Рецензия на книгу Никогде

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами Ричард Мэхью живет в Лондоне, снимает квартиру, работает в инвестиционной компании, а его невеста весьма неглупа, амбициозна и просто обворожительна. Все идет по плану. Но размеренная жизнь в буквальном смысле проваливается под землю, когда Ричард встречает на улице израненную девушку, умоляющую о помощи. Жест милосердия откроет для молодого человека дверь в удивительный и опасный мир Нижний Лондон, где время и пространство не подвластны законам физики, смертельная опасность дышит в затылок, крысы управляют людьми и ангелы пьют вино из затонувшей Атлантиды. Вместе с новыми друзьями Ричарду предстоит невероятная миссия. Никто не знает, кто враг, любой может оказаться предателем, а каждая дверь воротами в ад...

• Извините, ошибся Лондоном

Вот и состоялось моё первое знакомство с творчеством Нила Геймана. И оно вышло очень успешным. Честно, не ожидала, что мне НАСТОЛЬКО понравится. И дело не только в самой истории (хотя, безусловно, её заслуга здесь тоже есть), но и в манере повествования, и в самом языке автора. Он поистине пропитан магией.

Сама история очень затягивает, с первых же страниц. В начале перед нами предстает Лондон, со своим обычным ритмом жизни, на фоне которого мы знакомимся с главным персонажем. Ричард Мэхью - молодой человек, который ведёт ничем не примечательный образ жизни, работает в офисе, ходит с друзьями в бары, помолвлен с красавицей Джессикой, и всё у него вроде бы хорошо, и будущее видится ему радужным и определенным. Но всё меняется за один вечер, когда Мэтью решается помочь раненой девушке, которая из ниоткуда появляется перед ним на улице. Недолго думая, он приносит её к себе домой и помогает подлатать раны. Собственно, именно этим поступком Ричард перечёркивает всё своё размеренное будущее. Ведь девушка оказывается жительницей Нижнего Лондона. И вот дальше то и начинается самое интересное.

Мир прописан бесподобно, каждая сцена оживает и ты четко себе представляешь и бесконечные мрачные станции метро, и плавучий рынок, и канализационные туннели и лабиринт с огромным зверем внутри.

Что мне еще очень понравилось, так это то, что главный герой не какой-то "избранный", у него нет каких-то суперспособностей. Он самый обычный человек, со своими слабостями, со своими страхами. А вот жители Нижнего Лондона все по-своему уникальны. Даже злодеи восхищают своей самобытностью и колоритом.

И финал очень уместный. Автор хорошо показал, что после кардинальных изменений внутри себя, человек уже вряд ли сможет вернуться к своей прежней жизни. И главное ведь просто найти своё место в мире. И неважно будет ли это Верхний Лондон или же Нижний.

Книга с первых страниц захватывает своей атмосферностью и даже не смотря на то, что в ней хватает жестоких моментов, после прочтения остается лишь уютное послевкусие.

Рекомендую эту книгу всем и каждому.

• Никогде - волшебная книга. Одна из самых любимых у Геймана. Но он сложный писатель - в том смысле, что далеко все на этом уровне написано, есть откровенно провальные вещи.
      Кстати, по книге есть старенький сериал БиБиСи
    • Вернее, книга- более развернутая версия сценария сериала. Посмотреть сериал тоже советую,зачетный! Смотрел давно, но теперь вспомнил, откуда Лукьяненко спёр начало своего"Черновика". Из "Никогде"))
    • Сериал тоже собираюсь теперь посмотреть)
    • А с какими ещё книгами Геймана посоветуете ознакомиться?)
    • История с кладбищем по стилистике похожа на Никогде, но не по сюжету.
      Коралина - тоже сказка, но уже другого толка

Океан в конце дороги мне нравится, а Звездная пыль (по нему есть фильм) не зашло.
      Американские боги - это опять другой Гейман. Мне нравится , но отзывы о книге неоднозначные. А сборник Дева и веретено я считаю ужасным.
      Сейчас Боагие знамения у всех на слуху, хотя по мне так там больше от Пратчетта, чем от Геймана.
    • В планах эта книга! После вашей рецензии интерес к ней ещё более возрос )
    • Рада, что рецензия была вам полезна) действительно очень рекомендую
    • Я пока неоднозначно отношусь к Гейману. "Коралина" мне понравилась, "Скандинавские боги" не очень, "Звездная пыль" - ожидала большего. Вот теперь точно попробую взяться за "Никогде", давно на нее смотрю.

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

Сегодня, 18 сентября, в истории

В этот день родились: 1750 — Томас Ириарте (Tomás de Iriarte y Oropesa) (ум. 1791)...

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...