Рецензия на книгу «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я»

Давно известно, что в трудные минуты жизни люди тянутся к книге - чтобы отвлечься от тягостных мыслей или получить разумный совет. Британские "библиотерапевты" Э.Берту и С.Элдеркин пошли еще дальше, предположив, что чтением можно лечить не только душу, но и тело. Они составили своеобразный "литературный лечебник", из которого читатель узнает, какие именно книги лучше всего читать при тех или иных заболеваниях. В этом справочнике литературных лечебных средств - бальзамы от Бальзака, кровоостанавливающие жгуты от Толстого, мази от Сарамаго, слабительное от Перека и Пруста и многое другое. Кроме того, "Книга как лекарство" - прекрасный обзор шедевров мировой литературы. Показать

«Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я» Элла Берту, Сьюзен Элдеркин

Для меня эта книга стала неожиданным открытием! Начала читать в электронке и, буквально, с первых 10 страниц поняла, что хочу её в бумажном виде, т.к. буду возвращаться к этому списку литературных пилюль снова и снова,

Итак, что же пропагандируют авторы этой красотки? Девушки проделали колоссальный труд, собрав известных литературных врачевателей и целителей всего мира и разных эпох, которые силой слова помогут вам пережить почти любую болезнь, зависимость и/или просто состояние души. Ведь хорошая литература отвлечёт вас от любой болезни и простимулирует воображение даже самого отъявленного реалиста.

- Так например, если вы страдаете от бессонницы, то самым лучшим спутником, который поможет вам пережить ночное бодрствование будет Джонатан Коу со своим романом «Дом сна». Он заставит вас задуматься о природе сновидений.
- Алкоголиков отрезвит роман Стивена Кинга «Сияние», ведь рано или поздно к каждому пьянице может пожаловать его самый страшный монстр и сотворить страшное.
- Если вам тяжело пережить утрату близкого человека, скорее вызывайте Джона Берджера! Пусть привезёт вам свою книгу «Здесь нам суждено встречаться». Благодаря ей, вы посмотрите на смерть с другой стороны и успокоите своё сердце.

Помимо рецептов определенных книг на ту или иную болезнь, авторы предлагают также профилактическое лечение из букета витаминов. Я тоже выделила для себя терапию в виде:
• Десятка лучших романов для чтения в больнице.
• Десятка романов для тех, кому за 30-ть.
• Топ 10 для любителей научной фантастики/фэнтези.
• Десятка лучших романов для старших классов.
• Десятка лучших книг для чтения во время простуды.

К сожалению, всего не перечислить, надо просто купить её и выбрать свой арсенал для борьбы с вашим недугом.
А ещё, эта книга будет крутым подарком любому книголюбу, ведь читая её, проходишь краткий экскурс по всевозможным литературным произведениям. У меня было ощущение, что за пару дней я успела обойти книжную вселенную!

14. — М. — 03.

Увлекательное было путешествие?
Да, мне понравилась информация от автора) но меня смутило, что не представлено никаких ссылок на научные исследования. Ощущение, что Плискина всю информацию выудила из интернета. Но очень круто представлены рецепты блюд, правила дегустации вин и информации о том, как правильно выбирать и хранить продукты.
Фу ты, блин! Не на ту книгу ответ дала)) пардон)
Книга, как лекарство - очень крутая! Отличный путеводитель по книгам, которые давно хотела прочесть. Половину хотелок отсеяла, кстати)
14. — М. — 03.

Бывает:))
Tigrasha_nsk

Давно уже смотрю на эту книгу и всё никак руки не доходят заказать)
Может стоит прочитать в электронке? Не факт, что вам также все понравится)