Рецензия Polukrovka на книгу «Искусство легких касаний»

Чем отличаются химеры от гаргойлей и почему они не просто украшение готических соборов, а символ психологического оружия массового поражения? Оружия, применявшегося тайными обществами древности и перенятого современными спецслужбами, - ведь боги Времени и Разума неизбежно требуют новых жертв. Об этом расскажет VIP-дайджест монументального труда видного конспиролога и историка масонства К. П. Голгофского, который поневоле ввязывается в расследование покушения на своего соседа по даче - генерала ГРУ Изюмина. Жертвоприношения по карфагенскому обряду на Кавказе, гибридная война в ноосфере и Россия как экзистенциальный столыпинский вагон - все это и многое другое в "Искусстве Легких Касаний"! Показать

«Искусство легких касаний» Виктор Пелевин

«Именно для поощрения особо глубоких и перманентных погружений в дерьмо социум и культивирует всяческую красоту, эксклюзив и изыск наподобие пятизвездочных курортов на десять дней в году…»
Очень странное ощущение остается от прозы Пелевина: грань между бредом и правдой-правдой в ее высшей точке слишком размыта и сложна для восприятия. Какими-то отдельными деталями он похож на Чака Паланика: так же метко раскрывает несовершенство общественной системы, показывает механизм способов управления и контроля людьми. Но Пелевин помягче будет, у него нет такого треша, как у Паланика, и правда подается скорее в иносказательной и символической форме. С другой стороны, прямота и максимализм Паланика мне все же ближе.
Суть сюжета данной книги сводится к тому, что человечеству промывают мозги. Неожиданно, правда? Будто бы существует такая материя, как ноосфера, и на этой материи можно записать образы, которые затем, при их активации, сможет увидеть огромное количество людей. Образы здесь имеются в виду не в прямом смысле, а как впечатления и ощущения, и эти ощущения влияют на сознание человека. И вот некие люди (или не люди), которые владеют этой техникой «записи», управляют всем общественным устройством, направляют в нужное русло политику, создают моду и тренды, пробуждают межнациональные распри и создают из ничего великих лидеров. Для достижения этих целей нужно приносить в жертву живых существ: не обязательно людей, в современности используются овцы, индюшки и т.д. Короче, всемирный заговор в действии.
С одной стороны, Пелевин достаточно убедителен в логике своего мира, и если оторваться от реальности и допустить существование такого мироустройства, то все воспринимается вполне себе нормально. С другой, сама тема с древними богами, которые интегрировались в современную жизнь, трансформировались, но продолжают влиять на людей, как-то вторична. Слишком уж много сюжетов сейчас на подобные темы. Лично меня Пелевину не удалось ни удивить, ни восхитить, ни впечатлить. Лучшему восприятию также мешает крайне странная структура произведения: книга состоит из трех частей, из них первая – типичная страшилка в стиле «поехали несколько друзей в горы…», вторая – скучноватая «рецензия» на книгу-исследование о ноосфере, и третья (вообще жесть, хорошо, что короткая) – рассказ о рассказе, рассказанном зэками, едущими на поезде в колонию. Я не увидела цели подобного структурирования, кроме желания соригинальничать, на самом деле.
Я – небольшой знаток прозы Пелевина, читала у него ранее только «t», и «t» мне понравилось гораздо больше своей оригинальностью и тонким незлым сарказмом. А «Искусство легких касаний» - простенький, незамысловатый и отдающий вторичностью текст. Авторский стиль чувствуется, читается все так же приятно, ирония заметна, но это явно не шедевр. Я буду продолжать знакомство c автором, скорее всего, с более ранних его произведений. А «Искусство легких касаний» запомню лишь за красивое название)

Я совсем не знаток Пелевина, но знатоки говорят, что его лучшие книги остались в прошлом. Понимаю, что не хочу это читать.
Правильно, не стоит тратить время на эту книгу.
Farit

Вот искренне не люблю Пелевина(((
А почему именно?)
Farit

Читала Дженерейшен Пи и мне показалось очень примитивно, тупые умозаключения и отсутствие внятной сюжетной линии
Ну, с сюжетной линией обычно все неясно, это точно)
Aнжелика

Абсолютно не согласна (это я не для того, чтоб поспорить, а для того, чтоб читатели рецензии не думали, что на этом сайте он никому не нравится)
Tigrasha_nsk

Всегда очень скептически относилась к Пелевину.. как-то не хочется браться за его книги
Это достаточно специфический автор, хоть и с определенными достоинствами. Вы можете прочесть ознакомительный фрагмент любого его произведения, и сразу поймете, хочется ли читать его дальше)
Tigrasha_nsk

Как вариант. А можете посоветовать какую-нибудь его удачную книгу? Чтобы с её фрагментом и ознакомиться)
Я, кроме этой, читала только " t", и она показалась мне вполне удачной, особенно на фоне "Искусства легких касаний"))
Kroshka_Gab

"Чапаев и пустота" или "Generation Пи"

Спасибо)
X_Tasha_X

Я с автором знакома только просмотром его интервью и он произвел на меня настолько отталкивающее впечатление, что за его книги браться пропало всяческое желание. Такие рецензии только подтверждают мое мнение.
Никогда не смотрела его интервью, наверное, к счастью))
Юленька Деева

Очень хотела познакомиться с этим автором, но после сравнения с Палаником как-то страшновато ( с Чаком у меня отношения не сложились, хотя возможно нужно дать ему второй шанс..
Ну, это сравнение чисто субъективное, стоит все же попробовать)