Рецензия на книгу Ужасная медицина. Как всего один хирург викторианской эпохи кардинально изменил медицину и спас множество жизней

"Врата смерти", именно так в 19 веке называли операционные театры. Все потому, что половина тех, кто попадал в госпиталь или на операционный стол, умирали либо до, либо после проведения процедур, хотя они и стали безболезненными после появления эфира. Это была эпоха, когда даже простой перелом мог привести к ампутации, так как хирурги и медсестры и не думали мыть руки и инструменты, они не знали, что таким образом сами убивают тех, кого хотели поставить на ноги. Загадка послеоперационной смерти долгое время оставалась без ответа и только Джозеф Листер смог решить ее, воспользовавшись микроскопом, природным любопытством, чрезмерным упорством и верой в светлое будущее. Он объявил микробов, а не воздух, - источников всей инфекции и предложил решение проблемы, - тем самым изменив медицину навсегда. Но путь его был не прост

• Хирург, который очень любил микроскопы

Книга "Ужасная медицина" представляет собой художественную биографию хирурга Джозефа Листера. Во многом она основана на письмах семье и коллегам, которые его дети вопреки завещанию отца не уничтожили.

С самого детства Листер увлекался микроскопами своего отца и миром, что он обнаружил в тонких срезах разных тканей. Студентом, он не позволял себе слепо следовать авторитету учителей. Без споров и дискуссий он изучал, изучал, изучал.. Его воспитывали в семье протестантов, из-за религиозных поисков он едва не оставил медицину, и всё же продолжал рассматривать известный ему мир под многократным увеличением, и смотрел очень внимательно.

Хирурги только что ввели в практику эфирный наркоз и устранили проблему обезболивания и смерти от болевого шока. Осталось сокрушить вторую ногу медицинской смертности - инфекцию. Автор не жалеет слов и историй, чтобы описать грязь и разложение в сердце операционных залов, кровь немытых ножей и пил, старый фартук почётного профессора, который не стирали годами, потому что почётно надеть его со следами работы мэтра... Что представляет из себя инфекция: продукт больного тела, грязь, воздух госпиталя, таинственные миазмы или микроорганизмы, о которых твердит сумасшедший химик из Франции, некто Луи Пастер?

На всём пути Листера поддерживали письма к отцу, которого он нежно любил и к которому прислушивался. В книге их переписка вызывает особый трепет и тепло внутри. Джозеф Листер шёл один, тёмной ночью, по краю обрыва, на ощупь и всё же достиг успеха. Каждый шаг, который он проходил, каждая операция, что он наблюдал или проводил лично, каждая встреча с пациентами, хирургами, учениками и учёными - всё складывалось в картину, которую он если и видел, то смутно, на уровне интуиции.

Он подарил миру концепцию антисептики и её первый инструмент - карболовую кислоту - для обработки ран.

Сегодня нам хорошо известен ополаскиватель для рта - листерин, сегодня мы знаем, что не умрем от сепсиса при рутинной операции или в родах.

"Интуиция - это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям" .

Никола Тесла

Хорошо, что в мире существуют люди, слово специально рождённые в своё время на своём месте, чтобы пойти по пути, который изменит жизнь всего человечества. Таким был хирург, который очень любил микроскопы, Джозеф Листер.

Хочешь верь, хочешь не верь, но это было

Книги И.Бояшева, лауреата премии «Национальный бестселлер» читаются на едином дыхании. Автор- ...

Какой роман ты читаешь?

Особенности жанра для тех, кто давно хотел разобраться. По-моему, это гениально :grin::grin: Нашла...

"Перед вами на тарелочке лежит весь мир"

«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими...

Книжные названия

Может, такое уже где-то было, но я не помню. Прикольные книжные названия разных заведений.