Рецензия кирилл владимиров на книгу Господин из Сан-Франциско

Пожалуй, ни один из русских писателей так тонко не описывал свои переживания и особенно чувство любви, как это делал Иван Алексеевич Бунин (1870-1953), лауреат Нобелевской премии. Может быть и потому, что он был еще и прекрасным поэтом.В нашем сборнике теме любви посвящены рассказы "Руся", "Темные аллеи", "Легкое дыхание". О природе И.А. Бунин пишет настолько точно, что ему удается воспроизвести даже запахи ("Антоновские яблоки"). Также в сборник вошли рассказы "Господин из Сан-Франциско", "Сны Чанга", " Цифры", "Лапти", "Косцы", "Танька " и другие. Составитель: Позина Е.Для старшего школьного возраста.

• Притча

Иван Бунин - одно из величайших имен в мировой литературе. Писатель является лауреатом Нобелевской премии мира по литературе. В начале двадцатого века писатель объездил Европу, Ближний Восток, страны Азии.

В 1915 году писатель создает произведение "Господин из Сан-Франциско".

Пожилой американец, у которого писатель не называет даже имени, практически достигнув цели, мечты многих людей - богатства, которое становилось его "визитной карточкой", тем, что бросалось в глаза, то, в чем достиг пределов и мог смотреть на других свысока. Поскольку материально он был обеспеченнее многих. Это. казалось бы, давало ему власть, свободу, счастье в жизни, желание делать то, что захочется. Но тут есть одна деталь: ему уже пятьдесят восемь. Ради достижения этой цели ушло много лет, значительная часть жизни осталось позади. Зато теперь он может наслаждаться жизнью, отправившись вместе со своей семьей в путешествие на пароходе "Атлантида" к жарким странам, к солнцу и теплу.

На пароходе для такой же элиты существует распорядок дня. Но это распорядок не труда, а отдыха, наслаждений. Иван Бунин детально и точно его прописывает. Тут питье кофе, купание в ваннах, гимнастика, первый завтрак, прогулки по пароходу. Позже джентльменам можно было напиваться ликера, накуриваться дорогих сигарет.

Путешественников встречают: Гибралтар, Неаполь, наконец Капри.

И кажется с одной стороны, это Рай. На пароходе - для занимающих верхние этажи, но а то, где-то внизу люди трудятся в адских условиях, чтобы создать этот Рай, это словно остается в скобках.

С одной стороны нам живописно и умиротворенно показывают экзотические страны, их теплую, нежную природу, достопримечательности: Везувий и пр. А с другой стороны есть и другая жизнь: "куча жалких, насквозь проплесневевших каменных домишек, наклепанных друг на друга возле самой воды, возле лодок, возле каких-то тряпок, жестянок. Это и есть настоящая Италия, которой он приехал наслаждаться". Что на самом деле и в этих местах простой народ страдал и страдает от нищеты и тяжелого труда, чтобы как-то заработать себе эти крохи на жизнь. И им нужна помощь! Но он - господин этого не понимает, он выше их в своем представлении, потому что сумел больше заработать, потому что на нем одежда с иголочки. Но сам Иван Бунин считает именно его жизнь бесцельно прожитой. Жизнь, которая полностью отдана была материальным благам.

Но внезапно на пароходе "Атлантида" господин из Сан-Франциско умирает. Это кульминация безусловно. Но именно смерть, уход, что являлось одним из базовых тем в творчестве Ивана Бунина, именно смерть его проверяет на прочность все те идеалы, в которые он "верил", ради которых жил.

Власть. Да, люди, окружавшие его в путешествии, ловили каждый его взгляд, команду. Это власть? Но а теперь, когда его нет, люди эти забыли о нем и его существовании. От его власти не осталось ничего. Он теперь, как ни горько, ничто.

Комфорт, деньги, блага. А теперь его положили в трюм на нижних этажах. Все его богатство - то, во что он верил, оказалось тленным после смерти его и не нужным ему. Кто он теперь? И чего он достиг в итоге? Вот тот вопрос с которым оставляет читателя Иван Бунин.

Потому что Иван Бунин, автор "Темных аллей" о духовности и лиризме России, автор духовной биографии "Жизнь Арсеньева", в которой любовь к Родине переплетается с поисками своего Я, Иван Бунин понимал, что в обществе, даже цивилизации, которая поставила во главу всего прагматизм, корысть, алчность, эгоизм, отсутствие духовности, наступает крах. Символ этого - судьба господина из Сан - Франциско.

Драконы бывают и такими...

Каюсь, изначально повелась на название, не читая аннотацию. Ведь оно показалось абсолютно идеальным...

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...