Рецензия на книгу «Приключения Алисы в стране чудес. Алиса в Зазеркалье»

В книгу вошли всемирно известные сказочные повести английского писателя, математика и философа Льюиса Кэрролла (1832 - 1898) "Приключения Алисы в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". Обе сказки представлены в переводе Н.М.Демуровой, который уже более полувека считается одним из лучших и по праву принадлежит к классике мировой литературы. Показать

«Приключения Алисы в стране чудес. Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл

Я думаю, «Алиса» - одна из загадочных книг в плане жанра. Не зря написал ее математик!

Ее можно рассматривать как предпосылки к развитию жанра фэнтези: главная героиня попадает через кроличью нору / зеркало в особый мир, наполненный необычными существами. Причем автор, как и авторы лучших романов фэнтези, не считает нужным объяснять, откуда они взялись и почему. Льюис Кэрролл, используя уже бытующие в народе сказочные мотивы, создал уникальный фантазийный мир. Этот мир так полюбился людям, что не одно поколение знает его чуть ли не с пеленок: Чеширский кот, Гусеница, Шляпник, Кролик, Додо, Мэри Энн и др. Правда, есть одна деталь, отсылающая нас все-таки к сказке – все это ПРИСНИЛОСЬ главной героине.

Говоря о жанре сказки, тоже хочется сказать: сказка, да не совсем! Пестрая мешанина из героев и фраз, которые они произносят больше напоминает нам сюрреализм со всеми его парадоксами и аллюзиями. Не случайно критики узрели в произведении иносказания и намеки на политические, и социальные обстоятельства современной автору Англии, а может даже на какие-то публичные персоны.

В целом и в общем, книга очень интересная, каждый, думаю, найдет в ней что-то своё: кто-то детскую книжку, кто-то «театр парадокса», а иной – увлекательное фэнтези))
Я думаю, у каждого будет своя Алиса: шкодница ли, мечтательница, бунтарка или просто «любопытная варвара».

Очень нравится мне Алиса Владимира Высоцкого в его одноименном дискоспектакле.

…Этот рассказ мы с загадки начнем,
Даже Алиса ответит едва ли,
Что остаётся от сказки потом,
После того, как ее рассказали?
Где, например, волшебный рожок?
Добрая фея куда улетела?
А? Э... Так-то, дружок,
В этом-то все и дело.

Mima Mima22/09/2019
14. — М. — 03.

А мне эта книга не понравилась... Начала читать, и поняла, что не моё, скучно как-то и пусто.
Согласна с тем, что книга должна соответствовать настрою души, войти в ауру, что ли)) Если этого нет, то лучше не читать через силу. Бывает, к книге возвращаешься через несколько лет, и все складывается полюбовно... Я прочла ее где-то в двенадцать лет. Помню для меня был стресс от Чеширского кота. Он мне показался слишком абсурдным персонажем. Дальше -больше. Перечитала уже в 16 лет - очень понравилось. После этого перечитывала еще не раз.
14. — М. — 03.

Я заметила, что если книга не идёт, лучше себя не заставлять. Бывало, книга не читалась разу, я её закрывала и ставила точку, а потом находила, начинала читать и не могла понять, почему мне эта книга не понравилась:))
Irina Brutskaya

Замечательная книга. Рецензия хоть и маленькая, но цельная. До этой книги и взрослому-то надо дорасти, вот вам и детская литература.
У меня в голове много чего вертится по книге, но в виду того, что со временем было туговато, решила рассмотреть только жанровую многозначность. Я вот сейчас хожу и думаю: сам Кэрролл тоже достаточно загадочная личность... Выбрав себе детского персонажа, он, мне кажется, не ставил себе задачу написать произведение для детей. Обычно, герои в детских книгах находят себе друзей или с ними случаются романтические симпатии. Например, неплохо было бы, допустим, если бы Алиса влюбилась в какого-нибудь мальчика или сдружилась бы с Котом, и он научил бы ее светлому и доброму))) Но нет, Алиса проходит этот ряд без особых чувств. Все-таки книжка больше напоминает зашифрованный памфлет. Чего стоит, например, сцена Алисы на суде. Когда она швыряет карточную колоду со словами: "Вы лишь колода карт!". Делаю вывод: приступая к книге, Кэрролл не думал о детской аудитории))
Irina Brutskaya

Совершенно верно, согласна.
Tigrasha_nsk

Обожаю обе книги про Алису) отличная рецензия!
Спасибо большое!
1990vika

Одна из особенностей таких книг - как бы давно ты не читал её, сюжет будет свеж в памяти как никогда!

Диссидент равно предатель?

Вторая часть трилогии. В первой Молли Блэкуотер бежала из Норд-Йорка, чтобы не ставить под угрозу... Читать далее

Мое знакомство с обновленной библиотекой

Реально в соцсетях молодой человек задавал вопрос: « Для чего столько денег потратили на ... Читать далее

У премии "Чистая книга" появился собственный сайт

В Архангельске в областной библиотеке имени Добролюбова прошла презентация сайта... Читать далее

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников