Рецензия на книгу «Как развить суперпамять»

Человек способен запоминать огромные объемы информации — тексты, цифры, события... Не верите? Попробуйте улучшить свою память с помощью методики Доминика О'Брайена! Специальные упражнения помогут вам освоить искусство запоминания, результат — уже через несколько недель. Показать

«Как развить суперпамять» Доминик О'Брайен

Сколько себя помню, меня всегда интересовала память. В школе и университете у меня не было больших проблем с ней, и многие мне даже завидовали. Но всегда есть куда расти, а процесс совершенствования бесконечен. Я прочел достаточно много по данному вопросу, как теоретических работ, так и практических методов. Некоторые из них я даже использовал, причем с успехом, например смог запомнить все населенные пункты, которые за два часа мы проехали во время одной поездки (более сорока сел и поселков). К сожалению, университет закончился, и большая практическая надобность много запоминать отпала. Главное, я себе доказал, что способы работают, и я могу их использовать если вдруг будет необходимо.

И вот однажды, блуждая по Ю-Тюбу в поисках интересных лекций, я наткнулся на ряд видео Доминика О'Брайена и заинтересовался его выступлениями, что вылилось в покупку данной книги. Сам О'Брайен — восьмикратный чемпион мира по памяти, многократный рекордсмен, а в последнее время сосредоточился на обучении других своим умениям. Всегда приятно читать книгу, которую написал не теоретик, а тот, кто на практике достиг хороших результатов и теперь передает свой опыт.

«Как развить суперпамять» — небольшая книга, без лишних рассуждений, все написанное либо сразу можно применять, либо кратко поясняет, как и зачем применять. Автор в двух словах описывает, что толкнуло его на развитие данных методов запоминания и с какими проблемами он столкнулся. После этого он приводит приемы для запоминания различной информации, от простых к сложным. К каждому приему приводятся упражнения и проверочные задания. Также читатель вкратце узнает том, как проходят чемпионаты по памяти, каковы рекорды в различных дисциплинах и некоторые другие интересные подробности. Автор объясняет, как он сам пользуется тем или иным способом запоминания, и предлагает ряд альтернативных вариантов использования, чтобы каждый мог приспособить метод под себя.

Эта книга является пособием по развитию конкретного навыка, поэтому работать с ней нужно постоянно, все время используя полученные знания. Это учебник, который недостаточно один раз бегло прочесть, с ним нужно серьезно работать, если вы задались целью улучшить свою память. Некоторые приемы я уже опробовал на себе, и знаю, что они работают. Если приложить нужное количество сил и времени, каждым из них может овладеть любой заинтересованный человек.

Читайте книгу Доминика О'Брайена, и да пребудет с вами суперпамять!

Я тоже интересовалась различными методиками запоминания, не для чемпионатов, а хотя бы чтобы телефоны запоминать. ) Самое сложное в этих методиках - регулярные тренировки.
Книгу возьму на заметку. спасибо.
Согласен, регулярные тренеровки - чаще всего проблема.

Спасибо за рецензию. Я как-то совсем не задумывалась над вопросами, связанными с памятью. А вот в последнее время мне всё надо записывать, чтобы ничего не забыть. Но это всё такие, бытовые вопросы.. что купить, когда у кого из детей собрание, когда на следующий приём к врачу... Вот мне и интересно, в этом плане, в бытовом, книга будет полезна?
Зависит от вашей точки зрения. Я бы рекомендовал, во-первых, потому что лично я считаю это очень интересным и полезным, и стараюсь поделиться своими интересами с другими. Во-вторых, как замечает автор, а также многочисленные медицинские исследования, заставлять мозг работать, в том числе запоминать, полезно для его (мозга) здорового состояния. Это сродни физкультуре для ума.
С другой стороны, чтобы добиться результатов, нужно потратить хоть какое-то время и усилия, поэтому если запоминать нужно не очень много, может показаться излишним ради этого напрягаться. Как говорил герой де Унамуно: "Зачем держать в голове то, что можно держать в записной книжке". Решать вам.