Рецензия Polina_pinpin на книгу «Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере»

Цитата Эта книга принадлежит к числу немногих величайших человеческих творений. Карл Ясперс О чем книга Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить! Почему книга достойна прочтения Книга разошлась миллионными тиражами в десятках стран, крупнейшие философы считали ее одним из величайших произведений человечества, а миллионам простых людей она помогла изменить свою жизнь. По опросу Национальной библиотеки конгресса США, книга вошла в десятку книг, которые больше всего повлияли на жизнь людей во всем мире. Для кого эта книга Для тех, кто исследует себя и свой внутренний мир. Кто знает смысл, и кто его утерял. Для тех, у кого всё в порядке, и для тех, кто устал от жизни. Эта великая книга научит способности обрести смысл в любой ситуации. Кто автор Виктор Франкл (1905-1997) - знаменитый австрийский врач-психотерапевт, психолог и философ. В годы Второй мировой войны он получил страшную возможность испытать на себе собственную концепцию. Пройдя нацистские лагеря смерти, он увидел, что наибольший шанс выжить в нечеловеческих условиях имели не крепкие телом, а сильные духом. Те, кто знал, ради чего живет. У самого Франкла было ради чего жить: в концлагерь он взял с собой рукопись, которой предстояло стать великой книгой. Ключевые понятия Психология, социология, экзистенциальные проблемы, самосознание, воспитание духа, гуманизм. Показать

«Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере» Виктор Франкл

В школе, на уроках истории в теме ВОВ мы как-то старательно обходили факт геноцида еврейского народа.
Оно и понятно, прочитай я подобную книгу лет так в 14, то я бы однозначно впала в депрессию.
Однако, с момента окончания школы прошло 10 лет и только недавно я начала, к своему стыду, интересоваться, копаться в тему жестокости людей по отношению к другим в те годы.
Я с ужасом понимаю, насколько у людей координально менялась жизнь.
Ты живешь, ходишь в школу, получаешь образование, работаешь, а потом, в один момент ты просто становишься для кого-то неугодным, не достойным жить. И это исходит не от какого-то одного человека, нет, ты - враг для всех, кто тебя окружает.
В один момент тебя арестовывают просто потому, что ты еврей ,это считается преступлением, за которое положена смертная казнь. И ты ничего не можешь с этим сделать. Неважно кто ты - доктор, банкир, юрист, инженер, водитель, учитель - все сводится к одному - ты - опасное лицо ,которое не имеет право жить в обществе.
Я даже на секунду не готова себе представить подобное.
Вся твоя жизнь, всё что было до - перечеркнуто. Всё, что будет после - зависит только от тебя, от внутреннего стержня.
Книга о том, как вообще возможно после нескольких лет постоянного ужаса, унижений, ограничений буквально во всём , страха, неизвестности о судьбе своих близких и, самое страшное - не понимании, когда всё это кончится, как возможно сохранить в себе хоть что то от человека?
Книга поразила меня до глубины души. Я не знаю, как словами описать силу духа автора. Когда читаешь, то все свои " проблемы" становятся настолько пустыми и выдуманными.

О жизни.
Если Вам дана жизнь, то это не просто так. Значит, она ждёт чего-то от Вас. Только Вы можете сделать то, что Вам предначертано, потому что Вы уникальны. Вы ответственны за свою жизнь, за то, чтобы прожить её всю и до конца. Вам поручено особое дело и только Вы способны его осуществить. Человек, который осознаёт ответственность перед другим человеком или делом, способен вынести любое "как", ведь у него есть самое главное - у него есть цель.

Я благодарна, что эта книга попалась мне в руки. Я однозначно буду перечитывать её снова и чтобы помнить о силе и крепости характера человека, который прошел через глубины ада и смог выйти благодаря себе.

14. — М. — 03.

Сильно написали!
1990vika

Да, такие книги нужно читать... Но ведь все познаётся в сравнении, не так ли? Читая эту книгу, мы тоже сравниваем - свою жизнь и жизнь героев. Согласна с вами, что многое зависит от внутреннего стержня, да только этот стержень зачастую каменеет от испытаний. Вечный вопрос - как что лучше, жить обычной жизнью со стандартными невзгодами, или же пройти через испытания судьбы, которые кардинально изменят жизнь?.. Книгу не читала, но вот этот вопрос так и хочется задать герою книги!
Книга очень жизнеутверждающая!
FedoraDorina

Давно думаю о прочтении этой книги, но мне не хватает духа погрузиться в этот кошмар. Очень тяжело переношу книги о войне и концлагерях, душит чувство несправедливости, случившейся со всеми, кому пришлось жить и бороться в те времена. Прочла рецензию и решила, что начну читать прямо сейчас.

Добро пожаловать в Балтийск, самый западный город России!

Вогобийетреч — в тире,Воткет — икаруд!(Заклинание из пионерского фольклора)Чем после... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Сеанс гипноза

Я как-то рассказывала, что обнаружила несколько зомбирующих книг: "Игра в бисер" Гессе... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Февраль 2021)

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад