Рецензия на книгу Дороти должна умереть

3 фишки- Самая ожидаемая новинка Young Adult- Продолжение сказки "Волшебник страны Оз", где добро и зло поменялись местами- Для поклонников атмосферных фильмов "Белоснежка и охотник" (2012 г.), "Малефисента" (2014 г.), сериала "Однажды в сказке"Премии:- Бестселлер The New York Times, Amazon- Номинант премии GOODREADS CHOICE AWARDS- Хит продаж в жанре "retelling"- Автор, Даниэль Пейдж, обладатель престижной премии Гильдии сценаристов США * "retelling" - переложение известных сказок.Описание"Я прочла половину и это просто супер! Оторваться невозможно. Давно такого не было с Young Adult книгами".@readers_gonna_read"У меня прочитана треть, и я просто влюблена в эту историю! Хочется, чтобы и продолжения вышли поскорее".@helga_amelie"Это история, которую не хочется пересказывать, её хочется зачитывать от и до, из-за чего я рекомендовала, рекомендую и буду рекомендовать её всем для прочтения. В общем, читайте, читайте и ещё раз читайте. Особенно под Evanescence - Imaginary. Это самый правильный саундтрек".Prvdence (LiveLib.ru)Все мы читали "Волшебника страны Оз" Фрэнка Баума (в России книга известна в пересказе А. Волкова «Волшебник Изумрудного города») и помним, что Дороти вернулась домой в Канзас. На самом деле все было не так. Она нашла способ остаться в Волшебной стране.Дороти стала злодейкой и превратила страну Оз в темное и безрадостное государство, в котором Железный Дровосек - начальник суровой армии, Страшила производит бесчеловечные опыты в своей лаборатории. А Лев пожирает чужие страхи. Здесь все перевернулось с ног на голову: ЗЛО стало ДОБРОМ, а ДОБРО стало ЗЛОМ.Но спустя 80 лет история повторяется. В Волшебную страну занесло девочку из того же Канзаса по имени Эми Гамм.  И только Эми Гамм может спасти Волшебную страну и ее обитателей. Но для этого Дороти должна умереть. Как поступит Эми?  Будет ли она следовать своему сердцу или покорится долгу?Это завораживающее переплетение сказки и реальной жизни, это история о взаимоотношениях детей и родителей, о первой любви и первых трудностях, о том, как делать выбор в условиях, когда правильного ответа нет и не может быть.Про автораДаниэль Пейдж - выпускница Колумбийского университета. В настоящее время проживают в Нью-Йорке. До своего увлечения книгами работала на телевидении, где получила премию Гильдии сценаристов США и была несколько раз номинирована на дневную премию "Эмми".А знаете ли вы, что...Вам не придется навсегда прощаться с любимыми героями, в Clever выйдут еще три атмосферные книги про Волшебную страну "Злые восстанут", "Война на дороге из желтого кирпича" и "Закат страны Оз".Это первая книга в новой серии "Clever Фэнтези".

• Страна Оз... место, где любой твой кошмар может стать явью

Добро пожаловать в страну Оз!

Автор предлагает посмотреть на всем знакомую историю под совершенно другим углом.

Начинается всё с того, что обычную девочку из Канзаса ураган заносит в волшебную страну Оз. Кажется где-то мы это уже слышали? Так то оно так, только вот девочку зовут Эми, а не Дороти. И сопровождает её не верный пёсик Тото, а крыска Звёздочка. И то, что она видит в этой стране очень отличается от того, что она читала в книжке.

Дровосек теперь Великий Инвизитор. Пытки и убийства ради принцессы - это по его части.

Страшила заведует лабораторией, где проводит кровожадные эксперименты, создает железную армию и крадёт чужие мозги.

Лев стоит во главе армии зверей и питается людскими страхами, не упуская возможности иногда и полакомиться человечиной.

Ну и конечно же венцом всего этого абсурда является нынешняя принцесса, правящая страной Оз. Как вы уже могли догадаться это Дороти. Та самая милая девочка из Канзаса, которая стала жадной до власти и магии.

Так уж выходит, что на Эми возлагается ответственная миссия - убить Дороти и вернуть тем самым стране Оз её прежнее состояние.

Честно говоря, не ожидала, что книга мне понравится. Не имею ничего против литературных заимствований, но, прочитав аннотацию, думала что всё это как-то бредово. Но в итоге оказалось, что история затягивает с головой и ты уже жаждешь скорее приступить к продолжению.

Знаю, что многим книга не нравится, но если вы не боитесь посмотреть на всеми любимых героев под другим углом, то однозначно советую прочесть)

• Как-то да, пугающе это вот всё ))) Не уверена что готова ставить такие суровые эксперименты над своими детскими воспоминаниями ) Но за то, что о книге рассказали, спасибо. А то я бы так и жила в неведении обо всём вот этом )))
    • Я и сама долго обходила стороной эту книгу, но потом всё-таки решилась))
    • Звучит и правда бредово, но заманчиво))
    • Да, абсурдности в этом цикле хватает, но в целом интересно)
    • Страшно как-то, мне не особо нравятся литературные переделки((
    • Тогда точно не стоит читать, потому что тут перевернули с ног на голову всё, что могли))
    • Альтернативный истории бывают интересными, но я пожалуй обойду эту стороной. Но за рассказ благодарю.
    • Я за новые эксперименты, тем более что трепетных чувств к Стране Оз не испытываю. Буду знакомиться с переделкой

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...