Рецензия на книгу Хранитель забытых вещей

Кто знает, какие удивительные истории хранят забытые в вагоне поезда, оставленные на скамье в парке или оброненные в водосточную канаву вещи? Для писателя Энтони Пэдью они стали источником творческого вдохновения на всю жизнь. А еще - вечным напоминанием о собственной вине, ведь однажды он потерял бесценный подарок любимой, с которым поклялся не расставаться... Энтони верит, что сможет исполнить обещание, став Хранителем забытых вещей. Однажды он находит случайно оставленную коробку из-под печенья с серым песком - прахом умершего человека. Только найти ее хозяина времени у Энтони уже не осталось... Но сила любви способна сделать смерть началом новой чудесной истории.

• Лучше бы я потеряла эту книгу

В ожидании книги Рут Хоган "Мудрость Салли" я решила взяться за ее первую книгу, за Хранителя. Хотела, так сказать, познакомиться с автором заранее, т.к. на "Мудрость Салли" у меня были большие надежды.

И вот я берусь за Хранителя. Из аннотации следует, что читателя ожидает увлекательнейшая история о потерянных вещах и человеке, который о них печется, хранит их и вдохновляется от них. И все это из-за того, что хранитель, он же Энтони, когда-то что-то потерял, не выполнив обещание.

У меня сложилось впечатление, что книга будет приключенческой, с легкой ноткой ностальгии и большим чувством вины. По итогу я получила книгу с грустными мини историями(истории о потерянных вещах), одной трогательной любовной историей (линия Энтони), одной историей о якобы платонической любви "или что это вообще такое было?"(линия Юнис и Бомбера) и одной по-детски простой и "только в книгах такое бывает" историей(линия Лоры). Единственное, что мне понравилось в этой книге, это мини истории и линия Энтони. О всем остальном хочется спросить "Что это? Зачем это?".

Линия Юнис вызывала только раздражение, что за жертвенные отношения? Ей заняться больше нечем? Нашла бы нормальную работу, нормального мужика и жила себе преспокойно, но она решила служить Бомберу и его странностям. Для меня так и остался нерешенным вопрос об ориентации Бомбера. Да, к концу их преданность друг другу трогает, но я все равно не могу принять их и понять. Линия Лора вообще детский сад. Жили они себе по отдельности, тремя словами перекидывались и тут бац и любовь-морковь. Ну чересчур просто все. И даже созданное автором напряжение в этой линии воспринялось с реакцией "рукалицо".

Я читала книгу, только чтобы понять, как пересекутся Юнис и Лора. И знаете, лучше бы закрыла книгу еще вначале, так как момент с появившимися из воздуха лепестками роз в конце и вовсе добил меня. Чуть кровь с глаз не потекла. Но. Самое отталкивающее в книге это бесконечные местоимения, особенно это резало глаза вначале "Он то, она се, он, она, он,она...". В этом резко чувствовался непрофессионализм автора, ее стиль казался таким же простецким, как и любовные линии в ее книге.

Почему же я тогда не отложила чтение, раз оно так меня отталкивало? Меня заинтриговала и тронула история Энтони. Я всплакнула в самом начале и это стало толчком к чтению. Хотя конец не впечатлил вовсе. Но может я просто читатель, не для этой книги и это мне нужны более хитросплетенные сюжеты? А книга может в целом и неплохая. Просто не для меня.

• Сейчас, наверное, так модно: он, она, мальчик, девочка. Авторам не нужно даже своих героев запоминать). А читателям тем более

Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир

80% населения России на вопрос об отношениях к немцам и Германии скажут, что они нацисты и фашисты...

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking:

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...