Рецензия на книгу Пятый персонаж

Робертсон Дэвис - лауреат Премии генерал-губернатора (Канада) и финалист Букеровской премии! Робертсон Дэвис - крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист "Букера", под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика.
"Пятый персонаж" (охарактеризованный самим Джоном Фаулзом как "одна из тех редчайших книг, которой бы не повредило, будь она подлиннее") - это хроника нескольких жизней, имеющая фоном детективный сюжет, это книга о дружбе-вражде знакомых с детства людей, о тайне, завязавшей их судьбы в тугой узел. С неповторимо тонким психологизмом, используя все известные миру архетипы, Дэвис исследует феномен случайности и закономерности в судьбе трех выходцев из одного городка. Первый станет миллионером и политиком, второй - всемирно известным фокусником, третий - историком и агиографом. Одному из них суждено погибнуть при загадочных обстоятельствах, двум другим - разгадывать загадку.

• Канадский Лев Толстой

Когда я прочитала первые несколько глав, то мне подумалось, что даже если эта история окажется ничем, даже если сюжет не разовьётся и не случится неожиданного финала, даже если все обещания и затравки окажутся пустым звуком - даже и тогда эти несколько первых глав уже дали всё, чтобы полюбить эту книгу и проникнуться уважением к автору. Но самое прекрасное - это, конечно, то, что все обещания сбылись, все ружья выстрелили, всё случилось наилучшим образом: неожиданный блестящий финал (как и предрекают отзывы и рецензии), каждая минута над этой книгой не только прожита не зря, а даже и наполнена густым читательским восторгом.

О сюжете: старик учитель истории и автор нескольких специфических исторических книг рассказывает о своей жизни - с подросткового возраста до выхода на пенсию. Но не обо всём на свете, как в биографии, а о ключевых моментах - людях и событиях, причудливо переплетённых между собой и образующих интересную, цельную и жизненную историю. Жизненную не в том смысле, что она о жизни, а в смысле достоверную и реалистичную. Это рассказ о тех настоящих чудесах, которые, происходя в нашей жизни, меняют её радикально и безвозвратно, но которые не каждый способен заметить и придать им столько значения. И одновременно с этим люди любят чудеса постановочные: любят ходить в цирк, смотреть, как распиливают надвое людей и слушать, как вещает какой-нибудь "оракул", особенно, если ему можно задать вопрос о собственной муравьиной суете, которую они высокопарно называют судьбой. Изнанкой и ценой таких чудес автор тоже делится с нами.

Однозначно, этот роман из тех, которые интереснее читать, будучи умным начитанным человеком, и замечать в нём отсылки ко многим хорошим книгам и историческим событиям. Но, скорее всего, даже и самый начитанный будет досадовать, что не все эти отсылки сумел оценить. Потому что, умный мужик он - этот Робертсон Дэвис!

Он, кстати, один из самых известных канадских писателей, драматург, критик, журналист и профессор, лауреат Премии генерал-губернатора в Канаде и финалист Букеровской премии, внешне очень похож на нашего Льва Толстого, благодаря своей огромной белой бороде. А анекдот про эту бороду помните, когда дворника с толстовской бородой пристыдили, что он косит под Льва Николаевича, а тот отвечает: "Бороду-то я могу сбрить, а вот умище-то куда девать?" - это вот без иронии можно к Дэвису применить.

Эта книга - первая часть его самой известной "Дептфордовской трилогии". Трилогий у него есть ещё две, да одна незаконченная, так что, поле непаханное, присоединяйтесь!

• У меня эта книга давно в планах, надо пододвинуть)
    • Очень-очень моё оказалось.
    • Как вы увлекательно о книге написали, Ирина. Познакомиться захотелось, но меня смущают две вещи. Во-первых, то, что это трилогия, а во-вторых... хм... интересно ли будет людям средней начитанности, или им с гуглом в помощь придётся этот роман читать?
    • Спасибо!
      Говорят, что все части трилогии читаются, как самостоятельные романы. Главные герои в них разные, а жизненные реалии роднятся потому, что начало начал у всех в маленьком местечке Дептфорде.
      Без Гугла читать можно, всё что нужно для сюжета понять можно. Но иногда может захочется копнуть поглубже. Судя по Вашей библиотеке, Вам будет интересно.
    • Да? )) Тогда добавлю в хотелки. Спасибо за рецензию, Ирина.
    • Это Вам спасибо за отклик!
    • Интересно, попробовать густой читательский восторг на себе))
    • Попробуй! Думаю, тебе тоже понравится, и, может быть, тебя заденет что-то другое в этой книге больше, чем меня: вон рецензии все какие разные.
    • Конечно все мы разные и затрагивает роман каждого по своему.Жаль только не все понимают эту простую истину.
    • Мне тоже эта книга очень понравилась, без всякого накала страстей, без бури эмоций, как-то так все тихо,,спокойно изложено...именно от такого неспешного повествование можно получить удовольствие буквально в каждой строчке. Собираюсь и дальше читать эту трилогию)
    • Тихо и спокойно, но как ведь интересно!
    • Я смотрела на эту книгу для марафона, но потом передумала чисто для себя поставив цель - напихать в свой список как можно больше фэнтези))) Может зря я так? Надо будет по закрытию марафона глянуть на книгу))
    • Мне тоже показалось, что Вас больше фэнтези интересует. Но оказалось, что это временно. Я за разнообразие! Это очень достойная книга.
    • Фэнтези это моя любовь, но я и другие читаю по настроению или сезону) Как истинный филолог)))
    • Ой! Мне советовали эту книгу для марафона, а я как-то мило прошла, а вот ваша рецензия намекает, что надо бы вернуться)) Завораживает)
    • Надо-надо. Хорошая книга.
    • Отличная рецензия, спасибо! Почему-то уже лет 5 обхожу стороной эту книгу, надо брать)
    • Спасибо!
    • Для пятого пункта КМ я рассматривала эту книгу, но ее не оказалась в свободном доступе в библиотеке и я взяла второй вариант (5 колонну). Теперь буду наверстывать упущенное!
    • Хотите электронную версию?
    • Добрый день!
      Хочу:)

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...