Рецензия на книгу «Пятый персонаж»

Робертсон Дэвис - лауреат Премии генерал-губернатора (Канада) и финалист Букеровской премии! Робертсон Дэвис - крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист "Букера", под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика.
"Пятый персонаж" (охарактеризованный самим Джоном Фаулзом как "одна из тех редчайших книг, которой бы не повредило, будь она подлиннее") - это хроника нескольких жизней, имеющая фоном детективный сюжет, это книга о дружбе-вражде знакомых с детства людей, о тайне, завязавшей их судьбы в тугой узел. С неповторимо тонким психологизмом, используя все известные миру архетипы, Дэвис исследует феномен случайности и закономерности в судьбе трех выходцев из одного городка. Первый станет миллионером и политиком, второй - всемирно известным фокусником, третий - историком и агиографом. Одному из них суждено погибнуть при загадочных обстоятельствах, двум другим - разгадывать загадку. Показать

«Пятый персонаж» Робертсон Дэвис

Когда я прочитала первые несколько глав, то мне подумалось, что даже если эта история окажется ничем, даже если сюжет не разовьётся и не случится неожиданного финала, даже если все обещания и затравки окажутся пустым звуком - даже и тогда эти несколько первых глав уже дали всё, чтобы полюбить эту книгу и проникнуться уважением к автору. Но самое прекрасное - это, конечно, то, что все обещания сбылись, все ружья выстрелили, всё случилось наилучшим образом: неожиданный блестящий финал (как и предрекают отзывы и рецензии), каждая минута над этой книгой не только прожита не зря, а даже и наполнена густым читательским восторгом.
О сюжете: старик учитель истории и автор нескольких специфических исторических книг рассказывает о своей жизни - с подросткового возраста до выхода на пенсию. Но не обо всём на свете, как в биографии, а о ключевых моментах - людях и событиях, причудливо переплетённых между собой и образующих интересную, цельную и жизненную историю. Жизненную не в том смысле, что она о жизни, а в смысле достоверную и реалистичную. Это рассказ о тех настоящих чудесах, которые, происходя в нашей жизни, меняют её радикально и безвозвратно, но которые не каждый способен заметить и придать им столько значения. И одновременно с этим люди любят чудеса постановочные: любят ходить в цирк, смотреть, как распиливают надвое людей и слушать, как вещает какой-нибудь "оракул", особенно, если ему можно задать вопрос о собственной муравьиной суете, которую они высокопарно называют судьбой. Изнанкой и ценой таких чудес автор тоже делится с нами.
Однозначно, этот роман из тех, которые интереснее читать, будучи умным начитанным человеком, и замечать в нём отсылки ко многим хорошим книгам и историческим событиям. Но, скорее всего, даже и самый начитанный будет досадовать, что не все эти отсылки сумел оценить. Потому что, умный мужик он - этот Робертсон Дэвис!
Он, кстати, один из самых известных канадских писателей, драматург, критик, журналист и профессор, лауреат Премии генерал-губернатора в Канаде и финалист Букеровской премии, внешне очень похож на нашего Льва Толстого, благодаря своей огромной белой бороде. А анекдот про эту бороду помните, когда дворника с толстовской бородой пристыдили, что он косит под Льва Николаевича, а тот отвечает: "Бороду-то я могу сбрить, а вот умище-то куда девать?" - это вот без иронии можно к Дэвису применить.
Эта книга - первая часть его самой известной "Дептфордовской трилогии". Трилогий у него есть ещё две, да одна незаконченная, так что, поле непаханное, присоединяйтесь!

Ирина75 Ирина7510/09/2019
Farit

У меня эта книга давно в планах, надо пододвинуть)

Очень-очень моё оказалось.

Nаtалка

Как вы увлекательно о книге написали, Ирина. Познакомиться захотелось, но меня смущают две вещи. Во-первых, то, что это трилогия, а во-вторых... хм... интересно ли будет людям средней начитанности, или им с гуглом в помощь придётся этот роман читать?

Спасибо!
Говорят, что все части трилогии читаются, как самостоятельные романы. Главные герои в них разные, а жизненные реалии роднятся потому, что начало начал у всех в маленьком местечке Дептфорде.
Без Гугла читать можно, всё что нужно для сюжета понять можно. Но иногда может захочется копнуть поглубже. Судя по Вашей библиотеке, Вам будет интересно.

Nаtалка

Да? )) Тогда добавлю в хотелки. Спасибо за рецензию, Ирина.

Это Вам спасибо за отклик!

Irina Brutskaya

Интересно, попробовать густой читательский восторг на себе))

Попробуй! Думаю, тебе тоже понравится, и, может быть, тебя заденет что-то другое в этой книге больше, чем меня: вон рецензии все какие разные.

Irina Brutskaya

Конечно все мы разные и затрагивает роман каждого по своему.Жаль только не все понимают эту простую истину.

Мне тоже эта книга очень понравилась, без всякого накала страстей, без бури эмоций, как-то так все тихо,,спокойно изложено...именно от такого неспешного повествование можно получить удовольствие буквально в каждой строчке. Собираюсь и дальше читать эту трилогию)

Тихо и спокойно, но как ведь интересно!

X_Tasha_X

Я смотрела на эту книгу для марафона, но потом передумала чисто для себя поставив цель - напихать в свой список как можно больше фэнтези))) Может зря я так? Надо будет по закрытию марафона глянуть на книгу))

Мне тоже показалось, что Вас больше фэнтези интересует. Но оказалось, что это временно. Я за разнообразие! Это очень достойная книга.

X_Tasha_X

Фэнтези это моя любовь, но я и другие читаю по настроению или сезону) Как истинный филолог)))

Ой! Мне советовали эту книгу для марафона, а я как-то мило прошла, а вот ваша рецензия намекает, что надо бы вернуться)) Завораживает)

Надо-надо. Хорошая книга.

Polukrovka

Отличная рецензия, спасибо! Почему-то уже лет 5 обхожу стороной эту книгу, надо брать)

Спасибо!

Stranger_Hedgehog

Для пятого пункта КМ я рассматривала эту книгу, но ее не оказалась в свободном доступе в библиотеке и я взяла второй вариант (5 колонну). Теперь буду наверстывать упущенное!

Хотите электронную версию?

Stranger_Hedgehog

Добрый день!
Хочу:)

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что... Читать далее

Кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек

Я приглашаю вас в путешествие. Кто не мечтал в детстве на уроках английского языка, заучивая фразу... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2020)

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее