Рецензия на книгу Сотня

После опустошительной атомной войны спасшиеся остатки человечества живут на космических кораблях, вдали от зараженной радиацией поверхности земли. И теперь сотню трудных подростков, которых общество заранее списало в расходы, отправляют на Землю с опасной миссией: заново колонизировать планету. Это задание может стать для них шансом на новую жизнь, а может – приговором.
«Когда вы следите за тем, как подростки борются за выживание и пытаются создать на опустошенной земле новую цивилизацию, вас охватывает то же напряженное волнение, что и при чтении „Повелителя мух“». (Publishers Weekly)
«Мрачно и захватывающе… Смесь «Повелителя мух», «Через вселенную» и «Голодных игр». (Booklist)
«Сюжет на стыке телевизионного реалити-шоу «Остаться в живых» и традиционной научной фантастики. Морган настолько умело переплетает элементы поп-культуры с размышлениями о будущем человечества, что в результате получается книга, от которой не оторваться». (School Library Journal)

• Что делал человек, когда попал на Землю спустя 300 лет

Если вам уже немного за тридцать, нет никакой надежды, что категория книг young adult вам понравится. Хотя хочу выразить искренний восторг по поводу тематики. Итак, спустя 300 лет люди возвращаются на Землю после того, как покинули планету (в очень ограниченном составе) в связи с приближающейся катастрофой. Разумеется, так и не понятно, можно ли вернуться за Землю без последствий, насколько неопасен стал уровень радиации и, вообще, чего ждать от этого богом забытого места. Поэтому руководством Колонии было сформировано решение, что на Землю отправят сотню заключенных, ибо такой расходный материал не жалко (еще схватим и насажаем). Однако если у вас в голове тут же вырисовывается образ матерых, жестоких зэков, хочу вас разочаровать, а, может быть, наоборот, ошеломить. Среди избранных заключенных сплошь юнцы: те, кому слегка за 18 лет. То есть на Землю отправляется настоящий «играй, гормон». И дальнейшее повествование только лишний раз доказывает сей факт.

Герои совсем не заняты тем, чем бы могли заняться люди, которые (только представьте себе!) впервые очутились на планете. Думала, сейчас эта орава приземлится, и начнется «магия». Описание нового мира, мира, освободившегося от всего живого из-за радиации или, возможно, приобретшего иной облик благодаря радиации. Хотелось деталей и описаний, хотелось эмоций персонажей. Они, черт возьми, видят вокруг себя утопающие в зелени бескрайние просторы (и это после их металлического и компьютерного мира в Колонии). У меня от одной мысли готовы стартануть мурашки… А что читаю я?!

Главная героиня за четыря дня трижды меняет парня. То одного любит, на следующий день млеет от поцелуя другого, через сутки уже снова в объятиях первого… и кажется, так будет и далее. Остальные – почти девяносто человек – существуют как бы сами по себе. Автору не хочется раскрывать их хотя бы частично. Ведь можно же устраивать личную жизнь Кларк, а таааам каждый день новые страсти: обиды, ненависть, страсть, отчаяние, стыд, боль, любовь… Хотя, конечно же, введен некий отрицательный персонаж, ну такой жуткий отморозок, ну такооооой…. Наверное… Ибо у него от силы было четыре фразы на всю книгу, а судить о его моральной низости и жестокости я не могу так скоропостижно.

И все так киношно! Без глубины. «Галопом по европам». Сразу закрадывается мысль, что автору был интересен не читатель, а кругленький чек от какой-нибудь кинокомпании. Что собственно (частично?) имеет место быть: уже после прочтения я узнала об экранизации серии книг. Так, стоп! Серии! Вот тут я себя готова была растерзать, что заранее не отследила эту информацию. Поэтому «Сотня» оказалась без финала, даже без такого псевдо-финала, подводящего итог первой части. Просто вдруг все закончилось на очередном мыльном моменте бразильских страстей госпожи Кларк и ее двух мужчин.

То есть по сути прилетели они, значит, поставили палатки, пожили четыре дня… и первая часть тю-тю. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Развития сюжета как такового не было. А были сплошные флэшбэки, из которых мы узнаем о прошлом главных героев, их трагичные судьбы, причинно-следственные связи, приведшие их за решетку. То есть вот на этом и держалась вся книга.

Эх, так и хочется сказать «такую идею запороли!». Но не могу ведь, мало ли, в остальных частях будет то, что я ждала от этой. Только вот читать сей сюр я не хочу. Мне уже немного за тридцать…

Пункт марафона: Фантастика

• Вот у меня с янг эдалтом такая же фигня))
    • У меня тоже. ))) Что ж придется все-таки признать, что мы уже не янг эдалт! Что вышли из возраста принцесс и нас уже зовут королева-мать? )))
    • Да уж, точно не янг эдалт, а так хотелось)))
    • Тут для меня два не моих жанра сплелись: фантастика и малолетняя романтика... ну и я сама просто богиня подбора книг ))))
    • Ахахах а я уже не янг-эдалт но ещё и не мать драконов... трусь посередине
    • Какая... чушь, первое, что приходит в голову.
      Я выросла из янг эдалта, или просто он попадается мне такой глупый, что серьёзно его воспринимать невозможно?
    • Вот я ещё одну книгу читаю из янг эдалт. И все не так плохо уже. Кроме языка, все такой же скудный и унылый
    • Будешь на неё рецензию писать?
    • Думаю, что нет. Я как-то сразу чувствую, на что смогу осилить рецензию, а на что нет)
    • И я это чувствую - раньше, бывало, заставляла себя писать рецензию и такое выходило... Ужас какой-то, а сейчас - не пишется, и не надо:))
    • А я сериал смотрела, хотя мне уже прилично за 30))) Первые пару сезонов просто оторваться не могла))) Книгу читать не буду, спасибо за предупреждение))
    • Думаю, сценаристы очень помогли первоисточнику )))
    • Там еще актеров очень привлекательный подобрали)) Я от Октавии была в восторге и от Линкольна)) И от их отношений)) Блиин, даже имена помню)))
    • Даже я уже с трудом вспоминала. Линкольна не припомнила. Его не было в первой части. Либо он оказался в этой сотне, пока не освещённый пером автора)
    • Ааааа, точно)) Спойлер))) Он был во втором сезоне скорее всего.
    • Смотрела с интересом несколько сезонов сериала. Сериал мне нравился до определённого момента. И я удивлена что эта экранизация. Только вот читать книгу не захотелось.
    • Ннннненада). Лучше помнить как хороший сериал)
    • Вика, а когда перестал нравиться сериал? Не после убийства Линкольна? Убили красавчика и у меня интерес потух))) Потом такая Санта-Барбара закрутилась)))
    • Закончился интерес после 3 сезона. Давно смотрела, не помню уже событий)

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...

Выбираем автора октября

Пришло время выбирать автора октября, давайте будем активны, не только выберем, но и прочитаем...

Добро пожаловать в Будущее!

"Тишину нарушал лишь тихий, ритмичный шорох шагов – с таким звуком просеянная мука ложится на...