Рецензия на книгу «Стража! Стража!»

Ночная Стража Анк-Морпорка — главного города Плоского мира — следует самым логичным правилам.Бегай не слишком быстро (вдруг догонишь?).Не участвуй в жестоких схватках (вдруг не выживешь?).Не кричи громко, что все спокойно (вдруг услышат?). Показать

«Стража! Стража!» Терри Пратчетт

Ну вот, теперь я знаю, что чувствует кошка, когда ей в любимый паштет подсовывают горькую таблетку.

С Пратчеттом я толком не была знакома, когда-то давно читала какую-то книжку, но даже названия не помню. Какая-то сказочка ни о чем. Потом пыталась читать, точнее слушать «Благие знамения» - не пошли, бросила. А вот третья попытка оказалась удачнее.

Я слушала аудиокнигу в прекрасном исполнении некоего Дигига. Супер. И чтец (точнее актер) великолепный и музыкально-звуковое сопровождение – выше всяких похвал.

Отличный юмор - тонкий, легкий, изящный. Богиня Гиена Ги, королевские отбрыски, язвимые места и прочие прелести. Спасибо за это надо сказать не только автору, но и переводчику.

Неожиданные повороты сюжета. Сложно чем-то удивить читателя, прочитавшего тысячу и одну сказку. Сюжеты многих известны наперед. Но не в этом случае. Да, какие-то темы понятны, можно догадаться, чем закончится знакомство госпожи Овниц и капитана Вайса, но в книге и без них хватает непредсказуемых ситуаций. Вот только, несмотря на лихую закрученность, мне не очень понравилась развязка с драконами.

Так где же таблетка? А таблетка спрятана. Книга полна юмора и легких насмешек, к ним привыкаешь и не ждешь подвоха, как вдруг появляется горчинка сарказма. Ты еще не успеешь с разгону осознать «Что это было?», как повествование летит дальше на кожистых крыльях дракона, и ты, отмахнувшись от горчинки, мчишься за ним вдогонку. А потом снова неожиданно ррраз и опять горькая правда жизни, высказанная сказочным персонажем на полном серьезе. И только откроешь рот, чтобы спросить «Это что такое?», как опять идет хохма про шанс «один на миллион». Вся первая половина книги – это чистый юмор, а вот вторая уже перемежается горькими откровениями.

Но Пратчетт недаром столь любим и популярен, он умеет вовремя остановиться в своих философских размышлениях, они не успевают вызвать слишком много тоскливых мыслей и разочарования. Потом уже, закрыв книгу, понимаешь, что в общем-то он прав, так оно в жизни и бывает.

Эту мою встречу с Пратчеттом я могу назвать удачной. Еще раз повторюсь, что во многом обаянию романа поспособствовала прекрасная озвучка.

Но вот высший балл поставить не могу, мешает эта дурацкая горчинка.

Irina Brutskaya

Рада удаче в прочтении книги.У меня тоже пока с ним не сложилось и примерно такая я же история, возможно стоит попробовать еще раз с этой книги.
Тут еще много от настроения зависит. Ну и конечно шикарная озвучка, я вот даже дкмаю, что в бумаге мне бы меньше понравилось.
Farit

У меня с Пратчеттом категорически не складывается :(
Я вот не могу сказать, что прямо вот так полюбила его, но аудио себе накачала. Хорошо идет в пробках по дороге на работу. )))
Tatyana_Ma

Я пока прочитала у Пратчетта только первые три книги, и он мне именно своим сарказмом нравится. Шикарно пишет, но его надо читать дозированно, а то будет перебор)
Вот. А мне как раз сарказм и не понравился.
Polukrovka

У меня с Пратчеттом сложно: читаю - вроде бы неплохо, и умно, и с юмором. Но после прочтения ничего не остается, никакого осадка, ни хорошего, ни плохого. Поэтому решила больше его не читать...
Да, понимаю. У меня так с первой книгой его получилось. Я даже название не помню.
OLESYA1982

Уже второй раз слышу, что стали смотреть на Пратчетта иначе именно прослушав его в исполнении Дмитрия Игнатьева (digig). Попробую начать знакомство именно в таком варианте. Спасибо)
Не за что. Еще есть аудио в исполнении Клюквина - тоже великолепный чтец, но Пратчетта я в его исполнении не слышала. А Игнатьев прочитал на уровне "Бог".
Обожаю эту озвучку и этот подцикл. Пратчетт - это вообще совершенно "мой" автор, мне близка его ирония, и у нее всегда за смехом стоит большая мудрость, особенно в поздних книгах.
Мудрость всегда горчит.
Tigrasha_nsk

Люблю Пратчетта, но с этой книгой ещё не привелось познакомиться. Буду исправлять)
Все в ваших руках

История любви, пронизанная тревожностью, страхом, отчаянием и болью

Это вторая прочитанная книга у Аньес Ледиг за летний сезон. И, если первый роман оказался более... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июля 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку июля. Не смотря на жару и летнюю сиесту, во время... Читать далее

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад