Рецензия Tigrasha_nsk на книгу «Эмбер: девочка с самокатом»

В попытках найти лекарство от страшной болезни человечество находит нечто больше похожее на гибель – добровольцы, испытывавшие вакцину, превращаются в зомби, а вирус стремительно распространяется по планете. Тридцать лет спустя переживший зомби-апокалипсис мир живёт по новым законам. То, что когда-то было американскими долларами, английскими фунтами, японскими йенами и кенийскими шиллингами, теперь имеет одну цену. Пять индийских рупий и пять евро – одно, монета в десять рублей и десять вон – тоже одно. Нет больше самих стран и правительств – всё оставшееся от них перемешалось так, что не разобрать. И вот несколько миллионов живых передают из рук в руки измятые и переклеенные купюры или отполированные тысячами прикосновений монеты. Им нет нужды знать, в какой стране их чеканили, печатали и пускали в оборот – достаточно просто глянуть на цифры.

Именно полмиллиона таких монет и банкнот – главный приз в страшных гонках на выживание. А девочка по имени Эмбер готова принять в них участие.

Показать

«Эмбер: девочка с самокатом» Дарена Хэйл

Перед нами дебютная работа автора. И на мой взгляд старт весьма успешный. Если вы любите антиутопии, то книга точно придется по душе.
Автор описывает нам мир, каким она его видит после зомби-апокалипсиса, который, как выясняется по ходу истории, вызвали сами люди. Деньги в этом мире обесценены, и все валюты сравнялись по значению. Экономика разрушена, практически ничего не производится, люди лечатся травами, донашивают одежду, оставшуюся от живых мертвецов.
И вот в таком мире живет главная героиня, Эмбер. Девочка с самокатом, который заодно является её единственным и лучшим другом. Отца она никогда не знала, мать употребляет столько алкоголя, что на дочь ей уже становится все равно. Однажды, девочка попадается на глаза организатору телешоу, суть которого в гонках на выживание. Как вы уже наверное поняли, убегать участникам придется от зомби. Эмбер предлагают стать одной из участников, и она соглашается. Впереди ее ждут непростые испытания. Но среди всего этого постапокалиптического хаоса, она сумеет познать теплоту дружеских отношений и найти себя.
Благодаря яркому описанию автора, ты целиком погружаешься в этот мир, в котором практически не осталось надежды на что-то светлое. Местами даже становится жутковато, особенно после выяснения подробностей, почему планета докатилась до такого состояния. Но, не смотря на весь ужас, творящийся вокруг, Эмбер представлена нам доброй, отзывчивой и честной девушкой. Которая просто мечтает о свободе и о путешествии к морю. Она не отчаивается и смотрит вперед без страха в глазах. И частично благодаря такому характеру, она быстро находит себе друзей среди участников, и познает искреннюю заботу, которой ей так не хватало в семье.
Основные герои раскрыты достаточно хорошо. И в финальном испытании гонок становится очень грустно от участи, приготовленной некоторым из них. Но с другой стороны, невозможно представить хэппи-энд для всех и каждого в контексте данного мира.
В целом история мне понравилась. Есть в ней некий налет атмосферы "Голодных игр", только без лишней жестокости, что, пожалуй, идет ей только на пользу.
Если любите антиутопии, рекомендую познакомиться с этой книгой)

1990vika

Эх, не любитель я антиутопий.... А так бы почитала)