Рецензия Caótica Inna на книгу «Я приду плюнуть на ваши могилы»

Знаменитый французский писатель Борис Виан был известен также как изобретатель, автор песен и джазовый исполнитель, журналист, сценарист, критик. Этих занятий хватило бы на несколько жизней, а не на 39 лет, отпущенных ему. Знаток и ценитель "черного романа", он опубликовал несколько произведений в этом духе под псевдонимом Верной Салливан, и они имели шумный, скандальный успех. В результате громкого судебного процесса автор даже был приговорен к тюремному заключению.
В настоящее издание вошли романы "Я приду плюнуть на ваши могилы" и "У всех мертвых одинаковая кожа", опубликованные под псевдонимом Верной Салливан как образчик так называемой садистской прозы. Показать

«Я приду плюнуть на ваши могилы» Борис Виан

Великолепное название. Оно меня и привлекло. За данной книгой я буквально охотилась несколько дней.
И вот.
Она оказалась у меня в руках.

Роман "Я приду плюнуть на ваши могилы", стилизованный под нуар, Виан, под псевдонимом Вернон Салливан, писал от лица "белого негра" Ли Андерсена. История мести за младшего чернокожего брата, убитого белыми.
Я, в принципе, и думала, что книга об этом. Ничего сверхъестественного не ожидала.
Но миллион совокуплений главного героя в сутки, откровенно говоря, повергли меня в шок. Ей Богу, со всеми без разбору, но приоритет у белых женщин, что и доставляло ему наибольшее удовольствие. С другой стороны, это часть романа, неотъемлемая часть.
Я, впрочем, не могу сказать, что роман прям жутко отвратный и тошнотворный,как отплевываются многие. И похлеще есть. Описано всё не так ужасно, как может быть описано. Словом Виан владел.
Рекомендовать бы не стала. Но смысл есть, да и идея хорошая. Решать Вам.

*Умер Борис Виан на премьере фильма, снятого по этому роману.*

sonja_22

Да уж из за одного названия только наверное стоит прочитать. Спасибо за рецензию.

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад