Рецензия на книгу «Обмани-Смерть»

Русские читатели познакомились с этим автором, когда Ж.-М. Генассия опубликовал свою первую книгу "Клуб неисправимых оптимистов", которой французские лицеисты присудили свою Гонкуровскую премию. Вторая книга писателя, "Удивительная жизнь Эрнесто Че", укрепила его репутацию великолепного рассказчика."Обмани-Смерть" - это одновременно авантюрный роман и история любви. Обмани-Смерть - прозвище, которое морской пехотинец Томас Ларч, сын англичанина и индианки, получил, повоевав во множестве горячих точек планеты и чудом уцелев в самых гибельных ситуациях. Он становится национальным героем, о нем пишут в газетах, снимают телерепортажи и документальные фильмы. Но удастся ли наивному и мужественному Томасу выжить на родине, в Индии, и связать распавшиеся нити судьбы?.. Показать

«Обмани-Смерть» Жан-Мишель Генассия

Удивлена, что на эту книгу здесь ни одного отзыва. Народ, вы что, это же Генассия! Тот, который написал "Клуб неисправимых оптимистов" - очень хорошую книгу. Ну а здесь у нас что?

Первая строчка и первая глава очень интригуют, так и просятся в игру "Try a chapter": "Я умер в четверг, 5 февраля 2004 года, в 7:35 утра." Дальше тоже интересно: человек - Томас Ларч - рассказывает о своей жизни с момента, когда познакомились его родители - англичанин и индианка. Столкновение культур, жертвы во имя любви и семьи, индийское насыщенное детство, переезд в Англию и трудное привыкание к новому миру. Потом взросление, влюблённость, потери, предательства, разочарование. Судьба приводит Томаса в Королевскую морскую пехоту, он становится военным и, посылаемый в горячие точки планеты, получает право умереть "За королеву и страну". Необычайно везучий, выживает в самых немыслимых ситуациях и становится национальным героем с прозвищем "Обмани-смерть". Рассказ интересный, герою сопереживаешь, мотивы его поступков ясны и прекрасны, ловишь себя на мысли, - ах какая хорошая книга. Многие события вроде бы и не драматичны, но, когда читаешь, в голове как будто всё время звучит тревожная музыка, как в тех кадрах фильмов, где герой занимается мирными делами, а музыка создаёт ощущение, что вот-вот что-то случится. Не знаю, как автору удаётся создать такой эффект без музыки. Видимо, он рассказчик от бога.

Дальше, один из богатейших людей планеты уговаривает Томаса поехать в Индию на поиски пропавшего наследника. Сын богача Алекс отказался от отца и его денег и укатил искать свободу. Папочка безутешен, хочет сына вернуть и просит помощи у самого везучего и крутого парня во всей Англии. Томас отказывается. На этом моменте я впервые споткнулась и правдоподобие истории начало таять, уступая место голливудской "зрелищности" (Генассия ведь ещё и сценарист).

Итак, Томас, немного поломавшись, едет в Индию - страну своего детства. И эта индийская часть истории мне понравилась намного меньше. Ведь какими можно предположить следующие события? Томас должен был, пройдя увлекательные приключения, найти Алекса, так душевно с тем побеседовать, чтобы Алекс одумался и вернулся к отцу или наоборот, чтобы Томас сам чего-нибудь новое про себя понял и обрёл ту же самую свободу, что и Алекс - как-то так можно было бы себе представить, что там произошло. Ан нет, именно конкретно так не случилось - и это не спойлер, т.к. если исключить пару возможных вариантов, то это ещё не значит слить интригу. Проблема только в том, что интриги никакой не вышло. Вместо прочтения этой индийской части я посоветовала бы читателям - и себе самой, если б знала - пофантазировать на тему, что там случилось в Индии. Нашёл ли Томас свой дом? А вдруг его снесли и квартал перестроили? А если нашёл целым и невредимым, то что ему это дало? А может он встретил каких-то людей из тех давних времён - соседа, учителя? А может влюбился? Как на него повлияли все эти встречи? А может наоборот, ничего он не встретил и не нашёл, а его неубиваемого просто убили случайно или намеренно, например, из-за денег? А может он и в Индии стал национальным героем из-за своей везучести? На какие "истины" можно было бы намекнуть читателю этими событиями, о каких смыслах заставить задуматься!

Зачем я всё это придумываю? Сижу, вот, после прочтения последней страницы и придумываю индийскую часть романа на свой лад. Да потому что автор не потрудился. То есть, он, конечно, написал свою версию событий, но она получилась сумбурной, недоделанной и неправдоподобной. На мой субъективный взгляд, конечно. Ну например, влюбился он или не влюбился, я так и не поняла до самой последней страницы, а прочитав дословно, не поверила. Т.к. девушку эту он без конца то ли подозревал - то ли боялся, то ли думал о ней - то ли забывал. То ли он шифруется и запутывает следы - то ли он свободен и открыт. То ли ищет свой дом - то ли боится. Поступки перестали быть понятными, героя как будто подменили.
Вот так парадоксально в этой книге получилось: самые невероятные вещи оказались интересными, потому что описаны мастерски и правдиво, а приключения и межчеловеческие отношения, миллион раз до этого описанные всеми писателями мира, оказались слишком ярко намалёванной неживой картинкой.

Ну или просто автору не повезло с читательницей, которая ничего не поняла в его книге. Но первая-то часть - та что до Индии - всё же хороша! И поэтому читайте! Особенно те, кто любит приключения.

Как раз сегодня иду забирать ее из магазина!) теперь ещё сильнее захотелось прочитать )
Поделитесь потом своим мнением о том, чего я не поняла, пожалуйста.
Леля Вересова

Зато вы первая. Нас не так много, и мы не успеваем все читать. Но вы сумели заинтересовать книгой.
Рада, что сумела.

Ой-ёй-ёй ))) Опять дилемма - читать или не читать )
Спасибо за рецензию, Ирина, интересно было узнать нового для меня автора. Пожалуй, я пока остановлю свой выбор для знакомства на "Клубе неисправимых оптимистов". И дальше уже буду смотреть, стоит ли знакомство продолжать )
"Клуб" во всяком случае стоит читать!
Пожалуйста!