Рецензия на книгу Путь Бро

Полноценное и самостоятельное произведение, эта книга является также предысторией событий, описанных в романе «Лёд», вышедшем двумя годами ранее.

«Время Земли разноцветно. Каждый предмет, каждое существо живет в своем времени. В своем цвете.

Время камней и гор темно-багровое. Время песка пурпурное. Время чернозема оранжевое. Время рек и озер абрикосовое. Время деревьев и травы серое. Время насекомых коричневое. Время рыб изумрудное. Время хладнокровных животных оливковое. Время теплокровных животных голубое. Время мясных машин фиолетовое.

И только у нас, братьев Света, нет своего цвета земного. Мы бесцветны, пока в сердцах пребывает Свет Изначальный. Ибо Он — наше время. И в этом времени живем мы. Когда останавливаются сердца наши и Свет покидает их, мы обретаем цвет. Фиолетовый. Но совсем ненадолго: как только тело остывает, время его становится темно-желтым. Время трупов живых существ на Земле темно-желтое.»

• Секта и общество

По какой-то нелепой случайности я пропустил «Ледяную трилогию», которая вышла полтора десятка лет назад. Сорокин из тех редких русских писателей, чьи произведения я стараюсь читать сразу после публикации. Трилогия успела вылежаться, дойти, как добротный коньяк – и теперь она действительно опьяняет.

Но обо всё по порядку. «Путь Бро» вторая книга трилогии и первая по хронологии действий. Тем не менее, рекомендую читать как раз в том порядке, в каком романы были опубликованы. Если продолжать алкогольную аналогию, то есть в удачных приквелах нечто такое, что позволят читателю насладиться причудливо раскрывающимся букетом.

В этом романе автор подробно и не торопясь рассказывает нам историю возникновения Ледяного Братства. Повествование идёт от лица основателя, которого называют Бро. Подобная игра словами очень в стиле Сорокина, он делает это мастерски и ненавязчиво; что в исполнении других авторов вызывает отторжение, в случае с Сорокиным восхищает.

Перед читателем предстаёт первая половина века двадцатый, во всём своём мрачном величии. От дореволюционной Росси через Гражданскую войну и НЭП – и до Третьего Рейха. Всё, от тихих помещичьих праздников и до Аушвица показано в этом недлинном романе. Наверное, в этом и есть главная задумка автора: через сектантское братство показать рождение тоталитаризма как явления, как механизма подавления любой индивидуальности. Роман написан удивительно (впрочем, как раз ничего удивительного, когда речь идёт о Сорокине) точной стилизацией: сначала это манера начала века, по ходу произведения видно, как герой отрешается от всего человеческого, буквально физически ощущается та перемена, что происходит с ним.

Может показаться, что автор уничижительно отзывается о всём, что дорого простому человеку: о литературе, искусстве, государстве – да и в целом о человечестве. Мне же кажется, что напротив, Сорокин призывает обратить внимание на простую обыденность, которая и делает нас людьми.

Отношение к автору неоднозначное, поэтому от какой-то рекомендации воздержусь. Могу лишь сказать, что мне роман понравился.

• Это исторический роман или жанр альтернативной истории? Задумка интересная)
    • Нет, исторические факты соответствуют истине, только вот рассматриваются они взглядом мистическим немного.

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.