Рецензия на книгу «Полый мир»

В скучной и обыденной жизни Эллиса Роджерса наступил переломный момент. Узнав, что смертельно болен, он решил поставить на карту всё, и отправиться в необычное путешествие — на машине времени, которую собрал в собственном гараже. И если она в самом деле сработает, его ждёт мир будущего, который поставит под сомнение всё, что ему известно: что значит быть человеком, насколько тяжела любовь, и какова цена всеземного рая. И возможно, он найдёт не только исцеление, но и ответ на вопрос, который человечество задаёт себе с самого начала времён…
Но только если ему удастся выжить… в Полом мире. Показать

«Полый мир» Майкл Салливан

Сегодня закончила читать роман М.Салливана,в котором рассматривалось будущее планеты через 2000 лет.Было интересно узнать с новой точкой зрения на мир будущего.
Вначале романа затрагиваются семейные отношения и переживания главного героя. К слову сказать,эти переживания прошивают весь роман,на них строятся взаимоотношеня героя с окружающими. Все повествование он,Эллис Роджерс,мучается угрызениями совести,что оставляет свою жену одну,без ответов и объяснений. Но быстро находит оправдание в том,что их уже практически ничего не объединяет и что,возможно,так ей будет лучше. Как же он будет жалеть об этом в дальнейшем! Даже злость за измену с лучшим другом не сможет изменить горечь от своего внезапного исчезновения. Но сделанного не вернуть...Сколько можно было бы избежать.
Но и все же книга не о семейной драме,а о мире будущего,мире где господствует порядок и прогресс;где нет места обычным людям,с их грехами и амбициями.
В Полом мире царит равество,здесь нет начальников и подчиненных,здесь ты можешь быть кем угодно! Нет болезней и вероломных вирусов,операции делаются за день,а органы выращивают за считаные часы!Это ли не чудо? Можно выбирать абсолютно любой интерьер: от готического замка до джунглей Амазонки. А позаботиться о твоем пропитании поможет вокс,приготовя еду буквально из камня! Такую Землю увидел Эллис: возраждающуюся на поверхности и прогрессирующую под ней.Казалось бы, рай,о котором мечтало человечество. Но не все бывает идеально.
Два человека,прибывшие из прошлого,две личности. Их объединяла не только дааняя дружба,но и не излечимые болезни,которые толкнули их на столь рискованную авантюру:если не получится вылечится в будуще ,так умереть,не особо мучаясь моральной стороной самоубийства.
История показывает нам, что когда смерть отступает,то друг Эллиса, Уоррен,задумывается о мировом господстве. Господстве в духе деспотизма и тирании. Строй,который хотел установить Уоррен,состоял из насилия и гендерной дискриминации. Но в последствии его системадала сбой и обернулась против него,не дав зародиться цивилизации войн.
Так же в романе затрагиваются такие темы,как: что такое любовь в действительности? Отношение полов,привязанность,влечение или это что-то больше?
Не обошли стороной и тему религии,которую рассматривают с двух сторон: со стороны всепрощающего и любящего и как мстительного и злого.
Мне понравилось,что роман не перенасыщен какими-либо научными достижениями,а именно тем,что если автор решил,что машина времени сделана из пластиковых бутылок,значит так и будет. И именно по этому я не чувствовала себя недалекой в физике,а просто наслаждалась чтением,так как,книга увлекает