Рецензия на книгу «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим»

"Жизнь Дэвида Копперфилда" — поистине самый популярный роман Диккенса. Роман, переведенный на все языки мира, экранизировавшийся десятки раз — и по-прежнему завораживающий читателя своей простотой и совершенством. Это — история молодого человека, готового преодолеть любые преграды, претерпеть любые лишения и ради любви совершить самые отчаянные и смелые поступки. История бесконечно обаятельного Дэвида, гротескно ничтожного Урии и милой прелестной Доры. История, воплотившая в себе очарование "старой доброй Англии", ностальгию по которой поразительным образом испытывают сегодня люди, живущие в разных странах на разных континентах… Показать

«Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим» Чарльз Диккенс

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером, создавая будущий роман – что общего между ними? Они никогда не были знакомы лично. Она из века двадцать первого, а он – из девятнадцатого. Однако мост через время между ними перекинул Дэвид Копперфилд – герой его полуавтобиографичного романа Чарльза Диккенса.

Эту книгу Чарльз Диккенс начал писать в 37 лет, а закончил в 38. Не рановато ли для автобиографии, когда вся жизнь ее впереди. Впрочем, возможно в те времена считали иначе. А я же в далеком детстве и вовсе полагала, что роман посвящен знаменитому на весь мир иллюзионисту. И никто ведь ребенка не разубедил. Ребенок разубедился сам, когда вырос и понял невозможность этой ситуации, ибо когда Чарльз Диккенс умер, будущий маг и волшебник еще даже не думал рождаться.
В общем, все было с точностью до наоборот – это иллюзионист взял себе такой псевдоним, видимо, зная, что Диккенс увлекался фокусами театром в свое время. И его, фокусника, можно понять, ибо Дэвид Копперфилд – герой крайне удачливый и при этом обладающий необходимым набором нравственных качеств. Удивительно, что он не растерял этот багаж по дороге, ведь испытаний ему выпало немало. Правда, все они были хоть тяжелые, но очень уж… правильные, что ли. Копперфилд в детстве потерял родителей и едва не угодил в лапы расчетливого отчима его сестры, но тут ему на помощь пришла фея. Точнее, не фея, а строгая, но крайне справедливая бабушка, и это не она к нему пришла, а он к ней.
Однако это ничего не меняет. История у Диккенса все равно какая-то уж слишком правильная, а герои – почти карикатурные. Если это злодей, то он непременно отвратительный, как внутри, так и снаружи, чтобы никого не обмануть. Как Урия Хип, к примеру. Ну и сам Коппефилд- образец всех самых лучших качеств, которые он не теряет ни при каких обстоятельствах. Возможно, Диккенс таким образом идеализировал самого себя?
Есть еще Дора – юная девочка-жена главного героя, как он сама просила себя называть. Прообраз современной гламурной девицы, только в руках у нее помимо маленькой собачки должен быть еще смартфон в постоянном режиме селфи, чтобы выкладывать тонны фотографий в социальные сети. Эх! Жаль Диккенс об это не знал.
Антипод Доры – Агнес, образец тихой красоты и добродетели, которую ничто не способно поколебать. Думается, что Диккенс намеренно создавал таких однозначных героев. Возможно, он хотел превратить жизнь в сказку хотя бы на страницах собственных книг или отредактировать свою юность…
Впрочем, есть в его романе и не карикатурные герои, но они эпизодические. Это, например, мистер Дик, который любит своих детей и супругу, не желает никому зла, и все же, его едва ли можно назвать безукоризненно правильным человеком. Или старик-продавец на инвалидной коляске, жизнерадостности которого можно только позавидовать. Такие герои оживляют эту историю, заставляя, хотя бы на минуту, поверить в ее жизненность.
Возможно, эти герои кажутся настоящими, потому что они имеют сходство с реальными людьми в жизни писателя. Например, вряд ли можно назвать случайностью, что мистер Дик не раз попадал в долговую тюрьму, как и отец писателя. Хотя, прототип есть и у Доры – это первая любовь писателя Мария Биднелл. Только в книге фантазия Диккенса не ограничилась полудетскими чувствами, он предположил, что могло бы случиться с ними дальше…На самом же деле он был тот еще дамский угодник, чего не скажешь по книге.
Любопытно и то, что не только Диккенс описал в этой книге то, что было, но и предрек будущее. Например, в тот день, когда писатель обдумывал судьбу жены Копперфильда Доры и в итоге умертвил ее, его собственная жена родила девочку – девятого ребенка в семье. Диккенс назвал малышку Дорой, повинуясь импульсу. Спустя несколько месяцев ребенок умер. Совпадение?
Диккенс многословен и нетороплив. Он будто плетет паутину из предложений, заманивая читателя следовать за ним и никуда не торопиться. Так принято в его мире. Приятно, что туда можно вернуться сегодня, позволив себе замедлить время, чтобы просто получать удовольствие.

P.S

Роман прочитан в рамках марафона. Закрыть пункт 2. Книга с мужским именем в названии

Погодите, я запуталась!
1. Чарльз Диккенс в девятнадцатом веке печатает на клавиатуре свою полубиографию в 38 лет, называя в ней героя Дэвидом Копперфилдом и предрекая некоторые свои дальнейшие повороты судьбы.
3. Некий фокусник, впечатлённый этой книгой в двадцатом веке берёт себе псевдоним Дэвид Копперфилд и становится одним из самых знаменитых иллюзионистов всех времён.
4. Вы хвалите нам эту книгу в двадцать первом веке и расставляете всё по местам, кто есть кто.

Осталось не понятно, где Диккенс брал клавиатуру и чья бабушка была феей. Зато понятно, что книга понравилась.
Ирина75

Ой! Да и я цифру 2 пропустила - это всё Ваши фокусы!
Вот он, 21-й век! Клавиатура может быть не только компьютерной. Впрочем, для печатной машинки тоже еще рановато.Так что, я исправила врезку.
Ирина75

Теперь никто не поймёт мой комментарий ))
Главное, что автор рецензии все понял, и теперь знает год рождения пишущей машинки :)))
А вообще, бедные тогдашние писатели и журналисты.У них даже печатной машинки не было. Никаких условий для работы.
Речь идет о бабушке главного героя, которая феей, конечно же, не была, но полюбила его всей душой и заменила мать. Хотя ранее с ним не общалась.
Илонка

Не люблю карикатурных героев. но с книжечкой бы ознакомилась, это же Диккенс!
Ну так и ознакомься.
Tatyana_Ma

Читала невозможно давно, подробностей уже не помню, тем более не помню, что герои были каррикатурны, книга тогда мне понравилась, как и все у Диккенса. Уже давно собираюсь перечитать!
А я вот в детстве Диккенса не читала.
Не было его в нашей домашней библиотеке
Tigrasha_nsk

Много слышала об этой книге, но прочесть пока не довелось)
Добирайтесь, она того стоит.
Леликовна

Одна из самых любимых книг!!! Очень хочу перечитать))
А у тебя есть любимые герои? Ну, помимо главного.

12 - 18 апреля 2021 года

12-13 апреля. Понедельник & ВторникТак я немного за.. работаталась, потому с обзором слегка... Читать далее

Изводишь единой рецензии ради...

С чего начинается рецензия? Звучит, будто "с чего начинается родина". При некотором... Читать далее

«И немедленно выпил»

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно... Читать далее

С чего начинается рецензия?

Написано в рамках Конкурса заметок.С чего начинается рецензия?- С хорошей книги, о которой... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад