Рецензия Tatiana_Tiana на книгу «Мор, ученик Смерти»

Вместо того чтобы работать на ферме отца, Мор юноша не от мира сего становится подмастерьем Смерти. Тем временем Смерть, переложив на ученика свои обязанности, берет долгожданный выходной... Хотя зачем выходной Смерти? Добро пожаловать в Плоский мир самый абсурдный из миров. Показать

«Мор, ученик Смерти» Терри Пратчетт

«СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я». — Смерть

Звучит зловеще неправда ли?
Это была первое знакомство с Терри Пратчеттом и оно прошло очень успешно.
Книга захватывает, увлекает в свои "руки" и держит до последнего.
Думали ли Вы когда-нибудь, что Смерть это не только чёрный балахон и коса? А то что ему приходится отслеживать Ваше время и не опаздать? Или может о том, что Смерть устал от своих обязанностей?
А вот теперь задумайтесь, ведь для Смерти это тоже работа и он не знает другой жизни, ведь его не зовут на "праздник жизни".
Атак о чем это я? Ах да, ученик Смерти, несуразный мальчишка с именем Мортимер или коротко - Мор.
Юноша без особых способностей, но с особым восприятием. Юноша соглашающийся стать подмастерье у самого Смерти.
Вот и приходится ему работать и учиться, но для начала совершенно обычная работа из ряда уборки конюшни.
Но Смерть не так прост, он выше богов за что и ответственность на его плечах за плоский мир намного тяжелее, ведь одна вовремя не забранная душа может разрушить его, что мы и наблюдаем из-за влюблённого и неопытного Мора.

А хотите ещё подумать? Тогда представьте как выглядит Ваша книга жизни... Тонкая она или толстая, сколько томов у Вашей жизни и как быстро она пишется? И как скоро Ваши часы сбросят последние песчинки вниз...

Книга написано так просто и понятно, смешно и грустно, волнительно и робко, что ты готов погружаться в плоский мир все больше и больше. С первых страниц чувствуешь все описанное и даже представляешь себе улицы городков.
Читаешь и переосмысливаешь некоторые моменты своей же жизни, хотя бы от популярнейшей цитаты:
"– ВОТ ОНИ – СМЕРТНЫЕ, – продолжал Смерть. – ВСЕ, ЧТО У НИХ ЕСТЬ, – СОВСЕМ НЕМНОГО ЛЕТ В ЭТОМ МИРЕ. И ОНИ ПРОВОДЯТ ДРАГОЦЕННЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ ЗА УСЛОЖНЕНИЕМ ВСЕГО, К ЧЕМУ ПРИКАСАЮТСЯ. ОЧАРОВАТЕЛЬНО."
Ведь действительно начинаешь думать, а правильно ли я трачу свою жизнь?

Книга для тех, кто хочет отдохнуть от повседневной рутины и отвлечься. Посмеяться, увидеть Смерть с другой стороны и посопереживать Смерти.

Tatiana_Tiana Tatiana_Tiana12/09/2019
Corvus cornix

Один из самых интересных персонажей в Плоском мире

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее

Кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек

Я приглашаю вас в путешествие. Кто не мечтал в детстве на уроках английского языка, заучивая фразу... Читать далее

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что... Читать далее