Рецензия на книгу Гимн

Повесть "Гимн" Айн Рэнд - социально-политическая антиутопия. Это критика тоталитарного общества, подавляющего творчество и человеческие чувства. В этом варварском обществе ни у кого нет личных имен: есть "мы", но нет "я", никто не вправе думать, созидать и выбирать свой жизненный путь. Главный герой открывает электричество и предлагает использовать силы природы во благо человечества. Но люди, привыкшие жить в первобытном страхе, не верят в силу разума. Герою предстоит построить свой мир, осознать себя индивидуальностью и научиться говорить "Я".

• Я есть Бог

"Я есть. Я думаю. Я хочу. Мои руки. Моя душа. Мое небо. Мой лес. Это моя земля. Разве можно сказать больше? Это самые важные слова. Это ответ."

Живя в относительно свободном мире, сложно представить время, когда слово свобода вызывало у общества такие эмоции, сродни реакции на только что свершившийся террористический акт.

Прежде чем окунуться в труды Айн Рэнд, стоит ознакомиться с ее биографией, которая, несомненно, оставила большой отпечаток в ее творчестве. Главной идеей повести (как и других произведений Айн) выступает человек. Но не просто человек, а человек-гений, человек-творец, человек-счастье.

Казалось бы, ну и что здесь такого необычного? А то, что во время тоталитаризма, эпохи коллективизма, самым постыдным было иметь собственное Я, жить не во благо общества, а для государства, забыть о ценности собственного счастья, получать образование с целью сделать что-то полезное не для себя, а для своей страны.

"Писать такое - грех. Грех - думать слова, которые не думают другие, и записывать их на бумагу, которую не должны видеть другие".

Если смотреть на это сквозь время, то история, которую оставил этот период, кажется обычным проявлением духа времени, но, тем не менее, на это стоит взглянуть не через сухие факты и сведения из учебника, а глазами автора, который был частью описываемой системы.

Гимн не был оценен при жизни автора для того, чтобы новое, искушенное свободой, поколение смогло прочувствовать весь ужас того времени, проанализировать действительность, открыть глаза на многие события настоящего времени с оглядкой на прошлое.

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...

Праздник поэзии отменить нельзя

На 49-м Всероссийском лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» объявили имена...

Любимыe книги кинoзвeзд.

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?