Рецензия Jarlaxle на книгу «Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном»

По преданию, Кэртиана держится на четырех столпах - четырех Великих Домах, чьи потомки составляют ее мощь и славу. Однако приход к власти узурпатора-бастарда сделал лучших людей Золотой Империи непримиримыми врагами. И вот уже четыреста лет над одними вороном реет тень предательства, лица других овевают ветра изгнания, третьих судьба проверяет на крепость, как море скалы, а четвертым молнии несчастий испепеляют сердца. По преданию, Четверым суждено соединиться. Но только случится это на дружеском пиру или на поле брани - неведомо. Как неведомо будущее забывшим прошлое и не желающим понять настоящее. Показать

«Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном» Вера Камша

«По бытующим в Золотых землях поверьям окончание очередного четырехсотлетнего цикла (круга) — Скал, Ветра, Волн или Молний — знаменуется войнами, политическими потрясениями и природными катаклизмами». Вот и сейчас близится долгая война, а тем временем происходит следующее.

Люди Чести хотят свергнуть короля-бастарда, прекрасной королеве Катарине грозит опасность, где-то на задворках изгнанный принц готовится вернуться на трон, а юный Ричард Окделл поступает на службу к Первому маршалу Талига, убийце его отца, которого он должен бы ненавидеть, но...

Политические интриги, войны, таинственная магия ожидают нас в этой истории. Множество героев и отношений между ними. Честь, бесчестье, предательства, любовь и ненависть.

После первой книги я осталась в восторге. Это не янг эдалт. Давайте вспомним хоть одну женщину-писателя, которая бы писала фэнтези, но не подростковое. Мне до Веры Камши такие не встречались.

Герои — потрясающие. Хорошо прописанные обонятельные мерзавцы и герои. Хотя на самом деле трудно понять, кто из них вызывает бОльшую симпатию. Чего только стоит один Рокэ Алва! Неудивительно, что все девушки (да и не только девушки) сходят по нему с ума. Сражения тоже очень хорошо описаны, что и не скажешь будто автор — женщина. Юмор, пошлость и жестокость, но без избытка.

Не знаю, как пойдет дальше, но пока останавливаться читать не хочется. Эти книги встанут у меня на одну полку с Аберкромби, Гжендовичем и Сальваторе, пожалуй.

Ах, да. С «Отблесками Этерны» меня свел свел «Доктор кто», так что к этому циклу я пришла довольно окольными путями.

*тижало вздохнула* и добавила в хотелки всю трилогию (
Правильно) главное эти книги отыскать. Сейчас первые части не продают

От ещё и квест себе устрою... )
Собственно, не знаю когда я до этой трилогии доберусь, может к тому времени она уже станет классикой и будет в свободном доступе в интернете )))
Теперь мне интересно, какая связь между Доктором и Отблесками :)))
Я расскажу эту историю, когда всю серию прочитаю)