Рецензия на книгу Есть, молиться, любить

Лиз Гилберт отправляется в путешествие в Италию, Индию, Индонезию, чтобы обрести себя и найти радость там, где не ждешь. Роман "Есть, молиться, любить" стал бестселлером и в России, и во всем мире. Эта позитивная, жизнеутверждающая и захватывающая книга подарила вдохновение миллионам читателей.

• Неплохо и не более того

Данная книга является мемуарами автора. В ней она повествует о своей жизни после развода. Человек, который казалось бы имеет все для полного счастья вдруг ощущает себя несчастным и несмотря на непонимание друзей и родных во имя себя рушит устоявшуюся систему ценностей. Во время процесса долгого и болезненного расторжения брака автор плюс ко всему переживает новую личную драму. Устав от неопределенности и депрессии Элизабет решает, что ей просто необходимо долгое путешествие, в котором она ставит себе цель понять себя. Из всех мест автор выбрала Италию, Индию и Индонезию. По 4 месяца на пребывание в каждой стране. Как подмечает сама Элизабет Гилберт - названия всех трех стран начинается на английское (родной язык книги) I. Что очень символично, когда отправляешься на «свои поиски». Название произведения исходит из трех основных глаголов, которые автор приписывает каждой из стран. В Италии она вкушала местную пищу («Есть»). В Индии старалась приобщиться к духовности («Молиться»). В Индонезию (на острове Бали) она приехала за балансом, а нашла (как бы не сопротивлялась) любовь.

Что касается моих впечатлений, то они серединка на половинку. Книга была у меня давно, однако я почему-то все думала, что мне надо до нее дорасти, а в итоге переросла. Написано хорошо и понятно, несколько меланхолично. Касательно душевных терзаний автора мне комментировать нечего потому как каждый из нас переживает свою судьбу и никто не имеет права кого-либо судить.

Если в первой части произведения автор еще старается расписать местность, культуру и кухню Италии, то во второй и третьей части мы получаем лишь крохи таких подробностей. Хотя книга изначально была задумана как книга путешествий. В произведении просто описывается определенный период жизни автора. Поэтому рассчитывать на какие-то острые повороты не стоит.

Книга не поможет вам найти себя, не вытянет из меланхолии, не успокоит душу. Она просто даст вам возможность немножко понять самого автора и может поискать в ней себя.

Произведение стало бестселлером. По нему сняли фильм.

Мне такая шумиха непонятна. Это неплохо, но и не более того.

• Мне всегда интересно, кто оплачивает эти поиски себя? На какие шиши она гуляла целый год?
    • Издательство заранее купило у нее права на печать этой книги. Еще до написания она получила деньги. И не смотря на то,что по условиям развода осталась почти ни с чем она смогла себе позволить эти путешествия.
    • Блин!!! Я тоже так хочу!!! И можно даже без развода!!!
    • Да ладно, можно даже на годик развестись ради такого путешествия)))
      С автором рецензии полностью согласна!!!
    • Ну не знаю... Приедешь, а муж уже чужой муж. Стремно )))
    • Неее, ну можно договориться с ним: "Через недельку бери билеты и приезжай молча... так то мы в разводе")))
    • "Это неплохо, но и не более того" - полностью соглашусь, неплохо, прочитать и забыть.
    • А меня эта книга всегда очень воодушевляет)
    • Спасибо за рецензию. Интересна тема путешествий, поэтому собираюсь когда-нибудь прочитать.

Был ли все-таки Шолохов автором "Тихого Дона" или нет?

:thinking:

Сегодня, 18 сентября, в истории

В этот день родились: 1750 — Томас Ириарте (Tomás de Iriarte y Oropesa) (ум. 1791)...

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.

16 сентября - 22 сентября 2019 года

16 сентября - понедельник Итак, на работе дурдом, что уже не должно удивлять. Хотя завтра (в...