Рецензия Tigrasha_nsk на книгу «Ребекка»

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице — прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в тре пет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли… Роман «Ребекка» (1938), сделавший всемирно известным имя английской писательницы Дафны Дюморье, почти сразу по выходе в свет был экранизирован Альфредом Хичкоком, а спустя десятилетия, обретя статус классики ХХ века и удостоившись лестных сравнений с «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, породил несколько продолжений и переложений, в числе которых — «Миссис де Уинтер» Сьюзен Хилл, «Другая Ребекка» Морин Фрили, «История Ребекки» Салли Бомон. Показать

«Ребекка» Дафна Дю Морье

«Ребекка» - роман, с которого я начала своё знакомство с творчеством Дафны дю Морье. И точно эта книга не станет последней, очень уж мне понравился язык и слог автора. Не говоря уже о самой истории.
Если говорить кратко о сюжете: главная героиня (что интересно, прочитав роман, мы так и не узнаём её имени) выходит замуж за английского аристократа, который за год до их знакомства потерял жену. У них закручивается роман и вскоре уже в роли его новой супруги, она приезжает вместе с ним в родовое поместье Мандерли, где и происходит всё основное действие романа. Главная героиня вынуждена бороться с призрачным присутствием предыдущей хозяйки дома, и со временем ей ещё предстоит узнать самую темную тайну своего мужа.
Меня роман очень увлек своей атмосферностью, я и сама не заметила, как книга подошла к концу. Можно даже сказать, что она обрывается и хочется продолжения.
Возможно характеры героев раскрыты не полностью, но как по мне автор очень ярко показала нам развитие главной героини: из девочки-простушки, робкой и неуверенной в себе, к концу романа она превращается в женщину, которая больше не станет убегать от трудностей и точно сможет защитить то, что ей дорого.
Для меня эта история – гимн всепоглощающей любви, которая становится лишь крепче, преодолевая жизненные препятствия. Мне понравилось, что тут не было псевдостраданий, которые присущи многим современным романам. Узнав всю правду о прошлом своего мужа, главная героиня лишь ещё больше уверяется в своих чувствах и мы наконец видим сплоченность главных героев, которой так не хватало в первой половине книги.
Советую прочесть всем и каждому этот очень чувственный и атмосферный роман.
~
«Легко быть спокойным и выдержанным, подумала я, если ты не перенес удары судьбы, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния».

Читала и не понравилось совершенно. Как по мне, в романе полно недосказанности и мрачности.
Видите, как мы по-разному восприняли одну и ту же книгу?
Ну ведь это нормально. Каждый воспринимает истории по-разному, тут ведь и дело вкуса и предпочтений)
Конечно нормально. Было бы хуже, если бы мы воспринимали всё одинаково))
1990vika

Вот и я хотела начать знакомство с этого романа) Теперь точно прочту!)