Рецензия Леля Вересова на книгу «Куда ты пропала, Бернадетт?»

Бернадетт Фокс бесследно исчезла за два дня до Рождества. За день до отъезда в обещанный дочери в награду за отличную учебу семейный круиз в Антарктиду…Окружающие привыкли к странностям Бернадетт: она почти не выходит из дому, не ухаживает за газоном, отказывается заседать в родительском комитете, школьных мамашек называет не иначе как "мошкарой" и сорит деньгами так, как будто они ничего не значат.Еще она не снимает темных очков, однажды заснула на диване в аптеке и… организацию всех бытовых дел поручила удаленному виртуальному помощнику в Индии! Ее муж Элджи - компьютерный гений из "Майкрософт" - честно пытается понять, что происходит с женой, но слишком редко бывает дома: совещания, командировки и вечный аврал на работе не оставляют времени на семью.Куда же пропала Бернадетт? Стала жертвой несчастного случая? Покончила с собой? Никто не знает, что с ней случилось, но все уверены: ее больше нет в живых. Все, кроме пятнадцатилетней Би, которая в поисках мамы готова добраться до самого Южного полюса… Показать

«Куда ты пропала, Бернадетт?» Мария Семпл

Пожалуй, это самая странная книга, прочитанная мной за последнее время. И вообще, я бы не обратила на нее внимание, если бы не узнала, что историю экранизировали, а главную роль в фильме играет Кейт Бланшетт.

Причем, мне казалось, что режиссером фильма обязательно должна стать женщина, которая увидела нечто важное в этой сверхстранной детективной семейной драме. Но нет же! Картину снял некто Ричард Линклейтер, о котором мне ранее ничего не было известно. Впрочем, о фильме несколько позже.
Сначала ведь я ознакомилась с книгой, которая прочиталась очень быстро, но оставила дикий сумбур в голове. А все потому, что все ее герои – сверхоригинальные люди. Бернадетт – истинный социопат, она с семье переехала из Нью-Йорка в Сиэтл, сбежав непонятно от чего, и тепрь всех вокруг ненавидит. Женщина не в состоянии даже управляться с мелкими домашними делами, поэтому находит в интернете помощницу, которая живет в Индии. Что вы, это абсолютно нормально, все вокруг так делают. Нечему удивляться.
Дочь свою она назвала Балакришна. Тоже ничего особенного, вполне распространенное имя. Наверное, в Сиэтле детей так через одного нарекают. А странности родителей им передаются через гены. Именно поэтому в награду за отличную учебу Балакришна мечтает о семейной поездке в Антарктиду. Ну а куда еще может захотеть ребенок, что вы сейчас мне о всяких глупостях вроде моря и диснейленда думаете?! Блакришна не такая! Имя обязывает. Ну пока она мечтает о приключениях, ее мама собирается в эту поездку века, завалив письмами виртуальную помощницу письмами. К слову, в этой истории все так много пишут друг другу письма, что возникает впечатление, будто герои немые. Но нет! Бернадетт же как-то ругается с мошкарой. Хотя, нет, там тоже в основном все в письмах. Я не знаю, о чем вы сейчас подумали, но мошкара – этот просто родители одноклассников Балакришны. Ничего особенного.
Бедный, бедный Элджин Бренч! Как он только выживает в этом бабьем царстве? Ах да, это муж главной героини. И как он только с ума не сошел в таком хаосе? Наверняка его спасло то, что он программист, а эти люди часто сами по себе не вполне здоровы. Так что все в порядке. Хотя, как сказать, ведь Элджин подозревает, что его жена чокнутая и даже хочет упечь её… туда, где ее вылечат. Стоит ли его за это винить? Пожалуй, не рискну. Да и в любом случае после этого Бернадетт бесследно исчезла.
Я вот так задорно пишу о книге, а ведь это на самом деле о драма о семье, в которой никто друг друга не слышит. Только истории не хватает чего-то важного, чтобы всерьез порассуждать об этом. Мария Семпл слишком увлеклась оригинальностью персонажей и забыла, что на самом деле пишет об обычных людях в непростой ситуации, поэтому и читателю герои оказываются не близки. Не возникает сопереживания.
Очень любопытно, что увидел режиссер в этой истории, что захотел ее экранизировать?

