Рецензия на книгу 5 принципов проактивного мышления

Проактивное мышление помогает справляться с жизненными трудностями, создавать себе новые возможности для роста во всех сферах жизни, принимать правильные решения каждый день, действовать креативно и помогать другим людям при условии, что вы не забываете о личной ответственности. Научитесь пользоваться пятью принципами проактивного мышления, и вы навсегда избавитесь от мышления жертвы, обвинений в адрес других, перестанете откладывать дела на потом. Такой подход делает компании и людей сильными.

• Наши цели становятся недостижимыми, только когда мы перестаем к ним идти

Сразу хочется сказать, что эта книга скорее применима к рабочим аспектам, нежели к личным.

Как следует из названия, автор подробно рассказывает нам про принципы проактивного мышления (личной ответственности) и метод QBQ (Question Behind Question).

В основе метода QBQ лежит один простой принцип: главное правильно формулировать вопросы, которые мы задаем сами себе в затруднительных ситуациях (и не только). Т.к. ответы всегда содержатся в вопросах. Задавая правильные вопросы, мы получаем правильные и эффективные ответы.

Автор даже приводит три правила построения вопросов:

1 – Вопросы нужно начинать со слов «Что», «Как» и «Каким образом», и ни в коем случае не со слов «Кто» (т.к. подобными вопросами мы обвиняем других, «Кто виноват?»), «Почему» (включает мышление жертвы, «Почему это случилось со мной?») и «Когда» (приводит к промедлению).

2 – Вопросы должны содержать местоимение «я», а не «мы», «они» и т.д. Потому что изменить можно только себя.

3 – Вопросы QBQ всегда во главу всего ставят поступки.

Большую часть книги автор конечно же рассказывает про 5 принципов проактивного мышления:

1) Обучение

Какова роль истинного обучения + обозначает преграды, которые могут возникнуть на пути к обучению.

2) Ответственность

Автор считает, что выбирая путь личной ответственности, можно внести в свою жизнь нечто ценное. Личная ответственность учить встречать проблемы лицом к лицу, а не обвинять кого-то, жаловаться, откладывать на потом или оправдываться.

3) Креативность

Здесь Джон Миллер рассказывает подробно про умение преодолевать препятствия и изобретать разные способы достижения целей.

4) Служение

Как можно принести пользу людям, делая то, что вовсе не обязаны и чего нет в должностных инструкциях.

5) Доверие

Что понимается под доверием + способы его построения (искренность, обращение лично к человеку, наставничество, передача полномочий, умение поддерживать мечты других, проявление заботы).

Из положительных моментов книги – здесь практически нет воды. Автор рассказывает всё очень четко, структурированно и приводит много личных примеров.

На самом деле, если вы уже знакомы с темой саморазвития и читали хотя бы парочку-тройку книг подобной тематики, то ничего сильно нового вы из этой книги не узнаете. Как и во многих других, основной вывод: скажите нет прокрастинации и почаще спрашивайте себя «каким образом я могу изменить ситуацию прямо сейчас?».

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...