Рецензия на книгу «Испанские каникулы»

Елена Давыдова-Харвуд, известная по нашумевшей книге "Английская свадьба", переезжает с мужем Джеймсом из Великобритании в Испанию. Местный колорит глазами насмешливой наблюдательницы, поселившейся в новой стране, но не утратившей любопытства путешественника, дает полный эффект присутствия на испанских праздниках, в приморских кафешках, на виллах. Запахи экзотических цветов и плодов, картины людских чудачеств, улицы со скульптурами Дали, звуки севильяны, а главное, вкус к новой жизни - вот что дарит путешествие по этой пестрой книге. Показать

«Испанские каникулы» Елена Давыдова-Харвуд

Сейчас книги в подобном, документальном, из серии, что произошло со мной, как я вышла замуж за иностранца, жанре популярны. Найти что-то оригинальное, неизбитое, неглупое и смешное стало трудно, так как многие книги похожи, или откровенно написаны плохо. Видела не раз мнение на такие книги, что так может написать книжку любой, были деньги и было бы желание; можно (видела и такое мнение) взять свой блог, собрать из него книгу и издать.
Но тем приятнее находить в данном жанре книги, которые оказываются хорошими и которые читаешь с удовольствием, они поднимают тебе настроение, учат чему-нибудь. Не хочу сказать, что стала поклонником этих авторов и побежала искать их страницы в интернете, чтобы как можно скорее на них подписаться (не вижу в этом смысла), — нет, просто поняла, как можно рассказать о себе и при этом не надоесть читателю, не заставить его скривиться «ну да, взял блог и издал книгу», приятно провести время за чтением нового автора, и заодно попутешестовать по другим странам и городам.

Таким приятным исключением стала для меня книга Елены Давыдовой-Харвуд «Испанские каникулы». «Елена Давыдова-Харвуд принадлежит к тем людям, для которых любая сторона жизни неотделима от удовольствия. Каждая её работа была приключением…»

С таким вот удовольствием Елена рассказывает об испанских каникулах, длящихся целый год — с осени и до Нового года в следующем году. Рассказывает легко, шутя, с улыбкой, подмечая интересные вещи в простой повседневной жизни, мне лично больше всего запомнились котики, разбившие на террасе горшок с цветком, и море, особенно ранним утром.
«Местный колорит глазами насмешливой наблюдательницы, поселившейся в новой стране, но не утратившей любопытства путешественника, даёт полный эффект присутствия на испанских праздниках, в приморских кафешках, на виллах. Запахи экзотических цветов и плодов, картины людских чудачеств, улицы со скульптурами Дали, звуки севильяны, а главное, вкус к новой жизни — вот что дарит путешествие по этой пёстрой книге».
Пёстрая книга, бумажная скатерть в простом кафе, «свинячь» сколько хочешь, потом эту скатерть скатают в шарик и выкинут в помойку. Несъедобные финики в бассейне, откуда их вылавливают. «У нас прямо над входной дверью висит ласточкино гнездо. Всю зиму мы жили спокойно, а тут весной ласточки в него радостно вселились и начали носиться туда-сюда, терять пух, и перья, и всякие веточки, которыми они укрепляют своё жилище. Мы поняли, что это только начало наших неприятностей и теперь надо быть осторожными,когда входим в дом: несколько раз бывало, что ласточка, летевшая в гнездо, то ли промахивалась, то ли нарочно залетала в открытую входную дверь и попадала прямо в гостиную…»
Бытовые мелочи, какие дрова использовать для камина: оливковые, миндальные или пробковые. Испанцы, такие шумные и темпераментные, увидели приятеля на дороге, остановили машину, и затеяли беседу. Паломники, русские, англичане, поездка в Гибралтар.

Мелочи, которыми наполнен каждый день. Но читая эти мелочи не становится скучно, наоборот, — смешно, читаешь и представляешь себе всё происходящее. Редкое умение — рассказывать о самом простом так, дух захватывает, а автором начинаешь восхищаться, и каждой новой зарисовки-заметки о жизни ждёшь как самый лучший подарок, и предвкушаешь «ну, чем автор ещё удивит и о чём расскажет?»
Пускай это будет наблюдение об испанском языке, зарисовка про Каталонию с её диалектом, собственно, и считавшимся ранее испанским языком; про то, как испанцы купаются в море, про морских обитателей, про футбол. Не важно,о чё та или иная зарисовка, от каждой веет жарким солнцем, запахом соли, и летом. Что ещё нужно в серый осенний день? Только море солнца, лета и тепла.
Каждая страница дарит вкус к жизни, дарит ощущение свободы, желания жить и творить самой, наслаждаться каждым прожитым днём, смотреть на ми вокруг себя и замечать в нём смешное, и делиться этим смешным с другими, наполнять мир радостью.

«День был длинным, и много чего произошло. Но тёплым вечером мы все вместе собрались на террасе: мама, Юлька, наши друзья, Джеймс, ну и я. Над плантацией авокадо распевают птицы, за горой садится солнце, и облака неспешно меняют цвет, а по морю тихонько плывёт картинный белый парусник. Мы расслаблены, веселы и ленивы; сидим придумываем забавные истории, смеёмся и перебиваем друг дружку. А ещё смотрим на закат, пьём вино болтаем обо всём на свете — так, будто жизнь только начинается и будто так было и так будет всегда. И не надо расставаться, и ни для кого из нас больше не наступит московский ноябрь. И время — наш друг, и оно расслаблено и лениво тоже».

Кому-то подобная книга может показаться несерьёзной, не заслуживающей особого внимания (а чего в ней? опять про чей-то бложик? не хотим такое читать), может быть и не особо серьёзно, но не всегда же нам быть серьёзными, не всегда нам быть взрослыми, — мне кажется, в душé каждый из нас ребёнок, смотрящий на мир чистыми, наивными глазами.
Для меня же эта книга стала лучиком солнца в серый день осени, таким приятным, лёгким лучиком, расцветившим мою жизнь яркими красками.

Ledi Vesna

Мне кажется, я как-то собиралась прочитать книгу с таким названием, но автор, мне кажется, был не русский, так что вряд ли эта та же самая. Я даже не помню, точно ли такое название, но вроде бы оно, или очень похожее. Точно там было про каникулы и про какую-то национальность.
Всё может быть.
Здесь автор русская, и пишет так просто, с таким милым юмором, что я наслаждалась каждым словом.
Ledi Vesna

Это здорово, когда книга приносит радость.
Очень. Постараюсь теперь прочитать первую книгу, "Английская свадьба".
1990vika

Буду читать определенно! Для первого знакомства с Испанией книга мне кажется подходящей!
Отличная книга для первого знакомства с Испанией: ненавязчиво, легко, смешно, вкусно и солнечно.
1990vika

Увы, доберусь до нее еще очень не скоро (
Но когда-нибудь доберёшься, надеюсь:))
Милая книга судя по твоему рассказу=) хочу прочитать=)
Милая, солнечная и смешная:)) Как раз то, что поднимет тебе сейчас настроение.
Да, особенно с нашей осенью московской депрессивной, то что нужно=)
Конечно, в книге море солнца:))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа