Рецензия на книгу «Саки»

Историческая дилогия "Саки" казахстанского писателя Булата Жандарбекова (1932-1991) переносит читателя в VI век до нашей эры, в гущу событий, связанных с дворцовыми интригами и любовными страстями, падением великих держав и рождением новых государств, эпическими битвами и легендарными героями.Первая книга, роман "Томирис", рассказывает о рождении и становлении двух незаурядных правителей тех времен - царицы массагетов Томирис и персидского царя Кира, а также их противостоянии, которое приведет одного из них к неминуемой гибели.Вторая книга, "Подвиг Ширака", посвящена восхождению на персидский престол царя Дария, и здесь продолжается повествование о жизни сакских племен, которых ослабили войны, междоусобицы и политические дрязги. В это время Дарий решает сделать то, чего не смог достичь великий Кир, - завоевать земли непримиримых, но ослабевших кочевников Томирис. Как смог влюбленный в царицу безвестный пастух Ширак остановить огромное войско Дария? Показать

«Саки» Булат Жандарбеков

Книга дилогия из двух романов. Первый называется «Томирис» и основан на исторических событиях. Сюжет второго романа «Подвиг Ширака» взят из легенд народов средней Азии.

Саки – кочевые племена обитавшие в средней Азии, они же восточные скифы. Томирис царица племени массагетов, одного из племен саков. Хотелось бы повториться про историческую основу романа, данные события описывали Геродот и другие писатели античности. Книга описывает жизнь царицы - свадьбу с наследником-богатырем тиграхаудского племени, восхождение на престол и войну с Киром II Великим. В романе подробно описан быт саков, вооружение и амуниция, воинские подразделения, хорошо передан нрав народа того времени. Но даже не смейте думать что роман - занудный экскурс в историю. Все описания умело вплетены в повествование и с легкостью воспринимаются как часть сюжета. Вам не придется скучающе впитывать эти знания или даже перелистывать по 10-15 страниц описания одежды и оружия. Роман читается легко, на одном дыхании. Он наполнен эмоциями всех спектров, вы не сможете быть просто наблюдателем, придется пережить все вместе с Томирис, восхититься характером и стойкостью этой необыкновенной женщины. Многие слышали о царе персии Кире Великом, основателе династии ахменидов, но очень немногим сегодня известна Томирис. Роман приятно удивит и не оставит равнодушным каждого прочитавшего его. Особенно придется по душе любителям исторической литературы.

Второй роман книги «Подвиг Ширака» это легенда о любви, самоотверженности и мужестве. В большей степени в романе описаны интриги царских дворов, смена власти в Персидском государстве и предательские настроения знати саков. Сюжетная линия завязана на втором походе персов против саков. Во главе войска в 300 тысяч воинов стоял царь Дарий I, именно его сын Ксеркс I сражался с Леонидом в битве при Фермопилах. В романе автор переносит нас от персов к сакам и обратно, как бы протягивая параллель событий двух держав. И на всем протяжении рассказа вплетена судьба простого сака по имени Ширак. Этот роман, как и первый, легок для чтения и будоражит сердце. Отличием служит отсутствие битвы. Против войска Дария был только Ширак, пастух из племени Саков. А что за подвиг и к чему он привел вы сможете узнать только прочитав этот замечательный роман.

В заключении скажу, что читая дилогию я будто лично присутствовал при описанных событиях, искренне переживал за героев и испытывал огромную бурю чувств. Книга малоизвестного казахстанского автора, надеюсь когда-нибудь станет бестселлером. Мое мнение о книге – выше всяких похвал. Настолько она мне запала в душу, что при выборе на какую книгу написать свою первую рецензию я ни секунды не сомневался.

14. — М. — 03.

Поздравляю с первой рецензией.