Рецензия Tatiana_Tiana на книгу «Пять четвертинок апельсина»

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами — негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод — винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни — словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.Харрис создала многослойный сюжет, усыпанный восхитительными описаниями французских книг и раскрывающий встряхивающий эффект войны на хрупкое семейное устройство.Publishers WeeklyИз ее книг эта — пока самая сильная: острая, с горчинкой...IndependentЕсли бы Джоанн Харрис не существовала, ее следовало бы изобрести — она долгожданное противоядие от современной одержимости воздержанием. Не для нее сомнительные радости элегантной и дорогой минеральной воды или рокет-салата без соусов... Харрис бомбардирует органы чувств запахами и вкусами прошлого... Она одновременно фантастична и реальна, то кутается в мистику, то прочно утверждается на земле. А главное, она остроумна.Sunday Express Показать

«Пять четвертинок апельсина» Джоанн Харрис

"Пять четвертинок апельсина" заслуженно занимает свое место на полке. Это не просто книга-история или книга-воспоминание, она больше. Непередаваемое счастье, боль и сметение в одном. И все это переживаешь вместе с героями-детьми и героями-взрослыми. Учишься смотреть иначе на вещи и на детскую проницательность, а так же на детскую наивность. Начинаешь проникаться чувствами к каждому герою и удивляешься, что может вынести действительно любящее сердце. Книга-противоречие, книга открывающая глаза. Книга с глубоким смыслом.
Джоанн Харрис действительно удивительно рассказала нам историю ничем не примечтательной тётушки Фрамбуаз.
А главное то, как она нам её преподносит. Вот мы читаем о взрослой женщине, матери, бабушке. А через пару строк уже "видим" её совершенно иной, маленькой девочкой 8-9 лет, вместе с братом и сестрой в период войны. В период когда тяжело всем, а какого матери с тремя детьми и частыми головными болями? А самое главное при чем тут апельсин и почему именно пять четвертинок? Что же такого скрывает та самая пятая четвертинки, расскажет нам маленькая, но своенравная Франмбуаз.
Узнать историю жизни не только семьи Фрамбуа, но и историю маленького пригорода Франции это адмосферное погружение в далёкие года.
Книга не читается, она проживается.
Да, для меня это "проживание" было далеко не на одном дыхании и иногда я её откладывал, но она затягивала обратно и давала новые эмоции.
По итогу могу сказать, что книга:
Захватывающая, интригующая, чувственная и поучительная.
А некоторые фразы стоит записать и если не на подкорку, то хотя бы в заметки и перечитывать как лучший мотиватор.

"Домой вернуться никогда не поздно, нужно только перестать плыть против течения." ©

Tatiana_Tiana Tatiana_Tiana12/09/2019

Чемпионы страха (октябрь 2020) ФТЧ

Фантастический всем привет! Ну что, готовы к жутким октябрьским чтениям? Тогда начнем. ... Читать далее

Кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек

Я приглашаю вас в путешествие. Кто не мечтал в детстве на уроках английского языка, заучивая фразу... Читать далее

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее