Рецензия на книгу Проклятие замка Комрек

У Дэвида Эша – новое дело, для расследования которого ему придется уехать в неприступную Шотландию. Там, среди скалистых утесов, скрыт древний замок Комрек, над которым висит проклятие многовековой давности, и который, по словам его владельцев, начал мстить своим обитателям. Уезжая из Лондона, заинтригованный Дэвид Эш, признанный эксперт по паранормальным явлениям, еще не знает, с чем ему придется столкнуться за древними каменными стенами… Впервые на русском языке! Последний роман великого мастера жанра!

• Два дня из жизни охотника за привидениями

« - Я бы с удовольствием пристрелил парня, который написал все эти чертовы книги ужасов о крысах, - устало сказал Эш.

- Зачем же ты тогда их читал? -

- Думал, интересно.»

С чувством глубокого удовлетворения и, признаюсь, облегчения я перевернула последнюю страницу этого увесистого тома.

«Что это было?»

Вопрос повис в воздухе, а я задумалась. Книга была выбрана под весьма емкий пункт марафона: «Остросюжетная книга (жанры: ужасы, детектив, триллер, апокалипсис, антиутопия)». Наверное, легче перечислить, чего в книге не было.

«Проклятие замка Комрек» от Джеймса Херберта. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что это его последний роман. Несомненно, это очень хороший писатель. Внимание к деталям, скурпулезное описание места действия, внешности, отношений. Но… Вы прочитали название рецензии? Это правда! Книга охватывает события, которые произошли в течение двух дней. А роман насчитывает, минуточку, 704 страницы. Что получаем в итоге? Увы, эти два дня для меня показались вечностью! Столько событий, столько персонажей, столько тайн, если не Вселенского, то уж мирового масштаба точно, скрывается под этой элегантной серо-белой обложкой с замком в готическом стиле на вершине утеса.

Не хочется раскрывать все карты (кто знает, может быть еще найдутся стойкие храбрецы наподобие меня, которые не убоятся пройтись по всем закоулкам вышеупомятутого замка), но я бы охарактиризовала этот тяжеловесный, не только в физическом смысле, роман, как политический хоррор. Скажете, так не бывает? Бывает, бывает!

Таинственный замок, затерянный где-то на побережье Шотландии, слухи о призраках, древнее проклятие, дикие кошки, шастающие в лесах и нападающие на людей; черная паутина с огромными пауками, растянувшаяся на метры в подвалах замка; сумасшедшие в подвалах и возвращающиеся к жизни мертвецы — разве это не атрибуты хорошего ужастика? А теперь прибавьте сюда пролог о гибели принцессы Дианы, несколько всемирно известных имен таких как Гитлер, Каддафи, Юнити Митфорд, английскую королевскую семью, таинственные сверхсекретные международные организации, обладающие неограниченным могуществом, спецслужбы, шпионов и наемных убийц. И вы получите термоядерную смесь под названием «Проклятие замка Комрек» (в оригинале, кстати, название куда скромнее «Эш», по фамилии исследователя-парапсихолога или попросту охотника за привидениями, которого наняли для расследование загадочные событий).

Я не скажу, что книга плохая, просто очень перегруженная. Повествование неспешное, очень обстоятельное, что часто делает книгу скучноватой, даже несмотря на обилие происшествий, как ни странно. Определенно на любителя, причем любителя вот такой вот смеси жанров, где есть и мистика, и политика, и красивая, но внезапная любовная линия. Мастерство автора не позволяет содержанию превратиться в совершенный винегрет, хотя местами бывает уж очень близко к этому. Концовка проста, в соответствии с проклятием, и очень удобна для героев! :) Не могу этому не улыбнуться после такого глобального и грандиозного нагромождения ужасов и препятствий как мистического, так и политико-криминального характера.

Для меня Херберт (он же Герберт) всё-таки остается автором «Крыс» - захватывающего крепкого динамичного «ужастика». Без излишнего пафоса. Тот случай, когда чем проще, тем лучше.

• 2 дня растянуть на 704 страницы?.. Я бы наверное сдалась ещё в самом начале.
    • Подозреваю, что Херберт все-таки не переплюнул Джойса с его "Улиссом", где описывается всего лишь один день из жизни героя :)
    • Ого, это ж сколько событий за эти два дня должно было произойти, на 700 страницах то
    • Довольно много, но добавьте сюда ещё и детальные описания, информативные диалоги, протяженность каждой сцены - и вот результат.
    • Очень интерсно. Я сразу вспомнила свой сегодняшний день и день вчерашний, я посчитала сколько минут в этих днях и прикинула, что в среднем у автора уходило по странице на каждые четыре минуты времени )) Попыталась придумать страницу текста на 4 минуты... не получилось! От ведь не каждый так сможет, я считаю, так что автор молодец уже в этом аспекте. А вообще, книга заинтересовала, но спать за чтением пока не очень хочется. Так что я лучше присмотрюсь к "Крысам", наверное. Спасибо за рецензию.
    • Автор отличный писатель! Тот, кто свое дело знает. Прописывает все очень четко, даёт хорошее представление, но ...на мой взгляд, можно было бы сделать чуть легче. Однако, повторюсь, книга не ужасна! У меня на было желания ее захлопнуть и забросить.
      Спасибо Вам и пожалуйста! :)
    • Эх, жаль, что хорошая задумка оказалась не столь хорошего качества! Пока читала вашу рецензию, постоянно возникали ассоциации с фильмом "Призраки дома на холме"... Я бы с удовольствием почитала бы книгу...
    • Мне кажется, автор как раз свою задумку воплотил в полной мере: это роман больше о теории заговора, чем о призраках, больше попытка "поиграть" с историей и историческими фактами, чем ужастик :)
      Мне лично не хватило небольшой искорки, чтобы мой интерес запылал, но было неплохо и даже местами забавно поразмышлять, а что, если.... :)

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители...

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно...

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже...

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в...