Рецензия на книгу «Стража! Стража!»

Ночная Стража Анк-Морпорка — главного города Плоского мира — следует самым логичным правилам.Бегай не слишком быстро (вдруг догонишь?).Не участвуй в жестоких схватках (вдруг не выживешь?).Не кричи громко, что все спокойно (вдруг услышат?). Показать

«Стража! Стража!» Терри Пратчетт

Ну вот, теперь я знаю, что чувствует кошка, когда ей в любимый паштет подсовывают горькую таблетку.

С Пратчеттом я толком не была знакома, когда-то давно читала какую-то книжку, но даже названия не помню. Какая-то сказочка ни о чем. Потом пыталась читать, точнее слушать «Благие знамения» - не пошли, бросила. А вот третья попытка оказалась удачнее.

Я слушала аудиокнигу в прекрасном исполнении некоего Дигига. Супер. И чтец (точнее актер) великолепный и музыкально-звуковое сопровождение – выше всяких похвал.

Отличный юмор - тонкий, легкий, изящный. Богиня Гиена Ги, королевские отбрыски, язвимые места и прочие прелести. Спасибо за это надо сказать не только автору, но и переводчику.

Неожиданные повороты сюжета. Сложно чем-то удивить читателя, прочитавшего тысячу и одну сказку. Сюжеты многих известны наперед. Но не в этом случае. Да, какие-то темы понятны, можно догадаться, чем закончится знакомство госпожи Овниц и капитана Вайса, но в книге и без них хватает непредсказуемых ситуаций. Вот только, несмотря на лихую закрученность, мне не очень понравилась развязка с драконами.

Так где же таблетка? А таблетка спрятана. Книга полна юмора и легких насмешек, к ним привыкаешь и не ждешь подвоха, как вдруг появляется горчинка сарказма. Ты еще не успеешь с разгону осознать «Что это было?», как повествование летит дальше на кожистых крыльях дракона, и ты, отмахнувшись от горчинки, мчишься за ним вдогонку. А потом снова неожиданно ррраз и опять горькая правда жизни, высказанная сказочным персонажем на полном серьезе. И только откроешь рот, чтобы спросить «Это что такое?», как опять идет хохма про шанс «один на миллион». Вся первая половина книги – это чистый юмор, а вот вторая уже перемежается горькими откровениями.

Но Пратчетт недаром столь любим и популярен, он умеет вовремя остановиться в своих философских размышлениях, они не успевают вызвать слишком много тоскливых мыслей и разочарования. Потом уже, закрыв книгу, понимаешь, что в общем-то он прав, так оно в жизни и бывает.

Эту мою встречу с Пратчеттом я могу назвать удачной. Еще раз повторюсь, что во многом обаянию романа поспособствовала прекрасная озвучка.

Но вот высший балл поставить не могу, мешает эта дурацкая горчинка.

Lemonstra Lemonstra11/09/2019
Irina Brutskaya

Рада удаче в прочтении книги.У меня тоже пока с ним не сложилось и примерно такая я же история, возможно стоит попробовать еще раз с этой книги.

Тут еще много от настроения зависит. Ну и конечно шикарная озвучка, я вот даже дкмаю, что в бумаге мне бы меньше понравилось.

Farit

У меня с Пратчеттом категорически не складывается :(

Я вот не могу сказать, что прямо вот так полюбила его, но аудио себе накачала. Хорошо идет в пробках по дороге на работу. )))

Tatyana_Ma

Я пока прочитала у Пратчетта только первые три книги, и он мне именно своим сарказмом нравится. Шикарно пишет, но его надо читать дозированно, а то будет перебор)

Вот. А мне как раз сарказм и не понравился.

Polukrovka

У меня с Пратчеттом сложно: читаю - вроде бы неплохо, и умно, и с юмором. Но после прочтения ничего не остается, никакого осадка, ни хорошего, ни плохого. Поэтому решила больше его не читать...

Да, понимаю. У меня так с первой книгой его получилось. Я даже название не помню.

OLESYA1982

Уже второй раз слышу, что стали смотреть на Пратчетта иначе именно прослушав его в исполнении Дмитрия Игнатьева (digig). Попробую начать знакомство именно в таком варианте. Спасибо)

Не за что. Еще есть аудио в исполнении Клюквина - тоже великолепный чтец, но Пратчетта я в его исполнении не слышала. А Игнатьев прочитал на уровне "Бог".

Обожаю эту озвучку и этот подцикл. Пратчетт - это вообще совершенно "мой" автор, мне близка его ирония, и у нее всегда за смехом стоит большая мудрость, особенно в поздних книгах.

Мудрость всегда горчит.

Tigrasha_nsk

Люблю Пратчетта, но с этой книгой ещё не привелось познакомиться. Буду исправлять)

Все в ваших руках

BookMix.ru v. 2020. Обновление. Исправленное и улучшенное

Что тут можно сказать... Это самое масштабное обновление с момента старта проекта, а обо всех все... Читать далее

Чемпионы страха (октябрь 2020) ФТЧ

Фантастический всем привет! Ну что, готовы к жутким октябрьским чтениям? Тогда начнем. ... Читать далее

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно... Читать далее