Рецензия thosik на книгу «Спящие красавицы»

Что станет с миром, из которого внезапно исчезнут все женщины?Новый захватывающий роман, написанный признанным мастером современной прозы Стивеном Кингом в соавторстве с сыном Оуэном. Тихий уклад жизни маленького городка в Аппалачах нарушается необъяснимым явлением: женщины одна за другой впадают в странный сон, покрываясь тончайшими коконами. Тот, кто пытается их разорвать, пробуждает спящих – и сталкивается с нечеловеческой яростью и жестокостью…И именно в это время в городе появляется таинственная и невероятно красивая женщина, невосприимчивая к вирусу. Кто же она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон, которого следует уничтожить?Решить это и спасти мир от неизбежного хаоса предстоит мужчинам, и теперь они будут играть по собственным правилам… Показать

«Спящие красавицы» Стивен Кинг, Оуэн Кинг

Я специально не читала отзывы на книгу, потому как предпочитаю с романами старины Кинга, которого я безмерно люблю, знакомиться без оглядки на чье-то мнение. Но краем уха, конечно, цепляла обрывки отрицательных высказываний и недовольств – сдулся, мол, мастер. Меня прям сжигало любопытство: что ж там такого понаписал Кинг, да еще и в соавторстве с сыном. И вот – дочитала сей талмуд. Буквально пару часов назад. Пишу, так сказать, по горячим следам.
Начну с того, что всю дорогу, почти неделю чтения этой книги (о боже, как долго!), я боролась со сном, что со мной бывает редко. Вот только начну читать, и при описаниях сцен, где бедные женщины героически борются со сном, у меня как по заказу начинали закрываться глаза, прям мистика какая-то. Гипноз, блин. Но я стоически терпела, проглатывала главу за главой…и все равно вырубалась. Поэтому процесс и затянулся.
Ну, как все, наверное, уже поняли, роман, какое бы воздействие он на меня ни оказывал, совсем не мистический и уж подавно не страшный (если вы в преддверии Хэллоуина ищете что-нибудь этакое, то не с этой книгой – однозначно). Это социальная фантастика , апокалипсис, поднимающий всегда острую проблему отношения полов. Мужчины и женщины. Что будет, если все представительницы прекрасного пола исчезнут. Будет ли мир лучше без мужиков? И вообще – мужики – это зло? Короче, все будет вертеться вокруг этих вопросов. А у меня в голове во время чтения постоянно будет играть знаменитая песня It’s a Man’s Man’s Man’s World.
Я, честно говоря, не углубляюсь по жизни в такие серьезные материи, как феминизм и все такое, потому как считаю, что все уже давно в гендерном плане смешалось и как таковой проблемы-то и нет. И мужчины, и женщины сейчас относительно равны, что бы там ни кричали ярые сторонники «женского» движения. Бывают разные истории, бывают какие-то локальные вспышки сексизма и полового шовинизма, естественно остро стоит тема домашнего насилия, куда уж без этого, но масштабы проблемы уже не сопоставимы с тем, как это пытается в этом романе представить Кинг. Слишком уж утрировано. И не такие уж мы, женщины, бедные овечки.
Идея книги мне понравилась. Детали, как всегда, отлично прописаны. Но в целом как-то душа не приняла всего этого. Не прониклась я. И не очень поняла, что же все-таки Кинг хотел сказать и добиться этим романом. Героев очень много, первую половину книги сложно вникнуть из-за такого скопления лиц в суть. И особо симпатии никто не вызвал. Поначалу, возможно, Лайла (шериф) и ее муж Клинт (психиатр), но…потом как-то смазались они. А самое главное – что символизировала собой та женщина, из-за которой якобы начался весь сыр-бор? Я так и не въехала – кто она, что она, зачем она, почему она.
В общем, однозначно не самый лучший роман в копилку прочитанных у Кинга. Но … девиз мой непробиваем: Кинга много не бывает, я его все равно обожаю и безмерно уважаю, что бы он там сейчас ни понаписал в пылу каких-то своих заморочек. Свою репутацию он давно уже заработал и маленькие огрехи в виде таких вот странных книг ему позволительны.

1990vika

Меня поражает в этой книге вяло текущий сюжет. И предсказуемость. Осталось прочесть уже меньше половины книги, а динамики так и не наблюдается...
Да, с динамикой немного туговато, есть такое дело)
Вот вроде чувствуешь, что Кинг, но уже не тот. Идея хорошая, а вот реализация не к черту
Согласна) Чет не то...
X_Tasha_X

Ну значит у этой книги задача не развлечь, а стать лекарством от бессонницы. Тоже кому-то будет полезно)