Рецензия на книгу 23000

Рецензия  на книгу 23000

Издательство: АСТ , 2005
Метки: фантастика

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

«23000» – это заключительный роман ледяной трилогии, начатой романами «Лед» и «Путь Бро». Трилогии про Братство света, постоянно находящегося в поисках своих новых соратников.

• Общество и секта

Третья книга «Ледяной трилогии» ожидаемо получилась менее яркой, чем предыдущие. Это, однако, не означает, что книга плоха – просто планка, установленная первыми романами, оказалась высока.

В «Двадцати трёх тысячах» читателю предстоит узнать, чем закончится восьмидесятилетнее стремление Братьев Света к заветному числу. В этом романе их наконец-то ждёт противостояние с теми, кто выжил после попыток разбудить их, сделав членами братства. Многие сюжетные ходы нарочито стилизованы под голливудские боевики, но Сорокин не был бы Сорокиным, если бы и развязка была голливудской. Впрочем, в книге каждый найдёт развязку по собственному вкусу, достаточно лишь дочитать до последней страницы.

И снова, как и в двух первых книгах, перед нами открывается новый Сорокин, не такой, к которому мы уже привыкли.

Во-первых, мастерство стилизатора автора достигло невероятной вершины. Текст написан от лица разных героев – и каждый узнаётся безошибочно, каждого Сорокин наделяет каким-то своим отличием. Сначала повторяющиеся обороты речи Братьев Света меня раздражали, даже задевали (слишком уж нелестными они были по отношению к людям), но потом стало понятно, что в этом и состоит замысел автора.

Во-вторых, в романе практически отсутствует бранная лексика и описание физиологических процессов, по которым так узнаваем Сорокин. Наверное, и это не случайно: автор изначально описывал Братьев Света как существ асексуальных, тем самым противопоставляя их людям.

В этом противопоставлении и есть главная идея трилогии. Человеческое общество со всеми своими пороками сталкивается с альтернативой, которую и описать-то затруднительно: чудовищное, жестокое, безжалостно. Прямо как машины тоталитарных государств ХХ века.

За этим и стоит читать не только «23000», но и всю трилогию. Это ещё один ответ на вопрос: «Как получаются в нашем просвещенном обществе третьи рейхи и гулаги?».

В данный момент книги нет в продаже.

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...

Не каждому дано право на ошибку

Один поступок – много это или мало? Может ли он оказать влияние на всю последующую жизнь человека...

Любимыe книги кинoзвeзд.

Культурные коды

Так получилось, что я тут постоянно защищаю классику и настаиваю на том, что ее нужно изучать в...