Рецензия на книгу Щегол

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине.

• История одиночества

Берясь читать «Щегла» я не знала чего мне ожидать. Свои романы Тартт пишет довольно объемно и в подробностях. И я не знала будет ли это с большего оправданно как в «Тайной истории» или просто скучно и бесцельно как в «Маленьком друге». Первые страниц 50 были очень тягучими и я уже было начала расстраиваться как потом...

Большая часть действий книги разворачивается в Нью-Йорке. Хоть героя и заносит на какое-то время в Лос-Анджелес и в конце книги он пропадает на две недели в Амстердаме все же основное поле действий остается за любимым и таким притягательным для главного героя Нью-Йорком.

После теракта нью-йоркском Метрополитен-музее Теодор Декер (13 лет), который находиля там со своей матерью теряет ее. Он получает от умирающего старика кольцо и редкую картину. Того самого «Щегла» руки Карела Фабрициуса. Не понимая что делает, оконфуженный он несет ее к себе домой. И потом еще очень и очень долго не сможет с ней расстаться. У мальчика из родственников только мама, отец (который их с матерью бросил) и дедушка по линии отца с новоиспеченной супругой, которые и видеть бы его не видели. Поэтому после гибели матери у Теодора начинается очень и очень непростая жизнь с посттравматическим синдромом, одиночеством, паранойей по поводу украденной по факту всемирно известной картины и казалось бы бесконечными скитаниями.

Большую часть книги главный герой является несовершеннолетним. Будучи умным мальчиком он не стремится это развить, идет по сомнительным путям (в которых замешаны алкоголь и наркотики) с сомнительными людьми. В романе Тартт показывает нам душу Теодора, мотивы его поступков и поступков людей из его окружения. Однако,она не сделала Теодора бедной овечкой и человеком вызывающим лишь жалость. Может лишь легкое снисхождение.

Повествование ведется от первого лица и, как вы уже поняли, жизнь Теодора не жалует. Поэтому не ждите светлой истории от так недолюбленного судьбой мальчика. Тартт не старается взмахнуть палочкой и устроить хэппи-энд. Все злодеи наказаны, а герои живут долго и счастливо. Нет. В книгах Тартт такого не бывает. Нет здесь ни злодеев, ни героев. Только люди больше или меньше запутавшиеся в этом мире. Нет, я не назову роман депрессивным. Мне кажется он именно такой, какой и должен быть будь он написан человеком, который прошел по пути главного героя.

Как и все произведения Тартт «Щегол» просто завернут в тайну и перевязан загадкой. Не смотря на то, что повествование идет ровно и неспешно я не могу сказать, что хоть одно слово в нем было написано зря. Не то, что бы у каждого из них была своя цель, но вместе они создают нужное ощущение. Как всегда у Тартт роман написан с умом. Язык очень толковый, крепкий и приятный к прочтению. А описания ощущений... У меня часто складывалось впечатление, что только человек переживший подобное может так полно и внятно все донести.

Роман удостоился различных литературных премий. 12 сентября 2019г. (как я вовремя) должна выйти его экранизация в РФ. В мире она состоялась 08 сентября 2019г. За Тартт по условиям об экранизации не осталось права на написание сценария. Агент, с которой она вела дела уже очень много лет, была уволена. Поэтому предсказываю, что фильм не передаст в большей мере все то, что есть на страницах книги, но буду надеяться, что он позволит большему количеству людей приобщиться к творчеству Тартт.

P.S. Почему 4 звезды? Просто мне не до конца верится, что при образе жизни главного героя он смог бы остаться хорошим (не правильным, а хорошим) человеком, которому иногда слишком везет. Моя личная ложка дегтя.

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

Был ли все-таки Шолохов автором "Тихого Дона" или нет?

:thinking:

Обмани читателя

Удивлена, что на эту книгу здесь ни одного отзыва. Народ, вы что, это же Генассия! Тот, который...