Рецензия Tigrasha_nsk на книгу Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере

Цитата Эта книга принадлежит к числу немногих величайших человеческих творений. Карл Ясперс О чем книга Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить! Почему книга достойна прочтения Книга разошлась миллионными тиражами в десятках стран, крупнейшие философы считали ее одним из величайших произведений человечества, а миллионам простых людей она помогла изменить свою жизнь. По опросу Национальной библиотеки конгресса США, книга вошла в десятку книг, которые больше всего повлияли на жизнь людей во всем мире. Для кого эта книга Для тех, кто исследует себя и свой внутренний мир. Кто знает смысл, и кто его утерял. Для тех, у кого всё в порядке, и для тех, кто устал от жизни. Эта великая книга научит способности обрести смысл в любой ситуации. Кто автор Виктор Франкл (1905-1997) - знаменитый австрийский врач-психотерапевт, психолог и философ. В годы Второй мировой войны он получил страшную возможность испытать на себе собственную концепцию. Пройдя нацистские лагеря смерти, он увидел, что наибольший шанс выжить в нечеловеческих условиях имели не крепкие телом, а сильные духом. Те, кто знал, ради чего живет. У самого Франкла было ради чего жить: в концлагерь он взял с собой рукопись, которой предстояло стать великой книгой. Ключевые понятия Психология, социология, экзистенциальные проблемы, самосознание, воспитание духа, гуманизм.

• У человека всегда есть свобода выбора

Виктор Франкл - австрийский психотерапевт, психолог и философ, который пережил лично все ужасы четырёх концлагерей, но не перестал учить людей доброте и не потерял надежды.

Книга "Сказать жизни ДА!" поражает своей натуральностью и правдивостью. Честно сказать, она отрезвляет, особенно в момент депрессий или сложного периода в жизни, т.к. книга напоминает о способности обрести смысл в любой ситуации, независимо от обстоятельств.

В книге не просто описание, а именно взгляд психотерапевта на события, происходящие в концлагерях: как менялись ценности и взаимоотношения людей. В.Франкл показывает, что даже там и тогда выбор был у каждого. Одни шли на всё ради выживания, другие готовы были отдать последнее для поддержки таких же заключенных; одни, получив власть, устраивали террор, другие же, оказывали помощь.

Книга действительно очень сильная и проникновенная, помогает взбодриться и иначе взглянуть на свою жизнь.

Не смотря на трагедии и потерю близких людей, автор своим примером показал, что у человека всегда есть свобода выбора.

***

"Можно отнять у человека всё, кроме одного: последней из человеческих свобод - свободы в любых обстоятельствах выбрать, как к ним отнестись, выбрать свой путь".

***

"В конце концов, Богу, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите Вы в него или нет".

***

"Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах".

• Раньше, читая рецензии на эту книгу, понимала, что она не моя и читать я её не буду, а теперь, после вашей рецензии, внезапно захотелось прочитать.
    • Буду рада потом узнать и ваши впечатления) не смотря на тяжелую тематику, книга действительно вдохновляет
    • Договорились, но быстро точно не обещаю:))
    • Много слышала об этой книге, но не читала... Весьма неравнодушна к теме Второй Мировой войны, поэтому обязательно прочту книгу!

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking:

Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир

80% населения России на вопрос об отношениях к немцам и Германии скажут, что они нацисты и фашисты...

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...