Рецензия на книгу «Спаситель и сын. Сезон 1»

«Спаситель и сын. Сезон 1» — начало увлекательной саги, очень честной, иногда смешной, иногда страшной, о детях, взрослых и их непростых отношениях. Ее автор — хорошо известная многим читателям в России французская писательница Мари-Од Мюрай.Когда тебя зовут Спаситель, сложно не чувствовать себя ответственным за спасение мира. Спаситель Сент-Ив — клинический психолог. Но получается так, что, работая с чужими проблемами, Спаситель забывает о своих собственных. Почему он не говорит с восьмилетним сыном Лазарем о его матери, которая погибла в автокатастрофе? Почему никогда не показывает ему фотографии их свадьбы? И почему на обложке хомяк? Показать

«Спаситель и сын. Сезон 1» Мари-Од Мюрай

Я думала, такое бывает только в юности. Отбросить все дела, с головой уйти в книгу. Отказаться от сна, от еды, от всего вообще. Просто потому, что невозможно отложить, растянуть чтение на 2 вечера или-о боже-на дольше. Надо узнать всё сейчас же. Это магия писательского мастерства.

Если вы еще не слышали о серии книг Мари Од-Мюрай про Спасителя и его сына Лазаря, вы, наверное, не интересуетесь книжными новостями. Потому что эту серию читают все. Я думала, конечно, что она хорошая. Но чтобы за вечер, чтобы спать не лечь, не дочитав-да я вообще не помню, когда я сном жертвовала ради книги!

Спаситель работает психотерапевтом. Живут они вдвоем с сыном Лазарем. Мама Лазаря умерла. У них всё хорошо, Спаситель старается уделять время сыну, но, конечно, в водовороте чужих проблем, он не находит времени для решения своих. Много персонажей, каждый со своей историей, со своей бедой. И это не чудесная сказка, тут не будет решения проблем за один сеанс, волшебного исцеления и, конечно, обойдемся без «долго и счастливо». Но это и не Бакман с его выдавливанием эмоций из читателя. Тут нет натужного и нарочитого, никто не будет вам «разбивать сердечко». Тут жизнь, хорошая и не очень, трудная, с бытом и маленькими радостями. Не думайте, что это детско-подростковое чтение. Рейтинг 18+. Темы действительно серьезные и травмирующие, многих заденет, кто-то узнает себя. Мне кажется, детям лет с 12 тоже не помешало бы прочитать эту книгу, возможно, со взрослыми, с обсуждением. Да и вообще, каждому бы такого Спасителя.

Одно плохо, ужасно просто. До зарплаты неделя, а второй и третьей книги у меня нет.

Anna Boo Anna Boo09/09/2019
14. — М. — 03.

У меня так иногда бывает, когда мне очень хочется знать, что же будет с героями дальше и я читаю ночью, умом понимая, что вообще-то надо лечь спать и дочитать утром, но никак не удержаться.

Я нашла в интернете вторую книгу (можно читать онлайн, можно скачать бесплатно, если ссылка откроется), могу в личку написать где.

у меня давно такого не было, чтоб так хотелось читать) скачать что угодно не проблема, но там такая книжка приятная. толстенькая и легкая, плотная, шрифт удобный. хочу бумажную книгууу))) да и читать лучше на выходных, чтоб снова за раз осилить. так что потерплю немного.
вот у меня раньше не было такой зависимости от книги, чтобы именно в бумаге. в последние полгода появилась.

14. — М. — 03.

Раз хочется, так и скажите жизни, что хотите, думаю, жизнь поможет и книга найдётся:))

Мне всё равно, на бумаге читать или в электронном виде, хотя есть книги, которые хороши только на бумаге. Из таких "Армянские храмы мира" - не представляю её в электронном виде. А на бумаге - это мечта, подарок, который я медленно смакую и надеюсь дочитать до конца месяца.

подарочные издания, артбуки и комиксы-отдельный разговор. у меня список хотелок на пару лет расписан, знай только разговаривай с жизнью, делай запросы, да откладывай деньги)) да, такие издания-отдельный вид наслаждения.

14. — М. — 03.

Отдельный, точно)) Я себе ту книгу подарила, просто так купить, без всякого повода, нереально - слишком дорого она стоила.

OLESYA1982

Заинтриговали. Захотелось узнать от чего у вас сон пропал.

Спать как раз хотелось, но куда там. В одной книге целый мир, много персонажей и все стали родными буквально с первых страниц. Душевная лёгкая, но непростая книга про семью, про людей.

Кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек

Я приглашаю вас в путешествие. Кто не мечтал в детстве на уроках английского языка, заучивая фразу... Читать далее

Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2020)

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что... Читать далее