Рецензия Lil_ok на книгу «Кристин, дочь Лавранса»

Историческая трилогия выдающейся норвежской писательницы Сигрид Унсет (1882 — 1949) "Кристин, дочь Лавранса" была удостоена Нобелевской премии 1929 года. Действие этой увлекательной семейной саги происходит в средневековой Норвегии. Сюжет представляет собой историю жизни девушки из зажиточной семьи, связавшей свою судьбу с легкомысленным рыцарем Эрландом. Это история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.Предлагаем читателям впервые на русском все три части романа — «Венец», «Хозяйка» и «Крест» — в одном томе. Показать

«Кристин, дочь Лавранса» Сигрид Унсет

Кристин, дочь Лавранса ( ударение на первый слог, так принято в Норвегии)-роман малоизвестной у нас норвежской писательницы Сингрид Унсет ( Нобелевская премия 1928 года). Роман- семейная сага, состоит из трех частей, по сути посвящен жизни главной героини с самого рождения до ее смерти и проживая с ней ее жизнь, мы проживаем множество других жизней из ее окружения. Нобелевскую премию Сингрид Унсет получила « за запоминающееся описание скандинавского средневековья». К сожалению, я не совсем не знаю истории Норвегии, тем более Средневековья, но описания природы Норвегии , которыми изобилует книга настолько великолепные и всегда отражают внутреннее состояние героини, на мой взгляд составляют не менее интересный пласт книги. Ни разу мне не было скучно читать описания природы Норвегии, перед глазами возникали реальные картины суровой норвежской природы, горячо любимые главной героиней . Так тонко передавать внутренне состояние героини через образы природы-потрясающее мастерство автора и наслаждение для читающего. Самая основная тема романа- это человеческая жизнь и хоть главная героиня женщина и роман в основном о ней, но мы проживаем жизнь не только матерей, но и отцов, братьев и сестер, мужей и детей: сыновей и дочерей. Конечно, ни в коем случае не надо читать только одну часть из трех, иначе не сложится полная картина. Как коротка человеческая жизнь и как хрупка. Как не сдержанны порой мы и как легко разрушаем , не понимая, что склеить потом будет невозможно. Как обижаем своих близких, даже не задумываясь, какую боль приносим им. В книге очень много страниц посвящено обращению Кристин к богу. Именно у бога искала Кристин поддержки в трудные дни своей жизни. Читать роман было интересно, по сути перед нашими глазами проходит жизнь одной женщины, красивой и сильной,жизнь сложная и далеко не всегда правильная. Удивительно , роман написан о событиях 14 века, написан в начале 20 века, но темы взаимоотношений между людьми актуальны и в наше время. Родители нас любят и желают нам добра, они прожили свою жизнь, совершили свои ошибки и всегда хотят защитить нас от этих ошибок, сквозь года видя, чего можно было бы избежать, если поступить не так , как они поступили когда-то. Но дети никогда не хотят слушать своих родителей, они снова и снова наступают на те же грабли. Я столкнулась, что у психологов в наши дни есть такой термин « уставшие грабли», так вот каждое подрастающее поколение эти грабли хочет пройти сама. Только цена за эти грабли может оказаться неподъемной. Да и время в которое живет главное героиня-жестокое, смерть от болезни или во время ссоры- дело обычное. Но люди продолжают любить, ссорятся, мирятся, воюют, рождаются и умирают. На смену одним, приходят другие. Если бы мы понимали, что умрем-мы жили бы по-другому.

Когда-то я обратила внимание на эту книгу, задумала ее прочитать, встретив на просторах интернета, что роман « Кристин, дочь Лавранса» был любимой книгой Марины Цветаевой. Она писала о ней: « Это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней « Анна Каренина-эпизод».

пустотуля

Читала очень давно. После прочтения, мне, тогда еще школьнице, было очень грустно, я бы сказала, что тяжело. Я до сих пор, если взгляд падает на этот двухтомник (у нас вся трилогия в двух книгах), ощущаю именно грусть. ...И может Вы и правы, действительно, если бы все понимали что умрем, жили бы и общались иначе. Второй раз читать не смогу, очень она сильна для моих эмоций.
Даже не представляю своих эмоций, если бы я прочитала в школьные годы такую книгу, это было очень тяжело, с годами начинаешь больше понимать и больше принимать, понимая, что далеко не в все в наших руках. Я прожила с Кристин эту жизнь. Книга сильная и очень жизненная, но эмоции , которые остаются после книги лучше всего передают слова из книги " все огни в конце концов догорают".