Рецензия на книгу Гувернантка для драконьего принца

Рецензия  на книгу Гувернантка для драконьего принца

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Спасая чужого ребенка, я угодила в другой мир.
Туда, где в борьбе за трон сошлись благородные лорды, и каждый из них мнит себя истинным претендентом. В мир, где мне придется стать гувернанткой, надеясь, что однажды меня вернут домой.
И все бы ничего, но мой подопечный – драконий принц, его отец – опальный король, а один из Горных Лордов потребовал в уплату за свою помощь вовсе не деньги, а… меня.

• Иногда благими намерениями...

Как бы вы поступили, если бы однажды возвращаясь домой по неблагополучному району увидели толпу хулиганов задирающих ребенка в странном наряде? Торопливо прошли мимо или же попытались бы помочь? Зная, что шансов выстоять против противника у вас нет. Более того маршрут домой придется изменить на ближайшее время.

Главная героиня решила рискнуть и защитить юного незнакомца, за что и поплатилась, когда ему пришла подмога. Так как они с мальчиком крепко цеплялись друг за друга, то спаситель забрал с собой через портал и ее в качестве балласта. А домой вернуться она сможет не раньше, чем через год. В ночь на Самайн, самую магическую ночь в году. И когда зарядится амулет перехода. Но с учетом войны, этот год надо пережить. Хотя роль для нее нашлась сразу - гувернантка. Хотя юный принц с первой же минуты назвал ее мамой.

Книга довольно интересная. Читая ее я почему окунулась в атмосферу средневековой Англии и Шотландии (с поправкой на присутствие магии и драконов). Антураж весьма этому способствовал. Неуютный замок, похожие традиции и описание нарядов, образования и привычек. Похожие титулы. И гнетущая атмосфера опасности. И похожая история с войной Красной и Белой розы, когда брат пошел на брата не поделив престол.

Герои живые и настоящие. Мне понравились все, даже те, которые бесили. Потому как бесили они вполне обосновано и по задумке автора. Героиня адекватная (что в наше время редкость!!!) и вела себя вполне обосновано. Она по сути попаданка, но у нее не проснулась внезапно в одном месте Мери Сью, которая всенепременно должна решить все проблемы и в одиночестве победить злодея и спасти весь мир. Все вполне в рамках.

Правда вокруг нее вьется табун настоящих жереб… эээ самц… снова не то - мужчин, но это вполне обусловлено реалиями мира и временами, что там наступили. И по сути нам важны только трое:

Хайден, юный драконий принц, который по подсказке своего дракона «узнал» в героине маму.

Дункан его отец. Себе на уме и никогда своего не упускает. У него есть только один человек к чьему мнению он прислушивается – это он сам.

Лекс. Наследник Горного клана, который заявил права на главную героиню.

Остальных ведет либо в целом кобелиная натура, либо жажда власти. И если бы на месте главной героини была бы любая другая девушка – их поведение бы не изменилось.

В общем можно сказать, что книга довольно мрачная. В ней достаточно подробно описаны битвы (довольно жестокие в учетом реалий). Но и в ней есть светлые моменты: любовь, преданность и дружба. Верность и честь. В реальной жизни этого сейчас не хватает.

Но точно нет соплей. Потому любителям фэнтези всех мастей можно читать довольно спокойно, в независимости от пола. Хотя возраст все же важен. Кроме жестокости есть откровенные сцены. Без анатомический подробностей, но все же герои не ромашки собирали)))

В данный момент книги нет в продаже.

• Прям захотелось... Захотелось на месте героини оказаться ))) А вот и добавлю в хотелки, посмотрю как люди не ромашки собирают )
      Спасибо за рецензию, Таша. Увлекла. )
    • Я старалась)
      Сама была приятно удивлена)))
    • Не могу причислить себя к ярым фанатам фэнтези, но после рецензии не смогла пройти мимо. Книга самостоятельная или часть цикла?
    • Любителям исторических романов тоже вполне должно зайти)
      Книга самостоятельная и относительно короткая)
    • я скорее фанат детективов и ужасов) Если самостоятельная, то точно прочитаю

Мир, где все кувырком

Мужчина, который самоопределяется как женщина, девушка, мечтающая стать парнем…. Честное слово, мне...

Новинки месяца: патриархальный Галаад, увлекательный нон-фикшн, корейская «чистка» и разнообразие американских будней

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...

Вышел трейлер сериала HBO о детективе Перри Мейсоне

На ютьюб-канале «Амедиатеки» появился русскоязычный трейлер «Перри Мейсона» − нового сериала от HBO...