Рецензия на книгу «Мрачный Жнец»

Аудиторы Реальности увольняют Смерть за гнусное преступление: развитие личности. Теперь Мрачному Жнецу придётся доживать отмеренный ему срок, как обычным людям. Взяв новое имя, он решает поработать на ферме (в конце концов, коса у него уже есть).А для обитателей Плоского мира Смерти пока просто… нет. Но что делать душам мёртвых, если их не встречают, чтобы проводить на ту сторону? Например, возвращаться в уже неживое тело и делать вид, что ничего не случилось.Пока Смерть батрачит в полях, недавно почивший волшебник Ветром Сдумс честно пытается наслаждаться посмертием с товарищами по несчастью. И быстро выясняет: жизнь предназначена для живых… Показать

«Мрачный Жнец» Терри Пратчетт

«Мрачный жнец» - это уже третья для меня книга Терри Пратчетта. Читала я её вскоре после «Благих знамений», от которых была в полном восторге и которые уже сейчас могу назвать лучшей моей прочитанной книгой этого года. В роли же первого знакомства выступил «Мор, ученик смерти», который в своё время также меня достаточно впечатлил и после которого появилось желание продолжить знакомство с циклом о Смерти.
И, несмотря на все предыдущие приятные воспоминания о прочих книгах, сам «Мрачный жнец» меня совершенно не впечатлил и оставил после себя противоречивые эмоции.
Из плюсов хотелось бы сразу отметить присущий всем книгам Терри Пратчетта фирменный юмор, над которым действительно смеёшься и который всегда поднимает настроение. Этого у книги определенно не отнять и в этом плане все было прекрасно.
Ещё один по-настоящему ОГРОМНЫЙ плюс - это сам Мрачный Жнец, он же Смерть, он же (внезапно) Билл Двер. Крайне запоминающийся и (ну что уж там говорить) интересный персонаж, за чьей историей я внимательно следила на протяжении всей книги. Он необычный (хотя чего ещё можно ожидать от Смерти?), он харизматичный, он достаточно непредсказуемый, и у него есть достаточно точно прописанный характер и стиль поведения, наблюдать за которыми мне всегда было интересно.
«- ВИДИШЬ, У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЯ. НАКОНЕЦ-ТО У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЯ!
- А теперь, когда оно у тебя появилось, что ты с ним будешь делать?
- БУДУ ЕГО ТРАТИТЬ.»

Вообще, персонажи, с их характерами, поступками и историями, - это одна из самых важных частей хорошей книги лично для меня (да и для многих других людей, как мне кажется). И вот именно таких персонажей, к сожалению, мне не хватило в этой части цикла о Смерти Плоского мира. На мой взгляд, они какие-то слишком стереотипные и вычурные, что само по себе не плохо. В каждом (или почти каждом) произведении есть пара очевидно карикатурных или ну слишком архетипичных героев. И это вполне нормально. Проблема в том, что в «Мрачном жнеце» большинство персонажей именно такие.
«Да ладно тебе, аркканцлер. Мы управляем космическим равновесием, нам ведомы все тайны судьбы — и какая от всего этого польза, если ничего нельзя взорвать? Ну пожалуйста…»
А ещё тут есть сюжет. Сюжет, к которому я опять же испытываю крайне противоречивые чувства. С одной стороны, есть линия Смерти, его жизни среди простых людей. И это действительно интересная, в какой-то мере забавная, но в то же время порой достаточно глубокомысленная и в целом хорошая сюжетная линия, к которой у меня нет ни единой претензии. С другой стороны, есть линия мертвого волшебника Сдумса (который вообще-то не совсем мёртвый, но и точно не живой) и прочих волшебников Незримого университета. И тут проблема скорее всего во мне, но ну слишком она была нереальной. Слишком карикатурные персонажи, слишком сюрреалистичные события и в целом слишком сумбурное развитие сюжета.
«Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги – каждый год».
Подводя итоги, я полностью уверена, что были, есть и найдутся люди, для которых «Мрачный жнец» станет отличной книгой, которую они запомнят и полюбят. Для меня же она явно слабее предыдущей части, а самого Мрачного жнеца в ней слишком мало.

"Мрачный жнец" - первая книга, которую прочла у Пратчетта. было это ооочень давно и тогда помнится мне она показалась безумно интересной) но больше не перечитывала
1990vika

Я тоже читала "Благие знамения". И мне показалось, что у Мрачного Жнеца есть определённое сходство характера с Кроули?
Если честно, как-то не задумывалась об этом, пока читала. Что-то общее у них определенно есть, но все же для меня они разные. Смерть, например, намного более наивный в плане человеческих чувств, разговоров и в целом жизни. Кроули же наоборот достаточно «втянулся», как мне кажется:)

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