Рецензия на книгу Юрист

В беззаботные студенческие годы Кайл Макэвой совершил ошибку. И теперь блестящему молодому юристу придется дорого за нее заплатить… Кайлу предъявляют сделанную на мобильный телефон запись, которая может погубить его ближайших друзей и сломать карьеру ему самому. Условия шантажистов просты: он должен устроиться в престижную фирму, пробиться "наверх", а потом "слить" важную информацию. Выбора нет? Загнанный в угол, Макэвой решается на отчаянный шаг. Если задуманное удастся, шантажисты попадут в руки защитников закона. А если нет, то его собственная жизнь окажется в опасности…

• Производственный детектив об офисном планктоне

Я не знаю, как у нас с этим обстоит дело, но, судя по тому, что пишет Гришэм, быть юристом/адвокатом, особенно в топовых фирмах, - хоть и престижно, но все-таки погано, как ни крути. И я в искреннем недоумении: это что, и правда предел мечтаний молодых, умных, по большей части симпатичных людей, у которых вся жизнь впереди? Стать офисным планктоном, позволить проглотить себя прожорливой машине юридической корпорации, превратиться в робота, человека-часы.

Ок, я понимаю и допускаю, что на кону стоят просто астрономические деньги. Но если у тебя совсем нет жизни, нафига тебе эти миллионы, когда и на что их тратить? Деньги, несомненно, это очень весомый и необходимый фактор достойной жизни, но они должны работать, мне кажется, на то, чтобы обеспечивать тебе не только амбиции и какие-то бытовые элементарные вещи, но и простую, житейскую такую свободу: чтобы ты мог позволить себе иметь хобби, быть географически независимым, радовать свою семью, заниматься спортом, ходить в кино, читать книги, любить кого-то, ходить на свидания и так далее - список замечательных будничных дел может быть бесконечным и у каждого он свой.

А тут люди добровольно продают себя в рабство. Не понимаю. Меня от одних только понятий "офис стайл" и "дресс код" в ужас бросает. А в эти корпорации молодежь рвется, как к чему-то, отчего зависит их жизнь. Кошмар! Бедолаги!

Вот как описывается один переработавший "счастливчик":

Тим напоминал человека после тяжелой контузии:стеклянные глаза, пустой взгляд, едва слышный голос.

Или вот еще:

В вестибюль небоскреба фирмы он вошел, когда стрелки часов показывали ровно шесть утра....Ему еще ни разу не удалось подняться в кабине лифта на свой этаж одному, вне зависимости от времени суток. Спутниками обычно становились двое или трое сотрудников, и у всех были красные глаза и невыспавшийся вид. Коллеги избегали смотреть друг на друга, каждый мысленно задавал себе одни и те же вопросы.

"О чем я думал, поступая в юридическую школу?"

"Долго ли я продержусь в этой мясорубке?"

"Что за недоумок изобрел такой метод работы?"

Слов не произносили - вних не было смысла. Подобно рабам на галерах, юристы отключались от внешнего мира, безраздельно полагаясь на волю судьбы.

Ну, и ради чего тут, скажите мне, убиваться? Может, я чего-то не понимаю?

В общем, Гришэм, как вы уже, наверное, поняли зацепил меня совсем не детективной линией. Здесь она была необходим просто как способ рассказать о работе таких вот юридических компаний-монстров. По сути, это очень толковый производственный роман. Но с элементами остросюжетности:

Военные секреты. Кража технологий. Корпоративный шпионаж.Зарубежные разведслужбы.Угрозы судебного, хуже того - уголовного! - расследования. Бездонное море дерьма, в которое он, Кайл, должен будет нырнуть.

Кайл - это главный герой. Он выпусник юридической школы, подающий большие надежды, очень перспективный. Но он не спешит встать на конвейер, он хочет немного поработать "для души": не с богатыми клиентами, не в огромной фирме, а в каком-нибудь захолустье, с реальными человеческими проблемами и бедами, помочь кому-то справиться с неприятностями и так далее. А потом, возможно, задуматься и о карьере. Отличный подход.

Но не тут-то было.

Всплывает ошибка молодости. Причем, так себе, скажем, ошибка, потому как именно наш герой, в общем-то не при делах, но скандал ему грозит грандиозный, и он может поставить крест на всех его профессиональных мечтаниях.

