делась.

Банально, это с одной стороны, а с другой Кэтрин Арден нагнала такого страху, причём практически с самого начала, что в итоге вышел чуть ли не ужастик, который на ночь лучше не читать, реально страшно: сначала Олли видит, как некая женщина пытается утопить в реке Лета (а не совпадение ли это случаем?) книгу, и говорит при этом, что обязательно должна это сделать, Олли книгу забирает, жалко же ведь. Потом Олли начинает читать эту спасённую от воды книгу и вот тут-то и начинается весь страх: куча таинственных пугал на самой обыкновенной ферме и все с улыбающимися лицами; 3 могилы на кладбище, под которыми похоронены четверо и, наконец, сломавшийся школьный автобус, который вёз ребят с фермы домой — туман, ничего не видно, соответственно, у всех школьников не работают мобильные телефоны и скалящийся, по-другому не скажешь, странный водитель:

«— Что ж, — сказал водитель, окинув школьников внимательным взглядом. — Сидеть на месте не советую. Наступит ночь, и всех, кто останется, заберут.

А потом он улыбнулся и облизнул зубы красным языком».

Вроде и ничего такого… жуткого, но все факты (я назвала далеко не все) вместе создают атмосферу столь пугающую, что хочется как можно скорее бежать и прятаться и не важно, куда бежать и куда прятаться, главное скорее, пока до тебя не добрался этот туман. Но реально, мне было не по себе, — сколько я прочитала книг про вампиров и мне ни от одной страшно не было, смешно точно, пока я представляла себе, как выглядят эти вампиры, и как они кровь пьют. Читала и детективы, совершенно разные, но и там страшно не было — интересно, захватывающе, противно, скучно, как угодно, но только не страшно.

А вот тут я перепугалась: кто этот водитель? зачем столько пýгал с улыбающимися лицами? почему не работают мобильные телефоны? что это за туман и что это за книга такая, которую читает Олли? Арден постоянно подкидывает страх за страхом, словно бросая дровишки в печку и выходит как-то так пугающе, что никакой логике не поддаётся. Умом понимаешь, что ничего такого пугающего в книге нет, ну подумаешь, цепочка малопонятных и странных фактов на фоне обыкновенной школьной жизни, и почему чуть ли не трясёшься от страха.

Замечание номер два. А ведь начиналось-то всё так легко, а… В который раз понимаю, что некоторым авторам дано это умение зацепить буквально с первых страниц, и не отпускать до конца, каким бы он ни был, а другим не дано и можно спокойно не дочитывать книгу, захлопнув её в любой момент.

От этой истории мне было не оторваться, как бы ни было страшно, мне всё хотелось знать, чем же там дело кончилось, справились ли ребята на этой загадочной ферме. Поначалу я страницы буквально проглатывала, торопясь как можно скорее найти ответы на мистические вопросы, потом торопилась убежать от странных пýгал, и лишь ближе к концу я просто читала, наслаждаясь историей.

Историей, в которой может далеко не всё гладко и красиво (не раскрыты до конца характеры героев, не показана предыстория сюжета, сухие диалоги и прочие недочёты), но зато атмосфера ужаса, необъяснимого никакой логикой, передана так шикарно, что на недочёты перестаёшь обращать внимания. Рада, что начала знакомство именно с этой книги, пускай она меня напугала своим сюжетом, но послевкусие после неё приятное. И да, это только первая книга серии, посмотрим, что будет дальше. Если будет так же, я, пожалуй, рискну дочитать, и слегка пощекотать нервишки.

А вы? Рискнёте пощекотать свои нервы туманной ночью, на кукурузном поле с кучей огородных пýгал? Или пройдёте мимо?

• Рискну ) Потому что мне нравятся такие истории, где мистика подразумевается, но на ней не сильно акцентируется внимание )
      По мере прочтения рецензии, ловила себя на мысли, что книга вызывает много ассоциаций - Стивен Кинг "Туман" и "Жребий Салема", вторая часть фильма "Джиперс криперс" и еще ужастик где действие происходит на кукурузном поле (не помню название). Все это мои любимые фильмы/книги. И рада, что это серия книг, потому что история меня сильно заинтересовала, спасибо!
    • Мне сравнить эту книгу не с чем, ничего похожего не читала. Раз заинтересовала, почитай, только не на ночь, действительно страшно!

И, похоже, мне тоже такие книги нравятся, когда мистика есть, но сильно не акцентируется, намёк там, намёк тут, и всё разбавлено самой обычной жизнью. А в итоге получается нечто, щекочущее нервишки:))
    • Вот не знаю, Маруся. Пока желание пройти мимо сильнее. Может настроение такое благостное, что не до ужасов. ) Но автора и книгу запомню, может и почитаю под подходящее настроение. Спасибо за рецензию.
    • Всё может быть, Наташа:)) Если бы не игровая подборка на другом сайте, я бы точно прошла мимо, а раз книга была в подборке, её начало меня заинтересовало, то и прочитала.
      Запоминай, вдруг однажды придёт время для этой книги.

Спасибо, что прочитала.
    • Мне теперь и хочется и колется) Заинтриговали тк я люблю мистику, триллеры и атмосферность, а бояться не люблю) Что же делать)
    • Раз хочется, может стоит попробовать? Не понравится, всегда можно закрыть и не дочитывать, и ничего в недочитывании страшного нет.
      Не знаю, что делать, я бы предложила попробовать, вдруг там всё не так страшно, как мне показалось?
    • Несмотря на то, что бояться не люблю, я в теме волей-неволей прошарена, так что пробую, продали!)
    • Я сама бояться не люблю))
      Попробуйте, надеюсь понравится.

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...