Рецензия happy_book_year на книгу Последний Дозор

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: автор не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора». В Путь?!

• Последний дозор

"- Ну неужели ты подумала, что это был последний дозор?"

Антон Городецкий

- Надеюсь!

Я

Почти следуя заветам ставшего крылатым слогана - "Первый фильм Нового Года", первой книгой Нового Года для меня стало произведение, так же к Сергею Лукьяненко отношение имеющее. А именно финальная(?) книга о приключениях Светлого Мага Антона Городецкого (который уже сам должен был раз сто треснуть напополам, ан нет, живучий гад) - "Последний дозор".

Никогда не стремившийся прочитать какую-либо книгу специально, я как охотник, желающий знать, где сидит фазан, выжидаю в засаде. Так и первые три книги о дозорных, которые я желал прочесть, еще до всероссийской премьеры первого фильма, не гнал к себе ни коим образом. И познакомился с ними лишь в ушедшем 2008-ом обнаружив их на полке в доме родителей жены. Так и завершающую(?) историю я обнаружил в доме тещи и тестя, к которым мы отправились встречать новый год. А ведь в рюкзаке с собою, в кандидаты на первую книгу нового года, лежал Гюго - "Человек, который смеется". Ну, пускай и полежит там до поры до времени.

В принципе, плеваться от дозорной саги я начал уже книги со второй (кажется, "Дневной Дозор"), уж больно наивными и неуклюжими были все эти многозначительные рассуждения товарища Лукьяненко о природе Добра и Зла, о том, что за гранью их и прочем суповом ницшеанском наборе. Не доставляла удовольствия и неумная риторика автора, пытающегося строить из себя мудреца. Вообще, Лукьяненко, фигура занятная. Человек, который так долго говорил, что он фантаст №1 в России, что ему начали верить. Но что до увлекательности и того, как написано - то это полноценная, нажористая, высококаллорийная жвачка для мозгов. Читать, все же хочется, и не отрываясь. Последняя книга исключением не стала, хотя тут градус идиотизма зашкаливал. Позволю сравнить чтение Дозоров с долгой поездкой в поезде. Когда есть не хочется, но тянет непреодолимо чего-нибудь пожевать. В результате, вечером ты страдаешь от набитого сверх меры живота. Так и сейчас, я грущу, что потратил время на подобное чтиво. Что до сюжета, то он незамысловат, как и все предыдущие книги. Что дано? Маг Антон Городецкий, успевший стать Высшим - типа самым крутым перцем на деревне - который по прежнему мучается вопросами морального выбора, с тем же энтузиазмом, что несчастный, подхвативший понос от чурчхеллы. А так же Великая Тайна. Вообще градус паранойи начал достигать недостижимых отметок уже в первом Дозоре. В Последнем же вопрос опять стоит не меньше, чем о спасении всего сущего. Однако наш герой, несмотря на все перепитии так и оставшийся олухом и чучелом огородным, каким и был в самом начале (и это после череды приключений, под стать которым может быть только нелегкая жизнь сиротки Гарри Поттера), с легкостью расправляется со всеми встречающимися затруднениями, что тот солдат, которому пуля попала в задницу, срикошетила от фляги, в заднем кармане и угодила во вражеский склад со взрывчаткой, тем самым уничтожив наступление атакующих сил агрессора. Особенно умиляет последовательность автора. Эта "волшебная пуля" попала в волшебную задницу Городецкого еще в первой книге о дозорных, и старая рана по прежнему болит, так что прочесть эту книгу в отрыве от предыдущих можно, но понять откуда взялись те или иные персонажи, и зачем они вообще нужны - трудно.

Что не понравилось особо, то, что книга написана откровенно ради бугагашечек и лулзов. Чисто поржать. Данным томом Сергей Васильевич явно пытается побороть всесетевую славу сайта анекдот.ру. Ах да, еще и любовь Городецкого(Лукьяненко) к отечественному говно-року(ну, это большое имхо).

И все же, не могу не отметить, хоть и повторюсь, то, как написано. Увлекательно. Книга проглатывается за раз. Как и обед в МакДаке. Вот только, что-то особого удовлетворения от этого не испытываешь. В сортир сходить, что ли?

• Ну про ваше большое имхо помолчим, но по сути всего остального...Да , откровенное манчкинство городецкого тут так и прет , пафос слегка зашкаливает(хотя иногда хочется чуть-чуть пафоса))ну совсем чуть-чуть))), а моральные переживания героев.., впрочем насчет них - имхо иные все-таки не люди, их моральные тяготы либо зажаты до предела, либо не зажаты вообще. Городецкий - единственный кто мыслит немного иначе - т.е. чем-то ближе к людям чем все остальные иные.Ну а насчет читабельности - не всегда ум требует серьезного чтива(вы ведь не будете после 100-километрового марафона бежать еще 200 км)) - нужен отдых). Вот такие книги и являются своеобразным отдыхом - перед новым рывком))

З.Ы. Ну еще там некоторые цитатки забавные есть - тоже полезно=)
    • А мне из всей серии почему-то понравился "Сумеречный дозор". А сама серия - занимательное чтиво. Не без своего рода философии и работы на "потребителя".
    • В рецензии со многим соглашусь)

17 февраля - 23 февраля 2020 года

17 февраля - понедельник Всем привет. В этот зимний (хотя судя по творимому за окном уже...

Культурно-образовательный кластер создадут к 125-летию со дня рождения Есенина

Международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя...

Современная китайская литература

17 февраля 1955 года родился Мо Янь – китайский писатель и лауреат Нобелевской премии по...