Рецензия Yuri_Kozmin на книгу «Убить Бобрыкина. История одного убийства»

Эта книга встанет в один ряд с "Школой для дураков" Саши Соколова и "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. И дело не только в удивительном языке, которым она написана, а в силе трагического напряжения, на котором она держится. "Русский Гулливер" счастлив, что опубликовал "Убить Бобрыкина" первым.Книга получила литературную премию "Русский Букер" за 2017 год. Показать

«Убить Бобрыкина. История одного убийства» Александра Николаенко

Нормальных нет – есть необследованные. Несмотря на эту расхожую фразу, количество психически нездоровых людей не так уж велико: всезнающая статистика утверждает, что в России оно составляет полпроцента всего населения страны.

При этом вопрос сумасшествия и всего, что с ним соприкасается, живо занимает писателей. Нет нужды перечислять произведения, написанные на эту тему. Однако, большинство этих произведений показывают в кривом зеркале психиатрии уродства современного автору общества. Александра Николаенко без этого тоже не обошлась. Но в «Убить Бобрыкина» главное не это.

Саша Шишин психически больной молодой человек. Саша Шишин любит Таню. Саша Шишин ненавидит её мужа, своего бывшего одноклассника, Бобрыкина. Саша Шишин хочет Бобрыкина убить.

Тягучие мысли, серые дни, нудная мать – вот что окружает главного героя. Жизнь его беспросветна, в ней нет места даже телевизору, потому что мать не разрешает. Как она не разрешает ничего: читать, зажигать свет до десяти часов вечера, получать письма от Тани. Нет никаких сомнений, что запреты набожной матери продиктованы благими намерениями, но мы-то знаем, куда ведут благие намерения. Смесь школьных воспоминаний и жалкой действительности окутывает героя и сводит с ума ещё больше, не оставляя никакой надежды на излечение.

Качественная литература неподвластна времени, она располагается над ним. И «Убить Бобрыкина» без сомнения принадлежит к этой категории. Хотя действие книги и происходит в наши дни, его с лёгкостью можно перенести в любую точку истории русской словесности. Мать Шишина может быть и госпожой Простаковой, и героиней Островского, и персонажем из романов Улицкой. Показная набожность, вера в сны и в приметы – точно подмеченная деталь русского быта, который не меняется, как бы ни мелькали вокруг политические системы и государственные образования.

И язык. Напевный, ритмичный, похожий то на Онегинскую строфу, то на прозу Андрея Белого, будет долго звучать в голове, а фраза «Бобрыкин ненавистный» будет преследовать, рождаться тут и там в течение дня.

Перед нами Явление. Сильное, яркое и запоминающееся произведение, «Русский Букер»-2017. Лучшее, что мне довелось прочесть в этом году.

Ирина75

А цитатку можно? Покажите «Напевный, ритмичный, похожий то на Онегинскую строфу, то на прозу Андрея Белого»!
Опубликовал в цитатах.
Ирина75

Cпасибо! И в самом деле непривычный слог.
Опубликовал в цитатах.
Юленька Деева

Пожалуй, возьму книгу на карандаш
Леля Вересова

Ух ты! У меня эта книга давно лежит. Теперь чувствую, что надо читать.