Рецензия на книгу «Стив Джобс»

В основу книги Уолтера Айзексона “Стив Джобс” легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в XXI веке, нужно соединить креативность и технологии. Книга вышла в США в октябре 2011 года и сразу стала первой в рейтинге amazon.com. Показать

«Стив Джобс» У. Айзексон

Мне нравится читать биографическую литературу, вот и книга о жизни и судьбе всемирно известного создателя Apple Стива Джобса в изложении журналиста Уолтера Айзексона оказалась для меня настоящим подарком.
Прежде всего, хочется отметить профессиональный подход автора в исследовании жизни Стива Джобса. Как признается Айзексон, Джобс сам попросил написать его биографию, понимая, что жить ему, возможно, осталось не так много. За плечами Айзексона было лишь две книги биографического характера, поэтому сам автор, который был лично знаком с Джобсом, не горел сильным желанием писать о нем, осознавая, что это, прежде всего большой труд. Но судьба распорядилась иначе, и ему пришлось взяться за дело…

Прежде всего я оценила, что автор, прежде чем приступать к написанию биографии, собрал огромный материал, а именно интервью и беседы с самим Джобсом, а также с множеством людей, кто когда-то пересекался с ним, причем, в этом числе были как его друзья, так и те, кто его недолюбливал, и конкуренты, и просто враги. Автор выставил условие самому Джобсу не препятствовать в сборе материала о нем, на что тот дал свое добро. Наряду со всеми плюсами в повествовании, книга привлекла меня и этой весьма сильной ее стороной – автор хотел быть максимально объективным, показывая все грани характера и таланта Стива Джобса.

Еще один плюс книги: автор, рассматривает жизнь и деятельность Джобса в контексте всех исторических событий, которые происходили в Америке, начиная с конца 30-х прошлого столетия вплоть до 2000-х. Это придает биографическому материалу еще и историческую ценность. Далекая от точных наук, я обнаружила, что с большим удовольствием читаю описания предпосылок и условий развития электроники, компьютерной техники, цифровых гаджетов. Большая заслуга автора, его журналистского чутья и писательского таланта, в том, чтобы развернуть повествование так, чтобы зацепить самого заурядного читателя.
Описание идет непринужденно, и если автор и использует какие-то специальные термины, это особо не усложняет процесс восприятия текста. Я весьма спокойно, если не сказать равнодушно, отношусь ко всему, что связано с компьютерами, но какая-то приятная дрожь пронзила сознание от эпизода, когда Стив Возняк, гениальный инженер - электронщик и друг Джобса, как бы играючи создал первый персональный компьютер: «Так, день 29 июня 1975 года стал вехой развития индустрии персональных компьютеров. - Впервые в истории человек увидел на экране те самые символы, которые набрал на клавиатуре, - вспоминал Воз (Возняк)».
Помимо прекрасного изложения материала, т.е. формы, хочу отметить ценность в содержании книги. Автор не ограничивается сухой передачей исторических фактов, он ставит перед собой задачу, вскрыть пласт загадочности и ореола исключительности в гениальных способностях Джобса, одного из богатейших людей на планете. На протяжении всего повествования автор пытается вывести «формулу Джобса». Он рассматривает его характер через призму разных жизненных линей: Джобс-и-родители, Джобс-и-друзья, Джобс-и-коллеги по цеху, Джобс-и-женщины, Джобс-и-эпоха, Джобс-и- т.д. Примечательно, что он не ищет Джобсу оправдания, не приписывает ему незаслуженных похвал, но при этом никак не умаляет гениальную изворотливость его ума, почти мистическую интуицию и способность завертеть и закрутить то, на что другие просто не обратили внимания.
Как это у автора получилось в целом, судить вам, я очень рекомендую прочитать вам эту книгу!

Mima Mima19/09/2019
1990vika

Всегда интересно читать биографии великих людей!