Tigrasha_nsk

Столько хвалебного слышала о фильме, но даже не знала, что он по книге) нужно будет ознакомиться. Хотя, судя по отзыву, ждать от неё многого не стоит)
Не знаю пока. Вот посмотрю и скажу тогда. Есть же примеры, когда фильм лучше книги.
Илонка

Дикий сумбур - это точно!
Кто бы сомневался :))
1990vika

Хм, пожалуй, посмотрю сначала фильм, а потом решу, читать книгу или нет)
Не читай книгу -не трать время. Просто посмотри кино. Оно намного лучше.
1990vika

Спасибо, учту)
Аналогично, про книгу услышала после афиши фильма с Кейт Бланшет. И меня сразу смутило, что все подряд магазины решили ее разыгрывать)) А фильм как вам, стоит смотреть?
Фильм однозначно лучше книги.
Denisque

Про героев понятно, сплошные оригиналы. А книга в целом о чем?
В том-то и суть, что непонято. Экранизация понятнее.
Не могу понять почему Вы так раскритиковали книгу.
Тот же фильм ее здорово слил: не дал Одри самой реабелитироваться, а ведь это была классная история, слил Су-Линь и сделал ее какой-то максимально жалкой.
Идеализировал Энджи!
Да и Бернадетт книжная никогда бы не пошла унижаться к Одри сама, это раз. Два, ее болезнь приуменьшили, а зря. Сначала она жалуется на социофобию (именно поэтому так много писем, о чем Вы пишете в своей рецензии, она просто не может ругаться с Одри письмами, потому что та сама к ней лезет лично, иначе она бы и ей писала), а потом лезет обниматься к людям и прочее.
В фильме иначе расставлены акценты, пропала интрига того куда же пропала Бернадетт, собственно. Тут скорее второй смысл ее пропажи вложен: пропажи из мира архитектуры и из жизни социума. Но в книге все гораздо интереснее.
Я не говорю, что фильм плох: красивая визуализация зданий, замечательные актеры.
Я говорю, что книга хороша.
А еще мне странно то, как Вы отзываетесь об Элджине, он не антогонист, конечно и не на 100% плохой персонаж, но за ним много вины и он, вместо того, чтобы поговорить с женой, хотел сдать ее в психушку сразу же, еще он жесток, непримерим и вообще-то изменил жене. Не понимаю Вашего ему оправдания.
Цитирую Вас "Мария Семпл слишком увлеклась оригинальностью персонажей и забыла, что на самом деле пишет об обычных людях". Вот только Бернадетт НЕ обычный человек, во-первых, она гениальна, во-вторых, социофобка (почитайте об этом, она ведет себя вполне адекватно диагнозу).
У всех ведь могут быть разные мнения. Сейчас, читая ваш коммент, я вспомнила книгу. Действительно, персонажи казались мне очень уж странными. Да, в фильме иначе расставлены акценты, но они мне понятнее и ближе, чем книжные, хотя такое случается очень редко. Очень интересно было прочитать ваше мнение и посмотреть на героев с другой стороны. Это всегда любопытно.
Я не спорю, что мнения у всех разные, просто и люди в книгах бывают разные, со своими странностями. Я вот прекрасно понимаю ту же Бернадетт в ее гипертрофированной реакции (огромный щит), я бы тоже так сделать могла. И Би понимаю, я в детстве тоже хотела путешествовать черти-знает куда.
Мне просто показалось, что вы уж слишком критично отозвались о том, что таких людей с такими мыслями и желаниями просто быть не может. По мне, так очень даже могут)
Могут. конечно, но не так гипертрофированно, как в книге. Мне кажется.

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

За эти сто лет о чем я только не писала. Конечно же, я уже рассказывала, как попала на Букмикс. А... Читать далее

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад