Рецензия Farit на книгу «Спящие красавицы»

Что станет с миром, из которого внезапно исчезнут все женщины?Новый захватывающий роман, написанный признанным мастером современной прозы Стивеном Кингом в соавторстве с сыном Оуэном. Тихий уклад жизни маленького городка в Аппалачах нарушается необъяснимым явлением: женщины одна за другой впадают в странный сон, покрываясь тончайшими коконами. Тот, кто пытается их разорвать, пробуждает спящих – и сталкивается с нечеловеческой яростью и жестокостью…И именно в это время в городе появляется таинственная и невероятно красивая женщина, невосприимчивая к вирусу. Кто же она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон, которого следует уничтожить?Решить это и спасти мир от неизбежного хаоса предстоит мужчинам, и теперь они будут играть по собственным правилам… Показать

«Спящие красавицы» Стивен Кинг, Оуэн Кинг

Давно планировала "Спящие красавицы" к прочтению, но после разочарования от книги "На подъеме" к старине Стиви руки не тянулись. Если бы не книга месяца, так бы и откладывала, но пинок дан, роман прочитан, еще не прочитанный "Чужак" стой на полке дальше.

"На подъеме" меня разочаровала этакой рекламой лесбиянства и феминизма и потому после прочтения я заинтересовалась, с чего бы собственно Кингу писать об этом. Выяснилось, что дочь Книга - Наоми открыто заявила, что она лесбиянка и даже вступила в брак с женщиной. И это не смотря на то, что она настоятель церкви, а ее супруга преподаватель теологии. Прочитав "Спящих красавиц" я начинаю думать, что Кинга задела за живое личная жизнь дочери, ибо читаю вторую книгу насквозь пропитанную феминизмом, аж капли на колени падают. И да, я не толерантная какашка!

Вкратце расскажу о сюжете, полагаю, что наспойлерю, будьте внимательны. Во всем мире женщины засыпая обрастают неким коконом, под которым они беспробудно спят не реагируя на внешние раздражители. Жизнеобеспечение поддерживает тот же самый кокон, температура, давление, дыхание - все в норме, про калоотделение и мочеиспускание, нет, не слышали. Женщины валятся, как подкошенные, а мужикам хоть бы хрен, укладывают своих жен и дочек в удобное положение, бьются в истерике, срывают и поджигают коконы, короче ведут себя, как менструирующие истерички. Сей вирус называют Аврора, по имени спящей красавицы. И вот Автора приходит в малюсенький городок в Аппалачах, который и будет центром повествования.

Тетки не просто спят, они попадают в другой мир, где очень классно, потому что там нет этих говнистых мужиков. Как вы уже поняли, все проблемы в мире от мужиков. Без них дамы способны распределять припасы, строить города, проводить водопровод, да короче все могут. И все это слаженно, ведь никто не гундит рядом, ведь как известно, истеричность это исключительно мужское качество, а тетки очень дружные, чувственные и прекрасные люди (именно поэтому женские коллективы - это так круто). Тетки у семейства Кингов прям идеальные, все как одна умницы, добрые, заботливые, чудесные матери и жены. Чего не скажешь о мужиках, мало того, что они все скрывают что-то, изменяют, бьют своих волшебных женушек, передергивают затвор, сидя перед телевизором со спущенными штанами, так они еще бухают, нюхают, вытирают козявки о сидение автомобиля, короче плохое злобное зло.

В город приходит дама, она посланница, кого, чего, не важно, важна шуточка про Великую Лесбиянку. Эта женщина - Иви Блэк - засыпает и просыпается не покрываясь коконом, и вообще контролирует все происходящее при помощи ВНИМАНИЕ: дерева, крыс и мотыльков. И дама эта послана, чтобы проверить совсем мужики говно или заслужили жить в обществе своих женщин. Все-все, останавливаюсь, иначе расскажу вам все.

Всю книгу меня преследовало острое чувство дежа вю, где-то все это уже было. И тут я понимаю, что то, как описывают, как каждая дама покрывается коконом, остро напоминает мне, как люди заболевали капитаном-скороходом. Потом выжившие разбились на два лагеря, хорошие и плохие, на стороне одних было не совсем человеческое существо, которое участвует во всем этом замесе, это я о Черном человеке, если вы не поняли. Короче меня преследовал острый запах "Противостояния". Вот как если бы Оуэн сказал: "Батя, у меня есть идея, я возьму за основу все сюжетные ходы из твоей книжки?"

В остальном Кинг конечно узнаваем, его стиль, язык, эти чудесные козявки под сидением, рвота, руки в сперме, короче все эти прекрасные детали, которые так любит старина Стиви. И стоит отдать должное, идея действительно интересная, и читается хорошо, хотя у Кинга, как всегда проблемы с объемом, ну хоть спасибо, что всего 700 с гаком страниц, а не два тома. Подкачал только финал, очень он не в духе Стивена, эти вот хэппи-энды это откуда? Не, как мужик на последней странице кишки свои в руках держит, это я понимаю, умерли все, кроме 3 человек, это я тоже понимаю, а это что? Гуманизм Оуэна?

Тема феминизма, лесбиянства, это совсем не то чтобы хотелось читать у Кинга, у мастера ужаса и липкого страха. Не узнаю того, кто написал "Мизери", "Нужные вещи" и прочие любимые книги. И книга эта не плохая, она средняя, на один раз, ну или для любителей феминизма и мужененавистников, в качестве настольной книги. В целом мои надежды не оправдались, остался еще "Чужак" на полке, но не сейчас, нужно время, чтобы отпустило.

lapl4rt

Пришла из-за названия: думала, рецензия на "Дверь в лето". ))

Я так поняла, вообще все умерли? - ну кроме троих - и женщины, и мужчины? Т.е. в обществе женщин не заслуживает жить никто, даже сами женщины.
Не, почти все живы, это как раз и странно для Кинга. Дамочки уснули, перенеслись в другой мир, там построили идеальное общество и вернулись, когда чудо-женщина решила, что мужики этого заслуживают. В обществе женщин могут жить только женщины, потому что мужики плохое зло)
lapl4rt

Идеальное общество? Без мужчин?! Unreal даже без рассматривания аспекта продолжения рода.

Мужики, наверное, без женщин оторвались вовсю: и посуду в раковине оставляли, и носки грязные по квартире, и мало зарабатывали без оправдывания.)
Они все продумали, поскольку они попали в мир зеркальный реальному, они решили, что где-то осталась в центрах замороженная сперма и они ее разморозят и обеременеют и создадут новый мир))

Мужики так оторвались, что баб своих в коконах посжигали))
Lemonstra

Тревожно что-то мне за старину Кинга. Как бы не стал он пол менять на старости лет.
Да не, не думаю, полагаю, что это все попытки дочке приятно сделать)
14. — М. — 03.

Брр! Умеешь же ты ругать или выражать недовольство с книгами... Мне ещё учиться и учиться.
Да не, это все мои эмоции)
Nаtалка

Вот и зачем же ты на самом интересном месте остановилась? Я уже так увлеклась и на тебе - иди сама читай ))) Вот не знаю теперь, читать или не читать... буду думать, короче ) Спасибо за рецензию, Наташа. Очень увлекательно написала.
Конечно читать, у тебя может быть совсем другое мнение, мы же все разные)
Kassie-Di

Жаль, что всё так печально. Спасибо за предостережение, Наташ)
Да ну не все так печально, фанаты Кинга скажут, что книга агонь)
как фанат Кинга.. не скажу, но, к большому сожалению((
Эх, я конечно предполагала, что тебя не воодушевит... Но наверно не бывает таких плодовитых авторов у которых бы все вещи были супер...
Я даже думаю, что это нормально. Кинг на разные темы пишет, да и жанры всё-таки разнятся, поэтому немудрено, что одним нравится, а другим нет. Псевдофеминизм сыграл для меня, наверное, решающую роль и ужасно разочаровал
Да, у Кинга большая аудитория, на всех не угодишь)
Я, кстати, заметила, что мне не нравятся книги, имеющие отношение к его дочери))) Глаза дракона даже не дочитала..
А я от "На подъеме" плевалась))
А я её ещё не читала, пожалуй, вернусь чуток назад и почитаю "Мизери")
"На подъеме" прям намного-намного хуже, чем Спящие красавицы)
Не пугай меня, Наташа)))
OLESYA1982

Наташа, ну зачем вы так...Совсем пропало желание открывать книгу, а ведь я обещала(
Можно на ты, и это же моё мнение, оно может не совпадать с вашим, поэтому и читаем и обсуждаем))
OLESYA1982

сколько читаю твои отзывы и рецензии мнение всегда совпадает, поэтому не надеюсь даже...
На один раз книга вполне пойдёт, ну а если нет, то освободится время для других книг))
X_Tasha_X

О, Наташа, благодарю за сэкономленное время. Хотя не скажу, что я прям собиралась читать эту книгу... А теперь так точно обойду по дуге)
В хотелках всегда есть, что почитать в таких случаях))
X_Tasha_X

О, мне еще марафон закрыть надо - аж 8 книг ждет своего часа))) Потому смело забиваю на эту книгу болт)
Alio

Присоединяюсь. )
elgrace

Это что за церковь такая, где монахиням/настоятельницам разрешён брак на женщине?))
Ещё первая рецензия оттолкнула от прочтения сего творения, вторая лишь подтвердила. :)
Это же толерантная Америка, у них можно и так(((

Ну да, книга не шедевр)))
Polukrovka

О боже) Особенно порадовала фраза про женские коллективы)) Прости Кинга, ему все-таки уже даже не 60)
Думаешь деменция подкралась?)
Polukrovka

Я думаю, что явные признаки налицо)
Не знала, что феминизм признак деменции >_
У меня тоже "Нужные вещи" одна из любимых книг Кинга!
Мне Спящие красавицы понравились, но книга прям очень пропитана феминистским настроением. Я где-то читала, что Кинг признавался, что он феминист, у него во многих книгах эта тема проскакивает.
"На подъеме" пока не читала, но я спокойно отношусь к сексуальным меньшинствам. Но у Кинга явно пунктик на этом)
То, что у него пунктик не мудрено, при наличии ребенка нетрадиционной ориентации. Я наверно, не люблю все эти гипертрофированные выпячивания, в том числе за феминизм. Ведь по факту, феминизм это борьба за права, а не показатель того, что мужики козлы. Мы хотим голосовать, работать и т.д, а не платить за себя в ресторане, открывать самим дверь, снимать с вешалки пальто. Это все просто весьма гипертрофированный взгляд, коего и Кинг придерживается. Минус романа в том, что в феминизме тонет сюжет.
то, что петр говорит о павле, больше говорит о петре, чем о павле)
Я на истину и не претендую, любое мнение субъективно)

ТелеграмБот

Привет, я Дьюи - книжнец из библиотечных хранителей!Я - не только символ клуба Knigogoliki, но... Читать далее

Детективная кругосветка

Я люблю знакомиться с культурой разных стран через их литературу. Когда собираюсь куда-нибудь в... Читать далее

Полезные сказки: разыгрываем книжки-малышки от издательства «Питер»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинки для... Читать далее

Анонс встреч. Читаем к 6 ноября

"Между нами горы" Чарльз МартинОб авторе:Чарльз Мартин — всемирно известный писатель, чьи... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад