Рецензия на книгу Бразилья

2032 год. Случайная встреча вовлекает Эдсона, молодого человека, пытающегося выбиться из нищеты, в опасный мир квантовых хакеров, таинственных двойников и паранойи. Он узнает секрет, способный изменить всю историю человечества, но куда бежать в стране, где царит тотальная слежка? 2006 год. Марселина, амбициозный телепродюсер, в поисках материала для реалити-шоу наталкивается на свидетельства древнего заговора, и вскоре мир вокруг начинает рушиться, угрожая не только ее рассудку, но и жизни. 1732 год. Иезуит Луис Квинн отправляется в Бразилию, чтобы по заданию Святого престола призвать к ответу священника, преступившего законы церкви. Но задание оказывается куда сложнее, и в дебрях Амазонки Луис находит то, что ставит под сомнение не только его веру, но и взгляды на устройство Вселенной. Три героя, три истории, три Бразилии, связанные через пространство и время, в эпическом романе о природе самой реальности, где ничто не случайно, и даже название с секретом.

• Не все бразилии одинаково полезны

Перефразируя классика, можно с уверенностью сказать: «Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от амазонских болот». Макдональд, добрый мой приятель (зачёркнуто) – признанный мастер фантастического жанра. Роман – лауреат премии BSFA. Казалось бы, читай и наслаждайся.

Ничего не предвещало беды. Три сюжетные нити в романе трудно назвать новаторским подходом. Успокоив себя мыслью «мы и не такое видали», я с удовольствием проглотил примерно треть романа.

Первая линия – современная нам Бразилия. Главная героиня – телеведущая, специализирующаяся на реалити-шоу. Да-да, тогда, в 2007 году, люди ещё смотрели телевизор! Всё, чем «славится бразильская культура», в этой части есть: футбол, капоэйра, кофе, пляжи. Только фавел нет, несколько раз автор близко подходит к ним, но тут же оступается, словно опасаясь писать о том, в чём не разбирается, что странно, потому что в других случаях это его не останавливает.

Этот самый «другой случай» предоставляется непосредственно во второй сюжетной линии. Год 2032. Уже не Рио, а вовсе даже Сан-Пауло. От знакомой нам действительности остаются только бренды и автомобильные пробки. Автор щедро добавляет к этому главную страшилку современного либерального общества: тотальный контроль государства посредством спутников слежения и интернета. Бороться с этим могут только хакеры, убежище которых располагается в грузовике, в грузовике (внимание!) – Квантовый Компьютер, которого нет, ни у кого, только вот у хакеров.

Квантовая теория множественности вселенных получила своё развитие в третьей линии, которую автор располагает в середине XVIII века. Болота Амазонки, колонизация Бразилии, португальские солдаты, иезуитский орден – все при деле. И начало атмосферное, хорошо написанное, логичное: ирландский священник прибывает в Бразилию с инспекцией от Ордена.

Всё хорошо. Кажется, пиши себе спокойно, своди их в единое целое ближе к концу – и будет тебе счастье, о, автор. Но нет. Примерно к началу второй трети романа перо автора словно сходит с ума. Повествование бежит с калейдоскопической быстротой, прыгает с места на места, изобилует лакунами (видимо, для пущей загадочности, чтобы читатель не заскучал – что, разумеется, приводит к обратному эффекту). Я потерял нить повествования примерно в середине и дочитывал только из упрямства. Кроме того, автор постоянно вставляет в роман португальские термины, призванные сделать книгу более атмосферной, на деле же после двадцатой сноски ты забываешь, что было в первой.

Может быть, в 2007 году роман и был хорош, но сегодня мне жалко потраченного не него времени.

• Становится сложно сейчас понять ценность книги. То, за что присуждают премии зачастую не оправдывает ожидания. Да и на отзывы полагаться особо не стоит, ведь мнении бывают диаметрально противоположными!

Сегодня, 18 сентября, в истории

В этот день родились: 1750 — Томас Ириарте (Tomás de Iriarte y Oropesa) (ум. 1791)...

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...