Все просто - его начинают шантажировать этой его ошибкой и заставляют стать шпионом в одной из самых известных юридических фирм мира. И по мере повествования в этом производственном детективе мелькают такие "острые" эпизоды:

Изнасилование, убийство, кража, незаконное прослушивание, шантаж и кое-что по мелочи

И вот все это как раз лично для меня стало слабой стороной романа.

Мне показалось все это каким-то не очень убедительным. Перед парнем стоял выбор: скандал из-за "якобы изнасилования" в студенческие годы или реальная угроза сесть в тюрьму за экономический (юридический) шпионаж. Не знаю, как-то неравноценно. В первом случае еще бабка надвое сказала, там доказывать бы задолбались его вину, а тут прям конкретно себя под гильотину подводить. По мне - так неувязочка "со сценарием"

Второе, что я не очень поняла, - это сами "шпионские" игры. Если тот чувак, который вербовал парня, такой мега крутой профи, тогда как мальчишка мог водить его за нос? Значит, никакой он не профи. И вообще, так и не раскрылась эта тема с глаными злодеями: кто, что, зачем?

И третье, это финал. Осталось много вопросов. Моральная сторона этой истории разрешилась, а вот сюжетная....что с ней? Я, например, хотела бы какой-то точки в этом деле.

Н у а в целом, Гришэм классно пишет, интересно. С удовольствием читаю его книги.

• Я люблю Гришема, но не всегда. Конкретно эту книгу не читала.
    • Мне понравилось. Рекомендую, если Гришэм в принципе хорошо читается.
    • Быть офисным планктоном и решать корпоративные споры это тоже интересно, просто каждому свое))) Это я ответственно, как юрист заявляю)
    • Не, я допускаю, конечно, что у каждого своя "тема". У меня есть подруга, так она счастлива быть офисным планктоном))) Прям так и говорит. Просто любит свою работу, и это классно. Но в книге прям вообще описана такая компания, где люди людьми по сути перестают быть. Они машинами становятся. Это так страшно.
      Я бы ни за какие деньги туда не пошла)))
    • Поверь мне, не только в таких компаниях люди машинами становятся, у всего есть своя цена. Я вот к 5 утра на работу ездила, приезжала потом вечером домой и дома до часу ночи работала, три часа на сон и снова в колесо, жисть суровая штука))
    • Блин. Ну это жесть, конечно. Я никогда лентяйкой и слабачкой не была, но такое...не...ни за какие коврижки.
      Я работала в НИИ раньше, до Вьетнама. У нас тоже был довольно жесткий график. Но не до такой степени. А сейчас я работаю дома, сама на себя, и это круто. Правда, муж в офисе пашет) Но старается не превращаться в корпоративную машину. Все в меру. Хотя бывают периоды, когда мы с дочкой его днями не видим(
    • Вот видишь, а можно дома по 20 часов фигачить)))
    • И такое бывает. Но только в авральных ситуациях. И...ключевое слово...дома)
    • А я дома работать не могу. Столько отвлекающих моментов: диван, чай, печеньки и все такоЭ...
    • Есть такое дело) Но я привыкла. Организовала себя)))
    • Кремень!
    • Юрист -это престижно и высокооплачиваемо, во всяком случае в Америке. У меня же на третьей строчке юридического документа глазки закрываются, а к концу страницы я тихо засыпаю.
      Гришэм у меня не пошел. Прочитала "Вердикт" и "Завещание". Не понравилось. Не мое.
    • А Рождество с неудачниками? Это совсем другой Гришэм)
    • Не читала )
    • Заинтересовали. Захотелось познакомиться с автором. Пожалуй, эту книгу бы и взяла. Или лучше с другой начать?
    • Мне лично больше Камера, Пора убивать, Невиновный нравятся))
    • Я Гришэма с Рождества с неудачниками начала, но там вообще другая тема и совсем другой Гришэм)
    • Как ты сурова) Я, как юрист, работающий в крупной корпорации, ответственно заявляю, что все не так ужасно) Загонять себя по 20 часов в день можно и не на офисной работе, тут не в юриспруденции дело.
    • Блин, я и не думала, что у нас тут так много юристов)))
      Никого не хотела обидеть, конечно. Просто то, как описывает работу корпорации Гришэм в этой книге, на меня жуткую тоску нагнало)))
    • Ага, нас как собак нерезаных))
      Я поняла)

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир

80% населения России на вопрос об отношениях к немцам и Германии скажут, что они нацисты и фашисты...

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...