Рецензия happy_book_year на книгу «Последний Дозор»

"Последний Дозор" – это путешествие в мир Иных в поисках новой истины. Но будьте осторожны: автор не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика "Последнего Дозора". Итак. В Эдинбурге в парке аттракционов найден убитый русский. Есть явные признаки, указывающие на то, что убийство совершено вампиром. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ночной Дозор начинает расследование. Показать

«Последний Дозор» Сергей Лукьяненко

"- Ну неужели ты подумала, что это был последний дозор?"
Антон Городецкий
- Надеюсь!
Я

Почти следуя заветам ставшего крылатым слогана - "Первый фильм Нового Года", первой книгой Нового Года для меня стало произведение, так же к Сергею Лукьяненко отношение имеющее. А именно финальная(?) книга о приключениях Светлого Мага Антона Городецкого (который уже сам должен был раз сто треснуть напополам, ан нет, живучий гад) - "Последний дозор".

Никогда не стремившийся прочитать какую-либо книгу специально, я как охотник, желающий знать, где сидит фазан, выжидаю в засаде. Так и первые три книги о дозорных, которые я желал прочесть, еще до всероссийской премьеры первого фильма, не гнал к себе ни коим образом. И познакомился с ними лишь в ушедшем 2008-ом обнаружив их на полке в доме родителей жены. Так и завершающую(?) историю я обнаружил в доме тещи и тестя, к которым мы отправились встречать новый год. А ведь в рюкзаке с собою, в кандидаты на первую книгу нового года, лежал Гюго - "Человек, который смеется". Ну, пускай и полежит там до поры до времени.

В принципе, плеваться от дозорной саги я начал уже книги со второй (кажется, "Дневной Дозор"), уж больно наивными и неуклюжими были все эти многозначительные рассуждения товарища Лукьяненко о природе Добра и Зла, о том, что за гранью их и прочем суповом ницшеанском наборе. Не доставляла удовольствия и неумная риторика автора, пытающегося строить из себя мудреца. Вообще, Лукьяненко, фигура занятная. Человек, который так долго говорил, что он фантаст №1 в России, что ему начали верить. Но что до увлекательности и того, как написано - то это полноценная, нажористая, высококаллорийная жвачка для мозгов. Читать, все же хочется, и не отрываясь. Последняя книга исключением не стала, хотя тут градус идиотизма зашкаливал. Позволю сравнить чтение Дозоров с долгой поездкой в поезде. Когда есть не хочется, но тянет непреодолимо чего-нибудь пожевать. В результате, вечером ты страдаешь от набитого сверх меры живота. Так и сейчас, я грущу, что потратил время на подобное чтиво. Что до сюжета, то он незамысловат, как и все предыдущие книги. Что дано? Маг Антон Городецкий, успевший стать Высшим - типа самым крутым перцем на деревне - который по прежнему мучается вопросами морального выбора, с тем же энтузиазмом, что несчастный, подхвативший понос от чурчхеллы. А так же Великая Тайна. Вообще градус паранойи начал достигать недостижимых отметок уже в первом Дозоре. В Последнем же вопрос опять стоит не меньше, чем о спасении всего сущего. Однако наш герой, несмотря на все перепитии так и оставшийся олухом и чучелом огородным, каким и был в самом начале (и это после череды приключений, под стать которым может быть только нелегкая жизнь сиротки Гарри Поттера), с легкостью расправляется со всеми встречающимися затруднениями, что тот солдат, которому пуля попала в задницу, срикошетила от фляги, в заднем кармане и угодила во вражеский склад со взрывчаткой, тем самым уничтожив наступление атакующих сил агрессора. Особенно умиляет последовательность автора. Эта "волшебная пуля" попала в волшебную задницу Городецкого еще в первой книге о дозорных, и старая рана по прежнему болит, так что прочесть эту книгу в отрыве от предыдущих можно, но понять откуда взялись те или иные персонажи, и зачем они вообще нужны - трудно.

Что не понравилось особо, то, что книга написана откровенно ради бугагашечек и лулзов. Чисто поржать. Данным томом Сергей Васильевич явно пытается побороть всесетевую славу сайта анекдот.ру. Ах да, еще и любовь Городецкого(Лукьяненко) к отечественному говно-року(ну, это большое имхо).

И все же, не могу не отметить, хоть и повторюсь, то, как написано. Увлекательно. Книга проглатывается за раз. Как и обед в МакДаке. Вот только, что-то особого удовлетворения от этого не испытываешь. В сортир сходить, что ли?

Ну про ваше большое имхо помолчим, но по сути всего остального...Да , откровенное манчкинство городецкого тут так и прет , пафос слегка зашкаливает(хотя иногда хочется чуть-чуть пафоса))ну совсем чуть-чуть))), а моральные переживания героев.., впрочем насчет них - имхо иные все-таки не люди, их моральные тяготы либо зажаты до предела, либо не зажаты вообще. Городецкий - единственный кто мыслит немного иначе - т.е. чем-то ближе к людям чем все остальные иные.Ну а насчет читабельности - не всегда ум требует серьезного чтива(вы ведь не будете после 100-километрового марафона бежать еще 200 км)) - нужен отдых). Вот такие книги и являются своеобразным отдыхом - перед новым рывком))

З.Ы. Ну еще там некоторые цитатки забавные есть - тоже полезно=)
А мне из всей серии почему-то понравился "Сумеречный дозор". А сама серия - занимательное чтиво. Не без своего рода философии и работы на "потребителя".
В рецензии со многим соглашусь)

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